ЛенКа Воробей

Человеку свойственно удивляться. Причины и следствия удивления могут быть разными: большими и малыми, серьёзными и курьёзными, мимолётными, легко улетучивающимися, и глубинными, остающимися в сознании надолго, а то и на всю жизнь. Для меня главными «удивлениями» в моей жизни стали детский калейдоскоп, Великий Каньон и ЛенКа. Эти три не только удивляют меня- они связаны в одно целое в моем сознании и создают ощущение его (моего сознания)наполненности.

Калейдоскоп мне попал в руки случайно, соседская девчонка забыла его на площадке. Я стал его крутить и удивился богатству и разнообразию звёзд и узоров, утёсистым рисункам, постоянно меняющимся. Помню, один из них, угольчатая синяя звезда, мне понравилась очень и я смотрел в неё и приятно волновался. Я захотел всмотреться в полюбившийся мне узор пристальнее, чуть подвинул трубочку, и звезда изменилась до неузнаваемости. Я стал вертеть калейдоскоп назад, но она не вернулась. Тогда я понял, что надо продолжить движение по кругу в начальном направлении, чтобы, обойдя круг, найти искомое. Не вышло. Я стал трясти трубочку в надежде починить. Не добившись желаемого, следуя логике и опыту пятилетнего мальчишки, решил разобрать и найти понравившуюся звездочку. Сорвал вращающуюся матовую крышечку: на пол с сухим стуком высыпались разноцветные кусочки стекла и высунулась стеклянная полоска. Я заглянул в трубку калейдоскопа - звезды  не было. Только отсвечивали две оставшиеся стекляшки-полоски. Огорчённый, сгрёб то, что пять минут назад было чудесным удивлением, открыл окно и выбросил, избавляясь от сломанной игрушки.
Спустя десятки лет мне пришлось побывать на конференции, где среди прочего разные компании предлагали свои услуги и изделия, раздавали буклеты и сувениры. На одном из стендов увидел маленький калейдоскоп. Взял, заглянул и надолго к нему прильнул, вращая трубочку, удивляясь по-детски разнообразию цветных узоров, форм, связей, цепочек, сокрытых в такой неказистой картонной игрушке. Засмеялся, чем удивил своих подчинённых, робко стоящих за спиной. Захотелось поделиться с ними радостью. Предлагал им по очереди заглянуть и оценить. Вежливо смотрели, улыбались белозубыми американскими улыбками. Удивлялись, но не калейдоскопом, а моей неуместной радостью.

Конференция включала и «культурную» программу. Мы выбрали поездку на Великий каньон, благо это было 3-4 часа езды на авто. Мы взяли микроавтобус в прокате и отправились. Я рулил, а одна из сотрудниц была за штурмана. Пользуясь туристической картой, она вела нас по маршруту. Слева показались горы, до цели оставалось час пути. Я уже высматривал поворот к горам, когда штурман велела поворачивать направо. Мне ее указание показалось странным, ведь каньоны бывают в горах, а направо от нас простиралось скучная равнина с пологими холмами, поросшими корявыми разлапистыми кустами. Тут мы увидели указатель со стрелкой направо с надписью большими белыми буквами Grand Canyon на большом зелёном указателе. Свернули, едем, гор впереди не видать. Я, житель городской, тупо полагавший, что каньоны бывают только в горах, растерян.
И всё же мы к нему приехали. Только он был внизу, посреди огромной, бескрайней , ну, не сказать , чтобы равнине, а так, невзрачной местности.

Что ж, он был велик! Его глубина и ширь удивили меня не передать как! Ничто виденное мною прежде так не впечатлило и не поразило меня. Мы ехали вдоль западного края, останавливались через каждый километр, выходили к самому краю и не могли налюбоваться красками скал, причудливыми изгибами и вырезами кромки и немыслимой чистотой и ясностью величественной картины. Жаль, что не дал мне Бог поэтического дара, я бы такое сказал! Прошло уж лет двадцать с того дня, а впечатление доныне свежО. Оно стало привязанностью души моей и мечтой вернуться туда ещё когда-либо, чтобы насладиться детским удивлением этим чудом природы.

А спустя два-три года после моего визита к каньону ко мне пришло моё третье, и пока последнее, удивление моей жизни. Пришло в виде бандероли из города моего детства. В пакете лежала скромная, неброско и тонко оформленная книга стихов «Кина не будет». Стал читать и удивляться, как такое молодое лицо смогло вместить в свои стихи столько красок, узоров, чудес речи и стиля. Каждая перевёрнутая страница подобно калейдоскопу выплескивала на меня каждый раз новый узор, неожиданную рифму. А вы, друзья, обращали внимание, что неожиданная рифма- знак замечательного поэтического дара? Я это почувствовал вращая калейдоскоп ЛенКиной книжки. Ни одного повторяющегося образа или оборота речи, ни одного пошлого, набившего оскому псевдопоэтического штампа, кочующего от автора к автору. Читаешь, и ощущение новизны не покидает тебя, ты не можешь повернуть страницу назад и увидеть то же, что минуту, строфу назад. А почувствуешь другое, острое, упущенное до этого в беглом чтении. Новый оттенок казалось бы привычного цвета, оборванное, но так уместно и тонко, слово. Богатый словарь автора, пользующейся общеупотребительными стекляшками слов, в каждом её произведении приобретает неповторимый сплав цвета и формы отличающий её несомненно среди сотен ныне печатающихся «поэтов». ЛенКа пишет как живёт: всё естественно и уместно- неологизмы, архаизмы, бранные словца-всё вперемежку. «Ищет» ли она новые и разнообразные средства? Да вы что?! Ничего подобного. Они в ней живут, они- это она, и она-это они. Что же она ищет? Возьму смелость предположить, что её вечный поиск любви, покоя, уединения и есть суть ее жизни и Поэзии, которую она создаёт нам на радость. Радость удивления глубине ее мира и мира ее стихов, удивление таланту молодой русской женщины с удивительным ассирийским носиком и валдайской копной русых волос.

Интернет и ютуб подарили мне возможность услышать её голос. Он так же удивителен своей теплотой и грустью. Так дополняет её поэтический, зримый образ. И вот что интересно. Я стал часто ее слушать, и YouTube подтянул к моим интересам знаете кого?- Бродского. Ну откуда он знает, что человек, слушающий ЛенКу, будет читать и Бродского?! А ведь знает же, гад, надеюсь, по подобию и равности содержания.

Хочется мне дожить до четвёртого удивления, когда народ отвернётся от киркоровых и бузовых с моргенштампами, от скабеевых с соловьевыми, а станет читать Воробья!


Рецензии
Доброго времени суток.
Накануне нового Года я попадаю на уникальную страницу.

Сегодня меня вдруг разобрало любопытство- почему меня
постоянно читает некто Борис Гаттаулин,
регулярно уже несколько лет заходит, листает мои страницы
и по "англицки" уходит.

Теперь уже я открываю пару его страниц,
понимаю, что начинаю терять время,
но по обыкновению чуть вчитываясь в отзывы после и...Благодарю
Вот тогда попадаю к вам, Василий.
И это ,право, событие!
Лет десять назад, я испытала подобное состояние от прочтения
страниц Бориса Подберезина: выбранной тематики( тщательное любовное
исследование жизней персонажей серебряного века и не не только.
Ваши удивления: калейдоскоп, Каньон, Ленка- прочитала на одном дыхании.
Вы сумели описать вашу сильную эмоцию,
глубину ваших чувств восприятия природы так, что мне показалось
что я вижу все вместе с вами ( одна из моих давнишних программ
: увидеть Большой Каньон).
И - заключительный аккорд - Ленка Воробей, на страницу, к которой попадала,
читала давно, очень давно. Потом просто выпала из Прозы и Стихов Ру на долгое время. И сейчас ваши нежнейшие слова о ней: речь, стиль, стекляшки слов
... Она - чудо!
Мне бы хотелось бы почаще получать подарки, подобные этим минутам:
- читать современных авторов,подобных вам.

Ирина Завадская-Валла   31.12.2023 01:34     Заявить о нарушении
Спасибо, хотя и сильно преувеличили от доброты. Хорошо, что мои скромные заметки Вас взволновали и еще лучше, коли подвигнут Вас на новые открытия. Обязательно поедете на Каньон. И с Новым Годом!

Василий Шершнёв   31.12.2023 06:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.