240622 вместе со смертью кончается время

Набор идей…
Нигде и ни в каком…
понятия простого
нет такого,
как «счастье», — например…
А обрести его
пытаемся по жизни
как-то мы…,
Увы, не привезёт его курьер.

И про реальное богатство промолчу:
благополучие, свобода и комфорт…
Когда всё это я заполучу, —
ответ мне не дадут ни армия, ни спорт.

А как заставить жить чуть-чуть похуже,
беднее и недолго, — абы как…
Не хочется, хоть чуть, побыть кликушей, —
признаться, что по жизни я — слабак.

Залезть «с какой-то там» мизантропИей 
в картину мира, ту, — где мы
разможжим  способом философИи
многострадальные умы.

Нужна ли нам идеология?
Нужна!!! От «этих» ценностЕй,
которые несут нам козлоногие
из пресловутых либеральностей.
       240622              21:40
         * * *

Ничего плохого с нами не будет.
Проснёмся и вместе встретим другое утро.
Надеемся очень на немноголюдность,
на то, что: не худо, нервно, угрюмо…
            22:00
            * * *

вместе со смертью кончается время
но время — только моё
его не хватает и это Проблема
а планов былО громадьё
         * * *

Начну-ка жить по-новой с понедельника!
Но надо бы дожить до воскресенья…
Прекрасно быть весёлым теоретиком,
вот с практикой…, — побольше бы везения.


Рецензии
Привет,Эльдар.

Понятие о счастье очень гибко:
Каких объемов и какой величины?
Науловимо,стойко,крайне зыбко...
И что за роли в нем отведены?
А у меня осталось время мало,
Чтобы свое в нем наконец-то отыскать
Из тех гипербол и парабол,
Что жизнь ещё готова предлагать.

У каждого понятие о счастье и о богатстве свое,и на главные аспекты
жизни люди смотрят по-разному.А времени действительно,Эльдар,не хватает,но новые
планы все равно нужно строить,ведь кто ж ее знает,когда придет костлявая с косой...
Эльдар,стихотворение очень понравилось.С удовольствием прочитала и поразмышляла.
С уважением,теплом и добром,Надя.

Горбачева Надежда Геннадьевна   15.06.2026 20:32     Заявить о нарушении
Привет, Надя.
Спасибо за отклик.
Времени осталось мало.
Планов было громадьё.
Сердце только бастовало -
выжженное «вторсырьё».
Быть счастливым, прочить счастье
и о счастие мечтать.
Пойти мимо… Наслаждаться
другим счастьем - не мешать.
А за счастье побороться,
может быть, с самим собой.
И тогда тебя коснётся
даже в «клетке золотой».
Размышлять это здорово.
С признательностью и уважением, Эльдар.

Бурденюка   15.06.2026 20:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →