Вопросы о Карме

Продолжение темы: Карма Иллюзия и Пустота http://stihi.ru/2020/04/09/6919

Вопросы:
* Что такое зрелая карма и не зрелая?
* Как понять что карма созрела?
* Чистить карму" что же там чистят на самом деле если карма это не про чист/ грязно?

Среди духовных подвижников очень часто встречается выражение «чистить карму», но оно достаточно смутное, своим коротким определением и как правило не даёт чётких инструкций к исполнению. Однако, мы все знакомы и у нас не вызывает вопросов такие выражения, как «грязная речь» или «грязные действия», а так-же – « грязные мысли». Все эти категории относятся к «грязному действию», а следовательно -- к «Грязной карме». Например, у нас  возникает какое-то раздражение по поводу чьих-то действий. Раздражение вызывает злость и «грязные мысли», которые, если вовремя не устранить(почистить), то может возникнуть  «грязная речь» -- (матерная) или культурная, но на повышенных тонах с элементами унижения оппонента, споры. Если человек не удовлетворяет этими действиями УМА своё напряжение(страдание) раздражением, то может совершить и «грязное действие»: нанесение вреда здоровью, имуществу, или телесное убийство. Все эти «грязные действия» человек может совершать и ради: алчности, жадности, самодовольства, похоти, страсти,…
 Поэтому, «очищение кармы» подразумевает нравственное само перевоспитание.
Так, как мы определили, что карма – это действия, формирующее сознание делателя, то и созревание кармы относится к формированию определённой прочности сознания к проявленной иллюзии, воспринимаемой этим сознанием. Прочность сознания – это категория, при которой, действия совершаются автоматически и отклонения от привычного реагирования могут происходить лишь через усилие коррекции внутреннего свидетеля(совести, чувства вины) или внешними ограничителями(страх наказания). Таким образом, совершая неблагой поступок(действие через тело, речь и ум), страх наказания обычно способен сдержать тело от дурного поступка. Чувство вины способно сдержать дурную речь, а Совесть способна сдерживать дурные умственные конструкции.

 Так-же созревание кармы является фундаментом формирования иллюзии, состоящим из времени между совершаемым действием и проявлением зависимой от него иллюзии, то есть: действие, путь (время созревания действия) и плод(полученный результат). При этом время созревания действия напрямую зависит от того, какая карма на данный момент имеет больший «пакет акций»(преобладает в сознании).
 
Карма бывает: Хорошая, Плохая и Дурная. Три категории названы очень условно, для удобства рассмотрения. Понятно, что Хорошая карма не нуждается в исправлении(очищении), так как её ПЛОДы (ИЛЛЮЗИЯ) всегда желанны и приносят только удовлетворение и радость, как делателю , так и окружающим. Действия Хорошей КАРМЫ всегда ЛЕГКИ и ненапряжённы к исполнению. Ей не нужны стражники: «Страх наказания», «чувство вины» и «совести». Эти действия подобны  действию самой Природы ума и формируют мгновенное созревание Благого Плода(Благоприятной Иллюзии).

 Плохая карма(действия) – подобна неразвитой ХОРОШЕЙ, но не стабильна, то есть, совершаема под надзором трёх выше перечисленных стражников. Именно СТРАЖНИКИ являются основными ЧИСТИЛЬЩИКАМИ кармы. Она приносит удовлетворительные плоды(иллюзию), но в меру своей нестабильности, созревание Плода(ожидаемой благой иллюзии) может быть отложено на неопределённое время, прямо пропорционально количественному вмешательству того или иного «стражника».

Дурная карма свершается вопреки трём вышеперечисленным «стражникам», то есть, «стражники» не проявляются в сознании делателя. Но, созревание Плода( иллюзии страдания) может быть отодвинуто на различные сроки проявления. Это -- самая загадочная и, часто, неулавливаемая людьми, ЗАКОНОМЕРНОСТЬ созревания ПЛОДА и является зеркалом состояния сознания делателя. Например, если у сознания делателя из трёх видов кармы преобладает Хорошая карма, то созревание любого плода, «ПЛОХОГО» или «ДУРНОГО» происходит очень осязаемо быстро. Имеется в виду, что НАКАЗАНИЕ за дурные действия или НАГРАДА за хорошие неразвитые(плохие) действия случаются на столько быстро, что человек не успевает забыть причины получения того или иного ПЛОДА(Иллюзии). Если преобладает Дурная карма, то воздаяние иллюзии может затягиваться на годы и даже жизни, что усиливает НЕВЕДЕНИЕ и, как следствие, иллюзию безнаказанности за совершаемые дурные действия.

Хорошо удобренный сад даёт хороший урожай в быстрые сроки, а заброшенный сад растёт долго и даёт дикие, неудовлетворительные плоды, вызывающие страдание.
В жизни духовного практика иногда случаются встречи с неудовлетворительной иллюзией(плодом) и практикующий от такого явления может впасть в уныние и посчитать, что его практика принесла ему плохой плод, однако опытный наставник обязательно покажет, что Дурной плод является указанием на дальнейший правильный Путь очищения ума от пятен остаточных впечатлений и поможет сосредоточится на укреплении Свидетеля, имеющего в подчинении трёх стражников – Чистильщиков кармы: Совести, Чувства вины, и Страха наказания.
Пусть воссияет Совершенное Действие Мудрости!


Рецензии
Интересные мысли. Но мне кажется всё что делается из страха или вынужденно никак нас не очистит. Внутренний протест против насилия не позволит. СоВесть самый надёжный помощник и наверное единственно продуктивный на этом Пути. Не у всех она правда активирована, но если функционирует, то внешние надзиратели уже не нужны. Изначально она одна способна, и приводит к Источнику пРАвильности.
Всё остальное только усложняет процесс и делает его долгим и малоэффективным.
Так мне видится.
С уважением к автору.

Александр Занев   02.08.2022 09:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте Александр.
То что вы называете "внутренним протестом" -- это и есть плод Кармы, который следует, говоря языком символов, НЕ СЪЕСТЬ!Это ТОТ самый запретный ПЛОД, который ввергает Адама и Еву в мир страданий. А кто же осуществляет "Насилие" против внутреннего протеста? Это -- Бог!, то есть -- божественное начало индивидуума.Когда мы впервые применяем "насилие" Волей над ПРИВЫЧКОЙ или ЖЕЛАНИЕМ, то сдвиг в сторону очищения очень незначителен, НО -- ЭТО уже НАЧАЛО. Вы наверное слышали про сакральное число 108?, Это число повторений "насилия" Воли над Привычкой сознания -- поступать тупо.
То, что не у всех достаточно накоплений Воли для проведения подобной практики, то Вы совершенно правы. Мало того, эта практика доступна лишь меньшинству человеческого рода. НО, все люди могут отказаться от сознательного вреждения другим существам, и все люди способны к милосердию, что будет накапливать силу, для будущего осуществления этой практики. Процесс действительно, для большинства -- очень долог и может захватывать время не одного воплощения, но для созревших существ он доступен в более короткий промежуток времени в рамках одного воплощения. Сосуд наполняется по-капле, главное не пролить накопленное.
С уважением.

Марина Суханова -Тигра   03.08.2022 14:41   Заявить о нарушении