Жизнь в СССР Филимонов С. В. Хлебников И. К

ЖИЗНЬ В СССР  (перевод с английского языка на русский язык: Игорь Хлебников)

Очень прекрасны,-
коньяк и джинсы...
А чтоб был полный шарм,
имею три семёрки,-
королей и дам!


Источник:
http://stihi.ru/2020/04/16/2110
Жизнь в СССР Филимонов Сергей Владимирович

All very nice -
Martell, Levi,S
I has a charm -
Have stventh Sharp!


Рецензии
А я была воспитана настоящим Советским Союзом: мужчина-иностранец - табу, на джинсу до сих пор смотрю равнодушно и не ношу, и думаю, что женский ноги - лучший транспорт, а конь-як - это, похоже, мужской двигатель...

Ирина Петал   10.05.2023 11:40     Заявить о нарушении
Вы сейчас высказались не о переводе Игоря, а обо мне. Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте!
А если серьёзно, то я рад с Вами встретиться на его странице.
Ф.С.

Филимонов Сергей Владимирович   11.05.2023 06:01   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей Владимирович. К переводам Игоря Константиновича отношусь с большим уважением - он основательно подходил к этому делу и с творческим подходом да собственной изюминкой. Действительно, товары, о которых и Вы, и Игорь, упоминаете, - достойные, отличного качества, так что ругать Вас не за что :)).

Долгое время джинсы считались самой анти-советской одеждой. С джинсами в СССР пытались бороться, но сопротивление только разжигало интерес. В СССР была попытка "догнать и перегнать Америку". В начале 70-х, в маленьком городке Московской области Верея начинается производство джинсов (made in Wereja), но советский покупатель не нашёл в них то, что искал: ни нужного цвета, ни потертостей, ни духа свободы, так что успех американских Levis в СССР повторить не удалось.

Martell считается эталоном коньячного искусства и входит в тройку самых элитных крепких алкогольных напитков (честно скажу, не пробовала). В СССР, конечно, коньяки тоже делали, но люди пили больше недорогое, крепкое и пьянящее, например портвейн "777" (три семёрки) или собственного изготовления: я с отцом самогонку гнала :)), а на заводе "коньяк" уже делали из спирта, предназначенного для техники, с добавлением коры дубы и пр. ... Когда училась в Одессе в 80-е годы находила шарм в домашнем виноградном вине местных болгар (подруги из дому привозили).

«Жизнь в СССР Филимонов С. В. Хлебников И. К» - эх, ребята, и СССР, и Хлебников Игорь Константинович, и Филимонов Сергей Владимирович, - в каждом из вас свой шарм, с которым всегда приятно встретиться вновь. В хорошей компании и в картишки неплохо перекинуться, и потрепаться, и выпить. Мужчины - короли! А я - дама.

Ирина Петал   11.05.2023 21:43   Заявить о нарушении
"Ругайте же меня..." Да я б Вас, вообще, укусила бы, мягко выражаясь, ррррр, за то, что Вы своё произведение "Жизнь в СССР" удалили...

Вот, браузер выдал копию: "Филимонов Сергей Владимирович. All very nice - Martell, Levi,S I has a charm - Have seventh Sharp ! Жизнь удалась - Мартель, Ливайс, А чтобы был полнейший шарм - Имею три семёрки Шарп! © Copyright: Филимонов Сергей Владимирович, 2020 Свидетельство о публикации №120041602110. Скрыть"

Сергей Владимирович, а теперь объясните мне, что это за три семёрки Шарп? Магнитола?

Ирина Петал   11.05.2023 21:53   Заявить о нарушении
"I has a charm - Have stventh Sharp!

"У меня есть обаяние - Будь остр!" - это мне переводчик перевёл :))

Ирина Петал   11.05.2023 21:58   Заявить о нарушении
stventh - seventh - седьмой... Да уж, свяжешься с поэтами, и английский начнёшь вспоминать... И математику вспомнишь, и многое другое...

777 - троекратный символ гармонии. Число 777 связано с творческим самовыражением, позитивом, общением и добротой... К слову, Игорь Константинович обладал такими качествами. Светлая ему память!

Ирина Петал   11.05.2023 22:09   Заявить о нарушении
Вечер добрый, Ирина!
Наверное будет нескромно рассказывать про 70-е года и о себе, позволявшему иметь этот "набор джентльмена" молодого человека. Но так всё и было.
С Мартелем всё понятно. Продавались в СССР коньяки оттуда Наполеон и Мартель.
Наполеон стоил 50 с хвостиком и был крепким и жестковатым. А Мартель был помягче и , пожалуй, вкуснее. И стоил 05л около 25 рэ. Продавались не во всех городах. Но свободно. С джинсой Леви Страус было сложнее. Или из-за бугра, или в "Берёзке", или левый из Одессы. Но левые пошли попозже. Стоимость доходила иногда до 250рэ. Был из косой джинсы, очень плотная ткань, стояла колом как брезент, цвет голубой, чуть-чуть морская волна. В 70-е был клёш. Была магнитола Шарп777. Она почему-то стала как бы культовой. Выделялась большим размером, хорошим звуком из-за крупных басовых динамиков. И был в ней эквалайзер, что тогда было редкостью. И при рассмотрении всё там было не по-советски качественно и красиво. Но поскольку эти вещи были малодоступны, а жить хотелось красиво, то это было О-О-О! По мере большей в дальнейшем доступности таких товаров статус их снизился. Но мне приятно вспоминать то время, мы были тогда молоды и вероятно счастливы.

Филимонов Сергей Владимирович   11.05.2023 22:28   Заявить о нарушении
Добавлю о переводе фразы - Хэв севеч Шарп. По разговорному бы стоило перевести - имею семёрочный шарп. Для тех, кто в теме этого было бы вполне понятно.

Филимонов Сергей Владимирович   11.05.2023 22:34   Заявить о нарушении
Вот добавлю Вам про вино, раз Вы эту тему затронули. Мне больше других напитков нравился Венгерский Ризлинг. Он был в продаже, хоть и не везде и не всегда. Но в ресторанах был. Очень кислый поначалу , но с офигенным послевкусием. Если пил его с девчонками, то они сначала морщились, но потом до ни доходило... С лимоном самое то.

Филимонов Сергей Владимирович   11.05.2023 22:42   Заявить о нарушении
Насчёт цифр 777. Наверное в них есть мистический смысл. Игорь бы нас просветил...
Мой первый видик (1981год) был Панасоник 777. Там ещё касета загружалась вручную через верх, как и у советской Электроники.

Филимонов Сергей Владимирович   11.05.2023 22:46   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Сергей, за интересный рассказ. Чтобы ни говори, качественный товар в любой стране первоклассный и с ним приятно иметь дело.

Ирина Петал   12.05.2023 19:28   Заявить о нарушении
"Очень кислый поначалу , но с офигенным послевкусием", послевкусие - это важно, итог всего процесса. Великие вина имеют богатое, долгое, сложное послевкусие.

Ирина Петал   12.05.2023 20:40   Заявить о нарушении
Вам спасибо за вечер-воспоминаний.
Будут темы - обсудим ещё.
Всего Вам!

Филимонов Сергей Владимирович   13.05.2023 09:12   Заявить о нарушении