По инерции

Какая несусветнейшая дичь, –
я постигаю, не могу постичь
махину, что обрушалась лавиной.
Покуда, по инерции, в пути,
но ощущаю, – некуда идти,
растерянность и злоба на судьбину.

Я зол в борьбе и гнуться не привык,
пред этою бедою безъязык,
беспомощен, как рыбина на суше.
Но трепыхаюсь, как и почему,
и для чего?  И сам я не пойму.
Беда плюёт и гадит прямо в душу.

Насколько память видит далеко,
с врагами расправлялся я легко,
достоинство ценя превыше шкуры.
А тут, я как раздавленный червяк,
при всём негодовании, обмяк,
пиши портрет бессилия, с натуры.

Кто станет по губам моим читать,
довольно часто встретит слово «мать»,
но это не приносит облегченья.
И выхода, похоже, не найти,
отрезаны  безжалостно пути,
осталось плыть покорно по теченью…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →