Напоминание. Значение вопроса

Человек изначально был создан как образ и подобие Божие по принципу: одна капля крови (Духомонада) свидетельствует об Организме.

Но потом из своего Высшего Статуса Венца Творения, которому должны были служить все силы Вселенной, он был переведён в состояние раба сансары через грехопадение Евы, его души, соблазнённой падшим ангелом - "змеем".
Этот Миф (метаисторическое Предание) отражает нынешнее состояние человека независимо от его вероисповедания.

Восстановление Адама начинается из осознания Промысла (Замысла) Божьего и  практического содействия Духу в его реализации. Истинное Знание очень важная часть этого возврата, но без практики оно мертво.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам»  Мф 6:33
«Царство Божие внутрь вас есть»  Лк. 17:21

Итак, Знание и Практика. Плюс дисциплина духа.

Почаще практикуй самоуединение и самоосознание, внутри которого, в самой его точке, осознавай причину собственной смерти. Она же является причиной смерти всеобщей. «Смерть кощея - на кончике иглы».

Само-со-средо-точение (когда сознание изымается из внешней среды и стремится в одну точку внутри - к Духу) противоположно само-распылению.

«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30)
Транжирство внутреннего потенциала души (психической энергии) на суету ведёт к самораспаду.

Нужно понять, что до сих пор настоящей работы в этом направлении не было. Если бы была, сработал бы принцип достижения критической массы с последующей цепной реакцией всеобщего освобождения душ из ненасытного чрева поглотившего их чудища.
***
Настоящим проклятием, довлеющим над всеми обитателями земли и Олимпа, является неведение своего истинного предназначения. Всё прочее вторично. Ибо не ведая Первого, все будут находиться во власти слепого рока подобно марионеткам в руках кукловода. Отличие между марионетками лишь в длине поводка. У кого он длиннее, тот считает себя свободным. Невозможно избавиться от порока, который считается нормой.

Независимое мышление берёт своё начало из само-осознания воплощённой души, достигнутой в точке глубинного само-уединения. Эту возможность предоставляет ей  именно человеческая форма существования, её физическое тело, способное соединить в себе Дух с Материей: с помощью Его "стяжания" в Её глубины. В процессе этого взаимопроникновения открывается предвечная Тайна, скрытая в Материи. Как и сам Смысл Жизни. "Правда в земле зарыта" - русская народная пословица.

Слово "зачем" - ключ от всех затворов. Главное осознать, как пользоваться этим ключом. Если вопрошать из состояния абсолютного смирения - само-умаления души по вопросу абсолютного Смысла жизни и существования Вселенной, то и эффект будет соответствующим. С помощью такого Запроса (вопрошания) Абсолют получает возможность разоблачить всех врагов Души: как явных, так и скрытых, находящихся в спячке. "Как аукнется, так и откликнется".

Приближается момент тотального разоблачения главного виновника этой авантюры века. В данном случае "век" обозначает все времена-манвантары с самого начала возникновения сансары как ложной альтернативы Истины, из Царства Которой с помощью хитрости была выманена непорочная Душа, за которой последовал её ум.


Рецензии