Сколько надгробий! О, сколько могил!

Сколько надгробий! О, сколько могил!
Как ты смертельно жестока война!
Хватит ли памяти? Хватит ли сил
Нам уместить это в душах сполна?!

Молимся в церкви на божьи иконки,
Капает воск, и слезятся глаза…
Помните павших Героев, потомки!
Вечная Память им - ваша слеза!

День этот страшный навеки застыл
В памяти, в душах, в скорбящих сердцах.
Сколько погибших - о, сколько могил!
Души их святы - священен их прах!!

--

В ред. 22.06.2022


Рецензии
..Разработанный в декабре 1940 - июне 1941 годов стратегический план нападения нацистской Германии на СССР и одноимённая военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.
Начало: 22 июня 1941 г.
Место: Польша, Беларусь, Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Россия.
План «БАРБАРОССА»:
- Идея «молниеносной войны» и внезапного удара.
Конечная цель для вермахта: линия Архангельск-Астрахань.
- Максимальная концентрация сил сухопутных войск и ВВС.
Уничтожение войск РККА в результате смелых, глубоких и быстрых действий танковых «клиньев».
План начал разрабатываться летом 1940, а 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план, по которому войны должна была быть закончена, самое позднее, в НОЯБРЕ 1941 года.
НЕ ВЫШЛО - забыли БИСМАРКА и его предупреждения.
...Самая кровопролитная и страшная война в истории нашей цивилизации.
ПОМНИТЬ и ЗНАТЬ (кто был КЕМ) - ОБЯЗАНЫ ВСЕ, чтобы не повторилось масштабное ГОРЕ, ( вновь метастазами расползающееся по миру).

"Война не начинается внезапно; подготовка ее не может быть делом мгновенья" - писал военный теоретик и историк, прусский генерал Каря фон Клаузевиц.
Рихард Зорге - «Рамзай», «Инсон», «Зонтер», (немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии, Герой Советского Союза- НАПРАВИЛ предупреждение - радиограмму в Москву ещё 2 мая 1941 года со следующим содержанием:
«Я беседовал с германским послом Отто и морским атташе о взаимоотношениях между Германией и СССР. Отто заявил мне, что Гитлер исполнен решимости разгромить СССР и получить европейскую часть Советского Союза в свои руки в качестве зерновой и сырьевой базы для контроля со стороны Германии над всей Европой. Оба, посол и атташе, согласились с тем, что после поражения Югославии во взаимоотношениях Германии с СССР приближаются две критические даты.Первая дата – время окончания сева в СССР. После окончания сева война против СССР может начаться в любой момент, так что Германии останется только собрать урожай».
22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы...
Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло далеко, в прошлое перед зловещим словом ВОЙНА.
22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году... к 9 мая 1945 года.
Между двумя датами – прочная нить, что связала воедино годы ужаса, лишений, а народ выстоял невозможное, положив на алтарь истории десятки миллионов ЖИЗНЕЙ.
03:07
...Командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский позвонил начальнику генерального штаба РККА Георгию Жукову и сообщил, что со стороны моря подходит большое количество неизвестных самолетов; флот находится в полной боевой готовности. Адмирал предложил встретить их огнем ПВО флота. Ему было дано указание: «Действуйте и доложите своему наркому».

03:30
Начальник штаба Западного округа генерал-майор Владимир Климовских доложил о налете немецкой авиации на города Белоруссии. Через три минуты начальник штаба Киевского округа генерал Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины.
В 03:40 командующий Прибалтийским округом генерал Кузнецов сообщил о налете на Каунас .

Из воспоминаний И. И. Гейбо, заместителя командира полка 46-го ИАП, ЗапВО: «…У меня в груди похолодело. Передо мною — четыре двухмоторных бомбардировщика с черными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «юнкерсы»! Германские бомбардировщики Ю-88! Что же делать?.. Возникла еще одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у немцев учебных полетов не бывает». Выходит, война? Да, война!»
03:40
Нарком обороны Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале боевых действий. Сталин в ответ приказал собрать в Кремле всех членов Политбюро. На этот момент бомбардировкам подверглись Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Баранович, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие города.
04:10
О начале боевых действий немецких войск на сухопутных участках доложили Западный и Прибалтийский особые округа.

04:12
Немецкие бомбардировщики появились над Севастополем. Вражеский налет был отбит, а попытка удара по кораблям сорвана, однако в городе пострадали жилые здания и склады.
Из воспоминаний севастопольца Анатолия Марсанова: «Было мне тогда всего пять лет… Единственно, что осталось в памяти: ночью 22 июня в небе появились парашюты. Светло стало, помню, весь город освещен, все бегут, радостные такие… Кричат: «Парашютисты! Парашютисты!»… Не знают, что это мины. А они как ахнули – одна в бухте, другая – ниже нас по улице, столько людей поубивало!»
04:15
Началась оборона Брестской крепости. Первой же атакой к 04:55 немцы заняли почти половину крепости.

Из воспоминаний защитника Брестской крепости Петра Котельникова, 1929 г.р.: «Под утро нас разбудил сильный удар. Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовки мне не дали. Тогда я с одним из красноармейцев кинулся тушить вещевой склад. Потом с бойцами перешел в подвалы казармы соседнего 333-го стрелкового полка… Мы помогали раненым, носили им боеприпасы, еду, воду. Через западное крыло ночью пробирались к реке, чтоб набрать воды, и возвращались обратно».
05:00
По московскому времени рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп вызвал в свой рабочий кабинет советских дипломатов. Когда те приехали, он сообщил им о начале войны. Последнее, что он сказал послам, было: «Передайте в Москву, что я был против нападения». После этого в посольстве не работали телефоны, а само здание было окружено отрядами СС.
5:30
Шуленбург официально сообщил Молотову о начале войны Германии и СССР, зачитав ноту: «Большевистская Москва готова нанести удар в спину национал-социалистской Германии, ведущей борьбу за существование. Правительство Германии не может безучастно относиться к серьёзной угрозе на восточной границе. Поэтому фюрер отдал приказ германским вооружённым силам всеми силами и средствами отвести эту угрозу…»
Из воспоминаний Молотова: «Советник германского посла Хильгер, когда вручал ноту, прослезился».
Из воспоминаний Хильгера: «Он дал волю своему негодованию, заявив, что Германия напала на страну, с которой имела пакт о ненападении. Это не имеет в истории прецедентов. Названная германской стороной причина является пустым предлогом… Свою гневную речь Молотов заключил словами: “Мы не дали для этого никаких оснований’’».
07:15
Издана Директива №2, предписывающая войскам СССР уничтожить вражеские силы в районах нарушения границы, уничтожить авиацию противника, а также «разбомбить Кенигсберг и Мемель» (современные Калининград и Клайпеда). ВВС СССР разрешалось заходить «на глубину германской территории до 100–150 км».
В это же время происходит первая контратака советских войск у литовского городка Алитус.
09:00
В 7:00 по берлинскому времени рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс по радио зачитал воззвание Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза: «…Я сегодня решил снова вложить судьбу и будущее Германского рейха и нашего народа в руки наших солдат. Да поможет нам Господь в этой борьбе!».

09:30
Председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Калинин подписал ряд указов, в том числе указ о введении военного положения, об образовании Ставки Главного командования, о военных трибуналах и о всеобщей мобилизации, которой подлежали все военнообязанные с 1905 по 1918 года рождения.
По округам была разослана Директива №1, содержащая приказ скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность.

Из воспоминаний немецкого генерала Гейнца Гудериана: «В роковой день 22 июня в 2 часа 10 минут утра я поехал на командный пункт группы…
В 3 часа 15 минут началась наша артиллерийская подготовка.
В 3 часа 40 минут — первый налет наших пикирующ
их бомбардировщиков.
В 4 часа 15 минут началась переправа через Буг».
...Из записок бригадефюрера СС Г. Кепплера, командира полка "Дер Фюрер" из дивизии СС "Дас Райх":
«Мы не разделяем безрассудный оптимизм многих, кто надеется встретить Рождество 1941 года снова у себя на родине. Для нас Красная армия является «таинственным незнакомцем», с которым нужно считаться всерьез и которого нельзя недооценивать. Конечная цель этой борьбы лежит в незримой дали».
Отборная дивизия, состоящая из наиболее храбрых солдат – такую оценку дало 99-й стрелковой дивизии, прикрывавшей Перемышль, немецкое командование по итогам первых дней боев за город.
Офицерам вермахта рекомендовали избегать столкновений с этой дивизией.

Несколько фрагментов из боевых приказов и донесений:

«22 июня дивизия находилась в городе Перемышль, где приняла первый удар бронированных масс немецко-фашистских войск. В результате вероломного нападения город оказался захвачен гитлеровцами, но 23 июня части дивизии совместно с другими подразделениями отбили правобережную советскую часть города и восстановили границу».

Десятки ПЕРВЫХ наградных листов на красноармейцев и командиров. В одном из первых боев 25 июня 1941 года батарея под командованием старшего лейтенанта Михаила Борисова (родом из Тамбовской области - ред.) прямой наводкой уничтожила 6 танков врага. Сам он был ранен, но дал возможность отойти пехоте, и занять ей новые позиции.

А взвод младшего лейтенанта Григория Брыкля (родом из Киевской области - ред.) 24 июня также поджег 6 танков. Когда орудия взвода были выведены из строя, офицер повел огонь из обнаруженного неподалеку орудия, оставшегося без расчета, и уничтожил еще 4 танка. А когда немцы уничтожили и это орудие, офицер поставил станковый пулемет на трактор «Комсомолец» и вместе с водителем трактора красноармейцем Идоятовым двинул трактор вперед на врага, поражая его огнем...

22 июня – день памяти ГЕРОЕВ, павших в боях за свободу нашей Родины.
Незаживающая рана о погибших в душах жен, матерей, отцов, ВСЕХ БЛАГОдарных ПОТОМКОВ.

СПАСИбо за труд души, строки стихаТВОРЕНИЯ с их ПАМЯТЬЮ СВЕТЛОЙ - уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Будем жить и ПОМНИТЬ, ОТНЫНЕ и НАВЕКИ!

Искренне, с благодарностью

Надежда Зернова   22.06.2022 22:32     Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ Вас, уважаемая Надежда, за отклик на стихотворение актуальной и своевременной публицистической работой, за соЗВУЧИЕ и соТВОРЧЕСТВО!!
Искренне, с душевным теплом соавтора!

Валерий Старостин   23.06.2022 16:22   Заявить о нарушении