Командировка V часть - Конференция

          Утром Жанна проснулась в полном раздрае. Всю ночь её преследовали видения предстоящей конференции: микрофоны фонили, презентация не открывалась, а странный напарник-коллега Лёха выходил к трибуне и нёс полную ахинею, а для призвания аудитории к порядку, снимал с ноги зелёный тапочек и лупил им по пюпитру…
          На завтраке собралась вся команда, конечно же, кроме Жанниного напарника. Однако, руководитель группы командировочных невозмутимо вручил ей сопроводительные документы, в том числе на Алексея. Команде, разделившись на пары, предстояло разъехаться в разные образовательные учреждения дружественной страны и донести слушателям высочайшие достижения родной науки.
          В назначенное временя все направились к поданным авто. Неожиданно в группе оживлённо беседовавших водителей Жанна увидела своего напарника. «Хоть оделся нормально!» - промелькнуло в голове. Жанну невольно передёрнуло от воспоминания, как он вчера в полупьяном виде, обутый в зелёные-трофейные-одноразовые тапочки, встречал её в аэропорту.
          Сославшись на необходимость доделать презентацию, Жанна отправила Алексея вперёд к водителю единственного автомобиля представительского класса, а сама демонстративно уткнулась в экран ноутбука, развалившись на заднем сидении. На самом деле, ещё вчера презентация была переработана на столько, что Жанна могла провести две конференции «без всяких ненадёжных напарников». Ей просто хотелось побыть в дороге наедине со своими размышлениями, отдохнуть от приставучих попутчиков.
          Выехав за город, машина, урча мотором, начала взбираться в гору. Наблюдая окрестные пейзажи, Жанна не на шутку забеспокоилась - водитель, мчась по серпантину, постоянно отвлекался на телефонные звонки, почему-то отвечая собеседникам на чистом английском. Что было ещё страннее, разговоры велись о каких-то коммерческих и банковских операциях. Прислушавшись к разговорам, Жанна узнала, что «водила» закончил филфак, а на сегодняшний момент «в свободное от извоза время подрабатывает директором совместного с китайцами предприятия».
          Всё дело было в том, что представители из поднебесной выиграли госконтракт на строительство дорог в этой стране и теперь нанимают местных, чтобы построить им дороги…

***
          Спустя три часа автомобиль доехал до посёлка, где располагался Новый Президентский Университет. Намотав несколько кругов по улицам, ориентируясь на распечатанные ещё в России Алексеем карты, водитель затормозил у въезда на какую-то территорию. Около «ворот», представленных натянутой проволочкой между двумя столбиками, на валуне пригрелся пожилой аксакал, присматривая за маленьким стадом коз. После пары фраз водителя «ворота» были открыты, машина запылила в сторону видневшейся за деревьями постройки.
          У центрального входа давно обветшавшего трёхэтажного здания на лавочках расположилась компания ребят школьного возраста. Вид, выходящих из автомобиля, Жанны и Алексея произвёл на них впечатление приземлившийся летающей тарелки с инопланетянами. Прибытия вестников новых знаний здесь явно никто не ожидал. Однако, Алексей, поздоровавшись с молодёжью, уверенно повёл Жанну куда-то вглубь мрачных коридоров.
          После непродолжительных блужданий удалось разыскать секретариат. Как оказалось, «так рано гости обычно не приезжали». Вокруг закипела суета: секретарь начала кому-то звонить; замелькали разные люди, приставая с вопросами; на перебой предлагали чай и кофе с местными сладостями. Решив доверить разбираться с ситуацией Алексею (чтоб от него была хоть какая-то польза), Жанна удалилась в дамскую комнату.

***
          Вернувшись минут через пятнадцать, Жанна застала Алексея, распивающего чай с каким-то подозрительного вида типом. Вспомнив кошмары ночных видений, она тихонько спросила напарника, как бы проверить работу оборудования, протестировать запуск презентации… Ответ Алексея поверг её в шок: «Расслабься, конференцию проводить не будем! Нужно познакомиться с ректором и как-то пережить банкет...»
          Ноты в голосе Алексея к концу фразы звучали всё мрачнее, а слово «банкет» он произнёс так, что у Жанны по спине побежали мурашки вместе с каплей пота и спрятались, где-то под копчиком…



          Рассказ Лёхи

          Стоило спутнице Алексея отлучиться «по острой необходимости», суета вокруг прекратилась, остался лишь невысокий мужичок, чьи хитрые глаза впились в гостя. «Вы к нам надолго?» - последовал вопрос.
          Предчувствуя, что вопрос не праздный, Лёха ответил честно: «Проведём конференцию и должны возвращаться в Столицу».
           «Вы знаете, у нас тут часто проходят международные конференции…».
          Из пространного монолога собеседника Алексей узнал, что «у нас тут» - это в новом кампусе Президентского Университета, а находятся они сейчас в техникуме, оконченном президентом страны, на базе которого и был создан университет. Самая же лучшая конференция, в которой участвовал собеседник, проходила в Киеве; всё участие в конференции свелось к знакомству с ректором, пригласившей его стороны, и прощальным банкетом. На упоминании банкета монолог был окончен, повисла неловкая пауза.
          Путём неимоверного напряжения всех подсознательных ощущений Алексей выдавил: «Я готов максимально сократить время проведения нашего мероприятия…»
           «Я вас понял. Узнаю - освободился ли ректор» - через плечо проговорил представитель принимающей стороны, выбегая из кабинета.


БУДЕТ продолжение


Рецензии