Байки старого строителя - Иллиа часть II

          Заказчик всегда прав!!!

          Отделка офиса «БизнесНефтеКласса» катастрофически затягивалась. Как всегда, подводили смежники и поставщики, особенно иностранные, особенно итальянские. Кто бы мог подумать, что итальянская дизайнерская мебель из Китая будет плыть на пароходе несколько недель…
          В итоге, к моменту прибытия обстановки кабинета главного босса, отделочные работы в помещении могли быть давно завершены, если бы Иллия не начал нанесения фресок для придания интерьеру европейского стиля. Мне категорически не хотелось обсуждать чьих-либо художественных предпочтений при выборе полноты ангелочков и херувимов, так как моя голова была забита совершенно другой проблемой: прибывающий письменный стол для работы с миллиардными контрактами был А – нерезборным, Б – благодаря мраморной столешнице неимоверно тяжёлым и В – не проходил по габаритам ни в один проём. Я уже приготовился к увеличению размеров окна в кабинете Генерального для «придания ему более современного вида и улучшения освещения», когда он сам решил вдруг заглянуть в свой будущий центр управления.
          Каким образом единственным строителем на объекте, не выгнанным охраной, оказался именно Иллиа, я не знаю до сих пор. Главное, что он предстал в виде «богомаза» в окружении ангелов перед лицом гранд-босса и задал резонный вопрос: «Если эти строители будут ломать проёмы, неизменно пострадают европейские фрески… Как такое варварство возможно допустить?».
          По рассказам охранников, в разговоре выяснилось, что у Иллии вместе с остальными документами пропали права пилота вертолёта и лучший способ доставки заветного письменного стола – через крышу! На даче в парке технических игрушек генерального, как на зло, простаивал подходящий летательный аппарат. Принятого решения отменить было уже нельзя, под непрерывный гул проклятий в адрес автора идеи в тот же день у нас закипела работа.
          Иллиа без устали носился между моей бытовкой и крышей, «ускоряя» её исчезновение. К назначенному часу, когда над улицей появился маленький вертолёт с висящим под ним здоровенным столом, в кровле здания зияла здоровенная дыра, а рядом с ней с разноцветными сигнальными флажками в предвкушении своего триумфа расположился Иллиа. Мои самые мрачные предчувствия усугубляла лишь чёрная тучища, быстро надвигавшаяся вслед за вертолётиком.
          Произошедшее дальше было похоже на съёмки голливудского блокбастера: толи пилот не понял толком, что сигналил Иллия, толи груз оказался тяжеловат, но прежде, чем сорваться с троса и пробить два уровня перекрытий старого особняка, стол задел Иллию в освещении разряда молнии и под аккомпанемент громового раската...
          Любой другой человек, рухнув с крыши четырёхэтажного здания, наверняка погиб, в лучшем случае остался калекой. Иллиа же упал на кучу песка, получив сотрясение, и «лишь по вине зажатых в руках флажков» сломал большие и указательные пальцы на обеих кистях.

***

          Ко времени полного выздоровления «богомаза», в связи «с производственной необходимостью, требовавшей ускорить завершение ремонта», недоделанные фрески были уже закрашены. Тем более, что гранд-босс «попросил Иллию научить его прыгать с парашютом» …
          НО ЭТО УЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ ИСТОРИЯ


Рецензии
Увлекательно пишите. Спасибо.

Ирина Субботина-Дегтярева   21.02.2024 20:07     Заявить о нарушении