Без музы...

Сбежала муза прочь, и где ж её искать?
Вокруг уныло, тяжко, беспросветно...
Обязан ли поэт страданья отражать,
Потери, страхи, боль сей жути несусветной...?

Но музы больше нет, лишь ком стоит в груди.
Вокруг потоки слёз, крушенье судеб, планов.
Нагроможденье слов Аида посреди -
Не лучший вариант из всех самообманов...

Позволено ль сейчас рассветом любоваться,
Когда закат объял огромный пласт сердец?
Нескоро нам опять в рассудок возвращаться.
Утратило всё смысл, надеждам всем - конец.

И нужен ли рассвет в эпоху злодеяний?
Высоких технологий регрессом не унять.
Регресс давно в мозгах, без нимбов и сияний.
Алкает там нутро он смрадом наполнять.

Живём мы, как в бреду, течением гонимы,
Столь мощное оно, снести готово всех...
Уже ль потоки зла совсем несокрушимы?
И воцарится ль вновь любовь, добро и смех?

20.06.2022.

А было так когда-то...
http://stihi.ru/2020/03/22/9725


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →