Мантры Матушки Природы

Чудные мы. Ищем чего-то необычного, спасительного.  Читаем, смотрим, дабы есть что. Вот в Ютубе появилась  «проводница к высшим силам», называющая себя Мастером, бритоголовая, наверное, чтобы впечатление было блестящим. (Поддеваю, но без сарказма).
Учит медитировать. И повторять мантры. Подготовка на расслабление - известная и полезная бесспорно:  я расслаблен и спокоен, мои ноги руки тёплые, тепло поднимается вверх...

Буддийские монахи занимаются медитацией, чтобы сдерживать власть плоти, усмирять желания и дух. А нам зачем?
Сейчас лето. Глянь на волю:  голубейшее небо, ярко-притягательное солнце,  тепло  от него -  коже, телу и  сердцу.  Даже горячо.
Успокаивающе шелестит ветерок. Тоненькими приятными голосочками изъясняются птицы (пусть и не певчие). Воспряли цветы, деревья, лужайки, кусты - и просто трава — незамысловатая, нежная, зелёная. Всё словно вещает: «Смотри и слушай, вбирай душою  эту бессловесную благодать — расслабляйся, восторгайся и радуйся!»

В дохристово время поклонялись люди Природе Матушке, да христианство и сейчас не препятствует этому.
Подчинимся же её воздействию, вслушаемся в целебные молитвы, которые она нашептывает. К чёрту ментальную ересь! И чуждые нам мантры Востока.
Чудны мы, люди двадцать первого века! Верим в сомнительных целителей и экстрасенсов.  Наполняемся разной чепухой из ютуба, продолжаем погружаться в запущенность личного мира. Не лучше ли скинуть шоры, сорвать узы заблуждений  и набираться сил и энергии из вечных чистых верных и неистощимых источников, выбираясь  в поле, в лес, в парк, к речке или к озерку. Прекрасна вечная божественная Природа — высшая сила, которая даёт  спокойствие, здоровье и душевную благодать и одаривает любящих её вдохновением и радостью.
Вот она - настоящий Мастер и проводник к Высшим силам, лечащий поэзией цветов, живительным духом июня и своими, близкими пониманию русским народом «мантрами».
Имеющий уши да слышит!


Рецензии
Саша, вы закончили своё блестящее эссе - "Имеющий уши, да слышит" В евангелие от Матфея написано немного не так - "Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - да осознает". Речь идёт, конечно о глухоте и слепоте душевной. Вы пишете, утверждая - Слышит, а Матфей говорит с надеждой и пожеланием - Услышит. А умеем ли мы слышать, видеть, познавать окружающий мир, о котором ВЫ так светло, возвышенно пишете. Все мы имеем органы чувств, но далеко не всегда умеем или хотим пользоваться своим разумом. Нет, не всегда и не все, и чем дальше, прямо на наших глазах идёт деградация этих чувств. Вы, как раз из тех людей, которые обладают даром восхищения. Все Ваши рассказы, очерки, эссе говорят об этом. Нам, читающим Вас несказанно повезло. "Прекрасна вечная божественная Природа — высшая сила, которая даёт спокойствие, здоровье и душевную благодать и одаривает любящих её вдохновением и радостью". Лучше не скажешь.

Саша, спасибо за то удовольствие, которое я испытала, читая Ваши "Мантры".
"Имеющий уши, да услышит!"
Алла.

Алла Балашова   19.06.2022 15:56     Заявить о нарушении
Рад, что Вы из людей, слышащих, радующихся и любящих.

С дружеской благодарностью скромного дилетанта, поддающегося влиянию Природы- матушки. СашаТр.

Александр Сергеевич Трофимов   19.06.2022 16:24   Заявить о нарушении