Жаркий июнь. Дом с башней Рапунцель

                Нужно заметить, что в Северной столице таких необыкновенных зданий немало. Глядя на них, дух захватывает. Создается впечатление, что в Петербурге каждое столетие проходили конкурсы на самые необычные творения строителей. Тогда получается, что Петербург прошлого был настоящей мастерской для зодчих. Потом все это куда-то ушло, и город в XXI веке начал окончательно терять свое лицо. Ну, не будем о грустном! Лучше вместе прогуляемся по историческому району Петроградской стороны.
                Здание на Барочной улице, 2 под названием «Дом с башней Рапунцель» считается ярким образцом петербургской эклектики. Безусловно, широкую известность он получил благодаря своей замечательной башенке, которая будто и взаправду сошла со страниц сказки «Рапунцель», записанной братьями Гримм. Напомним, это сказка о девушке с именем Рапунцель и очень длинными волосами, которая в Средневековье была заточена в высокой башне. В башне не было дверей, только одно окно на вершине. Рапунцель свешивала вниз свои длинные золотистые волосы, чтобы колдунья могла взобраться по ним. Однажды некий принц обнаружил башню, забрался к девушке и предложил ей стать его женой... Далее произошли разные события, но в итоге, добро победило, и молодые люди были бесконечно счастливы.
                Домом с башней «Рапунцель» в Петербурге владел Альберт Юльевич Кейбель - потомственный ювелир и купец первой гильдии. Ему, как раз, эклектический стиль сразу пришелся по душе. Кстати, второе название дома по имени хозяина, - дом Кейбеля, можно услышать гораздо чаще.
                Дом строился для сдачи квартир в аренду. Уникальность здания состоит в том, что архитектура «кукольного домика» с кирпичной башенкой, в которой было бы за счастье проживать даже самой сказочной царевне, не слишком вяжется с видом обычных доходных домов, выполненных чаще всего в однообразном стиле для быстрого получения денег.
                Хозяин дома, выстроенного в стиле поздней эклектики, был настоящим романтиком. Ко всему этому, Альберт Юльевич Кейбель еще являлся почетным гражданином Санкт-Петербурга и основателем производства серебряных наградных знаков. Этот дом-красавец оказался тут совсем не случайно. Три поколения семьи Кейбелей изготавливали в Петербурге ордена Российской империи. Говорят, что третья часть всего антикварного рынка различных наградных знаков в России создана ими.
                Доходный дом Кейбеля был возведен на Петроградской стороне в 1899-1901 годах. Над его созданием трудился знаменитый зодчий Густав Фон Голи. Воплощая в жизнь идеи своего именитого заказчика, архитектору удалось построить такой дом, что даже случайные прохожие, не наглядевшись вдоволь, не могли идти дальше. Такая же участь постигла и меня. Ехал себе спокойно в автобусе, пока не увидел башню, залитую теплым июньским солнцем. Вышел на первой же остановке и принялся рисовать, усевшись на стуле, взятом на прокат в соседнем магазине. До Каменноостровского проспекта в тот день я так и не добрался...
                Архитектор Густав Фон Голи построил в Петербурге еще около 40 домов, работал и в Царском Селе. Сегодня в башне на Барочной улице проживают обычные петербуржцы. Чем не жизнь в сказке?

Авторская акварель


Рецензии
Хорошо с Вами ходить по городу) и каждый рассказ укрепляет надежду: я всё-таки вернусь в Петербург, сама найду это здание и загляну потихоньку в окна, когда буду мимо проходить. А вдруг там увижу сказку?)
Наверное, продавцы магазина, где Вы стул взяли, чтобы рисовать, не удивились) Когда живёшь в Таком городе, художники встречаются чаще, чем обычные прохожие))

Наташа Акимова   12.10.2023 22:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья. Петербург этого стоит. Каждый раз что-то новое для себя открываешь... С признательностью,

Сергей Псарев   14.10.2023 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.