Очищающая сила стыда

Никакой новизны во фразе «не люблю смотреть телевизор» нет, конечно. Слова о том, что телевизор привязывает, отнимает время и лишает свободы стали общим местом. Но, для меня это точно так, а любая несвобода меня раздражает и подстрекает вырваться и куда-нибудь  улизнуть. Не важно, куда – в парк на прогулку или в соседнюю комнату к дивану с книжкой или к утюгу с гладильной доской. 
Впрочем, канал «Культура» меня иногда радует и темами, и встречами с по-настоящему интересными людьми, которые я всегда воспринимаю как случайную удачу.
Совсем другое дело – телефон с неограниченной возможностью wi-fi,  Ютубом и правом выбора. Выбор – такое непростое понятие, порою очень затрудняющее жизнь, но, в случае с интернетом, дарящее ощущение веселой свободы. Сетовать на обстоятельства нашей жизни, навязывающие этой свободе пределы и границы я не стану, не о том хочу высказаться, тем более, что, по моему мнению, границы для того и существуют, чтобы у людей не пропадало это самое желание свободы и преодоления.  Уверена, что только тот народ способен к выживанию в любых условиях, который какие-то силы пытаются загнать в рамки, резервации или границы.
Так вот, как-то вечером я наткнулась в тик-токе на забавную нарезку из выступлений стендаперов, и уже известных всем, даже мне, и начинающих, делающих на этом модном поприще первые шаги.
Обожаю остроумных людей! Тем более, что сама в непредвиденных ситуациях или во время ссоры, неприятного разговора часто тушуюсь и нахожу блестящий вариант парирования уже потом, когда битва проиграна. Словом, сильна задним умом, что и говорить.
Чем больше времени длился мой «вис» в интернете, тем выше ползли мои брови, рискуя утянуть глаза на лоб.  Не первое десятилетие живу на свете, повидала всякое и всяких, но, видимо в силу того, что короткие тик-токовские  фрагменты превращали увиденное в подобие винегрета, главной приправой к остроумию в котором был … мат, увиденное показалось уж слишком переперченным, что ли. Не юмор правил бал, а немотивированный, необоснованный, мат в чистом виде. Молодые лица, безукоризненно милые как мордашки молочных поросят, губы, пухлые, не оскверненные складками  горького опыта, произносили матерные слова спокойно и отчетливо.  Не ханжа ли я? – спросите меня. Думаю нет. Пару дней назад  врезалась впотьмах коленкой в угол стола  и тут же отчетливо произнесла обезболивающее «б…!» Но созерцая улыбающихся юношей и девушек, аккуратно вставляющих мат в шутки,  я не могла отделаться от мысли, что вижу не свободу выражения, а попытки преодолеть собственный страх и неуверенность. Я поняла, что интернет, как оказалось, знает свободу только в форме анархии, и вспомнила один замечательный случай из своей веселой юности.
Я родилась в семье шахтера. Папа очень любил маму. Мама была учительницей. Вот почему мата в нашей семье не было от слова «никогда». Уверена, что на работе мой папа, шахтер и мастер-взрывник, за словом в карман не лез, тем более, что был он остроумным и веселым, но в пределах домашней слышимости он переходил исключительно на благозвучный человеческий язык. Про маму, парторга школы, вообще молчу.
Однако в моей жизни были же еще и улица. Была подружка-соседка Надя Мотина, которая уже в первом классе научила меня петь скабрезные полупонятные частушки и передала мне все интересные словечки, которые слышала от папы-алкоголика. Её отец, дядя Петя, надо сказать, очень любил произносить длинные цветистые речи, особенно вечерами после получки, сопровождая каждое крепкое словцо такими же крепкими водочными выхлопами. Словом, я очень рано, как и все нормальные дети освоила русский язык во всех его тонкостях. Когда мне исполнилось десять лет, отец купил «усадьбу» – участок соток в тридцать с длинным приземистым, крытым диким камнем домом, и мы переселились туда. Старый дом отец вскоре развалил, чтобы построить новый. Наши отношения с Надькой развалились потому, что она бросила школу. В связи с отсутствием подпитки извне, мой интерес к запретным словам пропал на какое-то время.
Грянул восьмой класс, одноклассники от пробудившихся гормонов сошли с ума, вогнав учителей состояние бешенства. Все запретное, вся грязь улиц ворвалась в наше сознание. Вольница, анархия и легкий идиотизм! Видели ли вы что-либо одновременно более беззащитное и гадкое, нежели прыщавый, курящий в углу за школой восьмиклассник, отпускающий, сплевывая, сальные шуточки в адрес одноклассниц, норовящий при каждом удобном случае задрать девчонке юбку?
Я тоже "отравилась". Так как курить, благодаря той же Надьке, я пробовала еще в первом классе, то полученный опыт и память о перенесенных страданиях уберегли меня от рецидива. Впрочем, сигареты достать было негде, в семье никто не курил и сигареты в доме не водились. Зато на ум пришли веселые куплеты, которые мы распевали с Надькой, возвращаясь вдвоем из школы.
Вот в какую-то лихую годину я и вспомнила все те песенки и прибаутки, но поскольку при рождении получила некоторую прививку творчества, записывать Надькины частушки не стала, а сочинила собственный стишок. Он вышел довольно длинный, в него я, к своему удовольствию, сумела вписать все, без исключения, матерные словечки, которые знала.
 Написала, насладилась творческим экстазом, полюбовалась и сунула бумажку в какую-то книжку. Жаль было уничтожать первое в жизни собственное стихотворение. А зря. Следы своих преступлений надо прятать надежно.
Это было весной после окончания восьмого класса. В конце лета, готовясь к новому учебному году, мама перебирала книги, наводила порядок на полках. Не представляю, как она нашла этот сто раз сложенный тетрадный листок в клеточку, на котором моей рукой было написано то «произведение». Она вышла во двор, где я что-то делала, подозвала меня и протянула мне листок с вопросом: «Что это, дочь?» Я конечно сто раз уже забыла про стишок, но увидев первую строчку, вспомнила мгновенно.
Вам известно выражение «сгореть со стыда»? Я теперь точно знаю, как это. У меня от рождения тонкие сосуды и низкое давление, но тогда мне показалось, что все три литра моей крови до последней капли влились в голову, лицо нестерпимо запылало, сгорело и осыпалось к ногам с тихим шелестом. Думаю, именно так «теряют лицо». Мама подумала немного и  влепила мне звонкую пощечину с правой. Хорошо, что она это сделала! Оплеуха меня даже успокоила немного, иначе я бы сгорела дотла.
Если кусок ржавого железа докрасна раскалить в горне, схватить щипцами и быстро сунуть в бадью с водой, ржавчина мгновенно с шипением, паром, дымом и брызгами отскочит от металла. Вот так от меня отскочила способность ругаться матом. На всю жизнь. И сколько бы меня потом не уверяли тренеры личностного роста, что это комплекс, от которого надо освободиться, что человек должен быть свободным и свободно произносить любые слова, я слушала их с улыбкой. Не потому, что эти слова, как и прогулки по улицам с утюгом на поводке, казались мне глупыми, не потому что я им не верила, а потому, что уже знала, что за слова придется отвечать рано или поздно. Каждое слово, сказанное тобой, должно иметь смысл, если ты не член ватаги осликов, конечно.


Рецензии
Спасибо,моя дорогая Туся,за эту милую и мудрую откровенность!Обнимаю.

Наталья Шармагий   25.06.2022 17:50     Заявить о нарушении