Ты не хочешь развиваться духовно...

      Алина вышла от своего жениха в полном смятении: то ли они расстались, то ли их отношения перешли в какую-то другую стадию. Она шла медленно, пытаясь осмыслить происшедшее, а в голове так и звучали его прощальные слова:"Ты не хочешь развиваться духовно, поэтому близости между нами больше не будет, а та энергия, которую я трачу на тебя, нужна мне для другого... - для своего развития."

Но... Но как это понимать? Ведь она его невеста, и, если он запамятовал, год назад он сделал ей предложение, и она ответила согласием, надев на палец подаренное им колечко. Как же оно сейчас жгло ей руку! И как тяжело было на сердце.
Наверно, чтобы подыграть ей, внезапно тучи заполонили небо и закрыли собой солнышко, оставив видимым только краешек огненного шара.
А ведь с утра всё было хорошо: ярко светило солнце, весело щебетали птички и ничто не предвещало этой нелепой развязки.
И зачем она пошла к нему, ведь он ей не звонил и не приглашал к себе. Вот поэтому, наверно, и пошла.
   Он встретил её в гараже, который строил и обустраивал по своему вкусу, соорудив под потолком полати - своё спальное место, а на стилажах, среди инструментов, теперь лежали разные книги по духовному развитию личности. Раньше ни полатей, ни этих книг не было. Название одной из них она прочитала, Ратханатха Свами "Путешествие домой". Название это ей ни о чём не говорило и она прошла мимо, даже не взяв книгу в руки. Ничто такое не интересовало её, как и его новое увлечение - занятие йогой. Но он не был таким! Когда с ним произошли эти перемены? И как она не заметила этих перемен раньше?
Весь этот год она занималась ребёнком, сыном от первого брака, мальчик часто болел и требовал повышенного внимания. Конечно, ей хотелось бы в это трудное время ощущать рядом его сильное плечо, но она понимала, что ему нужно время, чтобы привыкнуть к её ребёнку, принять его, и она не торопила своего мужчину. Встречались они урывками, а вопрос о свадьбе больше не поднимался, как-то отпал сам собой, с момента сватовства они ни разу не заговорили об этом. Она думала, что он сам проявит инициативу, ведь он же мужчина, но он молчал.
А что оставалось делать ей? Ждать. Вот она и ждала, и дождалась... Но это же полный бред - непонятно из-за чего прекратить близкие отношения. Кем же они тогда будут? Друзьями? Но они так не договаривались...
Но, закрывая за ней дверь, он ладошкой легонько хлопнул её по попке... И что это было?


Рецензии
Причина "закругления" отношений с его стороны обязательно есть, и не факт, что он назвал правдивую. Такое случается: человеку становится некомфортно с партнёром, он и придумывает что-нибудь не слишком обидное, чтобы расстаться. Не последнюю роль играют мнения близкого окружения. У меня вот один родственник не один раз пытался устроить свою жизнь с женщинами, у которых были дети. Как только они подрастали, ставили матерям ультиматум: или они, или чужой дядя.
Вот он теперь опять один: у последней пассии из армии пришёл сын...
Рассказ понравился, тема жизненная.
С уважением

Ремих Елена   04.05.2023 11:58     Заявить о нарушении
Лена, я тоже много таких примеров знаю, что мужчину не принимают дети жены. Даже не знаю кто в этом виноват. То ли родственники матери и бывшего мужа их настраивают, то ли просто не сложилось у них общение, но вот так получается. Особенно больно, когда жизнь прожита, а после смерти жены отчима выставляют на улицу. Как-то так. Правда есть и положительные примеры, но случается такое реже. Но в этом случае мужчина "забуксовал", он не знаешь чего хочет.

Надежда Байнова 2   04.05.2023 14:35   Заявить о нарушении
Зато, Надежда, он знает(скорее, чувствует),чего не хочет. Я думаю, что он серьёзно в ней сомневается. А ещё вот что. Видела по телевизору передачу, где показали случай про то, как один товарищ, увлекшись йогой, ушёл из семьи. Там тоже умеют влиять психологически.
Насчёт вины неприятия отчимов и т.д. Здесь нельзя винить детей точно. Даже родные отцы зачастую не могут найти общего языка со своими чадами, а уж чужой дядя и подавно. Да кто он такой, чтобы вести себя, как полноправный член семьи? У него была своя семья, своё окружение, свои привычки и всё своё, чуждое новой семье! Откуда принятие его? Я лично знаю за свои 63 года лишь один пример, когда отчим был принят неродным сыном: оба увлекались"зелёным змием"! Ничего хорошего!
Увлеклась, тема"задела" за живое!

Ремих Елена   04.05.2023 16:18   Заявить о нарушении
Леночка, согласна с Вами...И насчет "клубов по интересам, тоже... Многим так голову забивают разными учениями...

Надежда Байнова 2   04.05.2023 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.