Память прошлой жизни
Прошли - впечатались года.
Вставало солнце на востоке,
На запад - целились тогда.
Другая власть, иные нравы,
Посмертно наградить - приказ,
За тот плацдарм у переправы,
За кровью писанный рассказ.
Мы не копали аппарели,
Нам, будто в пекле - горячо!
Прямой наводкой били в цели,
Растак их мутер и ещё...
Кругом кресты, шрапнель ложится,
Горланит враг "Лили Марлен",
Хоть солнце медленно садится,
Но хрен им всем, а не рус-плен!...
У нас приказ: "Держитесь братцы!
Под нами - русская земля,
Беречь патроны, не стреляться,
Здесь проливаем кровь не зря!..."
Вот я к комбату - "Как ты батя!?"
"А ты, как сам?!" - он мне в ответ -
"Бинтует ловко, наша Катя!"
- Вдруг:"Подари - мне пистолет!?
Ты доживешь, Победа - будет,
Не жмись - ещё себе найдешь,
Трофейный дай, ведь не убудет,
Сам знаешь, правильно поймёшь..."
Внезапно грянул выстрел звонко,
Вся горечь выпита до дна -
получат где-то похоронку,
Когда закончится война....
А после ночь, рассвет с туманом,
Через болото долго шёл,
Я был живым, но не желанным,
Ведь - смерть со всеми не нашел....
Так мне запомнилось то лето,
Всё, что тогда, прям, как сейчас,
Воскресну и вернусь поэтом
Чтоб рассказать в стихах для вас.
Как отдавали свои жизни,
Как прорастают лебедой,
Все, кто не предали Отчизну,
А это значит нас с тобой!
©Олег Таран
М-ск. ред.авт. 22.06.2022
Свидетельство о публикации №122062202143
