О них разбился Барбаросса

Уходят те, кто знал войну
Воочию - не понаслышке.
Пусть не на фронте, пусть в тылу,
Но лиха им хватило – слишком.

И «ощетинилась» страна!
О них разбился «Барбаросса»,
А под Москвою стих «Тайфун».
Их жизни, вот цена вопроса.

Они стояли у станков,
Не разгибали спины в поле.
Подростки, дети, старики
Не плакались тяжёлой доле.

Нет, плакали, но только так,
Чтоб этого никто не видел.
Шли похоронки каждый день
Как наш народ их ненавидел.

Не могут до сих пор понять,
Таких и нынче-то немало.
Как можно танки выпускать
Ведь полстраны в огне пылало?


Рецензии
Сергей, правильно ли я понял, что это стихотворение — дань уважения не только солдатам, но и тем людям в тылу, чьим ежедневным трудом ковалась Победа?

Сергей Бухдрукер   21.06.2026 11:59     Заявить о нарушении
Светлая память Сергею...

Шипилов Никита   27.06.2026 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →