Дербент

                О нём писал когда-то
                Герадот!..

                И много войн он видел
                И невзгод...

                Но был для многих
                Островком в пустыне...

                Давным-давно известный,
                Как Чола...

                Дмума-мечеть его духовность
                Сберегла...

                Нарын-Кала хранит покой
                Поныне!..
                25.06.2022.
 


Дербент — один из древнейших «живущих» городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до нашей эры. Примерно во 2 веке до н. э. на месте кочевой стоянки массагетских племен был построен город, известный как Чола. В 6 веке сасанидский шах Хосров Ануширван сменил название крепости на Дербент. В 7 веке в город вторглись арабы, построив здесь Джума-мечеть, и превратив его в один из главных кавказских центров своего влияния. В 11 веке Дербент был завоеван турками-сельджуками, а в первой половине 13 века сюда пришла татаро-монгольская орда, и под ее игом город утратил прежнюю силу и благополучие.

Во второй половине 17 века казак Стенька Разин взял штурмом Дербент. Но уже в 18 веке город стало трудно удерживать под давлением персов и турков, и Петр Великий отправил сюда флотилию, в результате чего по мирному договору с персами Россия официально завладела Дербентом. Но уже через 13 лет город передали Ирану. В 1796 город был завоёван русскими войсками и лишь в 1813 присоединён к Российской империи. С 1840;х Дербент переживал быстрый экономический подъём, были развиты также садоводство, виноградарство и рыбный промысел. В 1898 через Дербент была проложена железная дорога Петровск-Порт (Махачкала) — Баку.

Дербент находится на самом берегу Каспийского моря, которое значительно мельче Черного, а поэтому и прогревается быстрее. Купальный сезон здесь открывается в начале июня. В летние месяцы воздух прогревается до 35 градусов, а температура воды в самые жаркие дни может достигать 28–29 градусов. В советское время Дербент славился своими санаториями, турбазами и местным гостеприимством. Военные конфликты в граничащих с Дагестаном республиках в 90;е практически свели на нет все туристические потоки на российский Каспий. После стабилизации обстановки на Кавказе, инфраструктура города и региона снова стала активно развиваться: ремонт дорог, строительство отелей, гостиниц с бассейнами, обустройство пляжей, открытие ресторанов и кафе.

Местные жители говорят, что тот, кто не побывал в цитадели «Нарын-Кала» — не был в Дербенте. Эта знаменитая древняя дербентская крепость, которая и превратила город в «Закрытые ворота», возвышается над Дербентом с горы. Её двойные стены, которые спускались к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии. С трёх сторон крепость защищали крутые горные утёсы, а в стенах на расстоянии около 25 метров друг от друга были выстроены башни.

Внутри сохранились резервуары для воды на случай осады, ханские бани и канцелярия 18 века, которую сегодня занимает музей «Древний Дербент», а также здание гауптвахты 1828 года постройки, где открыта картинная галерея с экспозицией, посвящённой истории города. Среди руин древних зданий — остатки христианской церкви 4 века, которая затем была переделана в зороастрийское святилище, а позже — в мечеть. Эта церковь считается первым христианским храмом в стране.

Стена Даг-Бары строилась первоначально примерно в 6 веке и в некоторых источниках была названа «Великой Кавказской стеной» — что вполне объяснимо и соответствует истине. Монументальное сооружение длиной 42 км тянулось через рощи и холмы и уходило в горы, обойти его было невозможно. Сложена стена была из ракушечника, и по всей её длине были устроены форты с башенками. Стена спасала жителей Передней Азии от набегов кочевых племён, но уже в Средние века потеряла своё значение. Сегодня сохранилось меньше трети от оригинальной конструкции.


Нарын-Кала вместе со стеной Даг-Бары сегодня остаются одними из крупнейших защитных сооружений мира. Они входят в состав Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и включены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Крепость расположена в западной части города и хорошо видна издалека. Подняться к ней можно по длинной лестнице пешком ил подъехать к главным воротам на машине. Общественный транспорт сюда не ходит.

Дербент издревле был морским портом: ещё до персов и до строительства его знаменитой крепости. Первое письменное упоминание о гавани можно обнаружить только в арабских письменных источниках 9;10 веков, но ни слова о маяке в них не встретишь. В 1866 году на северо-восточной стене Нарын-Кала, примерно в полукилометре от береговой линии, был выстроен маяк высотой около 18,5 метров. Он был сделан в виде простой восьмиугольной башни с деревянным фонарём. Дербентский маяк действует и сегодня: в 2007 году на нём был установлен новый яркий источник света. Сигнал его виден на расстоянии до 18 морских миль. Маяк в Дербенте считается самым южным маяком страны и включён в список охраняемых памятников. Его можно увидеть с улицы Советской, если пройти мимо парка Кирова в направлении моря.

Самая древняя мечеть в России была выстроена в 734 году. На то время в Дербенте уже имелось семь мечетей, по одной на каждый район города. Джума-мечеть стала главной, именно здесь горожане совершали пятничный намаз. Мечеть неплохо сохранилась и не так давно была внесена ЮНЕСКО в Список объектов наследия. На протяжении многих столетий мечеть неоднократно перестраивали. Постепенно мечеть «обрастала» дополнительными постройками: при ней начали строить медресе, и полностью архитектурный комплекс сложился только к 1815 году. Самая большая на Северном Кавказе и долгое время единственная в Южном Дагестане, Джума-мечеть собирала мусульман не только Дербента, но и многочисленных окрестных районов.

Во внутреннем дворе Джума-мечети растут три платана-патриарха (в восточной традиции их зовут чинарами), которые возвышаются над стенами и хорошо видны из многих точек города. В 2012 году эти тысячелетние великаны признаны природными памятниками и охраняются государством. До наших дней дошли все основные постройки комплекса: главное здание соборной мечети, медресе и жилые строения. Сама по себе мечеть представляет собой конструкцию из трех частей длиной 68 метров с куполом высотой 17 метров. Джума-мечеть расположена в Старом городе, в запутанном лабиринте улиц. Если верить жителям Дербента, то все они, так или иначе, ведут к мечети.

Открытие новейшего музея Дербента состоялось летом 2015 года и было приурочено к празднованию 2000;летия города. Царь Петр был на прикаспийских землях, когда возглавлял персидский поход, который закончился в Дербенте в 1722 году. Пётр Алексеевич всегда славился любовью к солдатской простоте быта и несколько проведённых в Дербенте недель жил в простой землянке, а в начале 19 века поверх неё был выстроен павильон с колоннами и памятной надписью над входом.
https://travellgide.ru/russia/derbent.html


Рецензии
Вадим, опять Дагестан... Я влюблена в него. По Дербенту можно ходить бесконечно, а с высоты крепости такой вид, такие красоты...
Обязательно поеду туда опять!
Спасибо)

Елена Бобкова-Каблукова   05.07.2022 21:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.