Гули, гули, Маугли

Гули, гули, Маугли,
Маленький шажок...
Скоро мать Волчица
В логово придёт.

И укрывшись в мехе,
Чувствуя волчат,
Дни твои на воле
Песней зазвучат!

Вырастешь ты сильным
Как медведь Балу,
Мир откроет тайну
Древнюю свою.

Что в переплетеньи
Веток и корней,
Сеет жизнь повсюду
Искорки огней.

И охотясь в стае,
Совершив прыжок,
Помнит о законе
Каждый новый волк.

Будет ночь сменяться —
Утренней зарёй
И стада стремиться
Вновь на водопой.

Ты нырнёшь в глубины
Тихие озёр,
С высоты деревьев —
Разглядишь простор:

Кручи горных кряжей,
В скалах — водопад,
Облака, что с ветром
Над землёй летят,

Дальние деревни,
Дым от очага,
Там, где загорается
Первая звезда...

И отваги полный
Защитишь свой лес,
С тигра — людоеда
Сбив углями спесь.

Эти джунгли — вечны!
И хранит исток,
В самой сердцевине —
Пламенный цветок.

Тот, что открывает
К радости сердца,
Тот, что дружбе верен
Раз и навсегда.


Рецензии
Доброе утро, дорогая Тамара! Прелестные, добрые стихи, они так похожи на колыбельную: "Придёт серенький волчок и укусит за бочок", но именно эта мелодия заставляет чувствовать себя защищённым. Ведь о благородных волках - не только сказочных, но и настоящих, которые верны и отважны, заботятся о своих стариках, мы знаем не так много. http://i2.wp.com/boom.ms/wp-content/uploads/s/snimok-volchyey-stai/2.jpg Мы живём в "человеческих" джунглях... Мир Маугли более справедлив. Рем и Ромул, которых вскормила Волчица, основали Рим (Мир. Или вот сказка о Волке и Собаке, где Волк помогает старому Псу, которого выгнали в лес хозяева... Всё в природе взаимосвязано и всё подчинено непререкаемой иерархии. У нас был пёс - спаниэль Бим. Так он так пел, когда дочка брала в руки скрипку (готовилась к занятиям в муз. школе) и так выл, когда мы в шутку тоже пытались играть. В результате, отучил нас от попыток насмехаться над ним, зато стал молча слушать школьные трели ученицы. Умный пёсик. Имел преимущества вожака - острый ум и устойчивую психику. Недавно ещё прочитала, что объём мозга волка на 30% больше, чем у собаки. (А в человеческом сообществе наметился регресс, есть особи с заметно уменьшимся объёмом мозга) от вседозволенности и жестокости. Интересные факты, которые заставляют задуматься.

С самыми наилучшими пожеланиями во всех сферах жизни!

Черонова Галина   02.07.2022 07:44     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогая Галина!

Ваши рецензии всегда написаны по существу оттого их так интересно читать. Мысль звучащая просто и понятно всегда привлекает, а если к ней добавлены обоснования которые у всех на виду то и понимание более серьёзных вещей становится не таким запутанным.
Подумала про стаю волков и иерархию в стаях естественную для выживания вида. И в действительности эта закономерность даёт массу преимуществ: стимул роста для молодых волчат, они набираются опыта, учатся охотится, под защитой более крепких и опытных. Каждый знает о своей роли и выполняет её имея часть добычи и "статус". В такой стае каждый проявляет свои качества для дальнейшего выживания всего прайда. Не даром тотемные животные так распространены были повсюду, в различных культурах, всё было мудро устроено.

С искренним уважением и благодарностью!

Тамара Богуславская   02.07.2022 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.