Буриме на цветаевские рифмы

№3.М.Цветаева «Моим стихам…»
   Рано- фонтана.
   Поэт – ракет.
   Черти – смерти.
   Фимиам – стихам.

Стихи слагала у фонтана
Под шорох волн и блеск ракет.
Мне не хватало фимиама -
Я романтический поэт.
Но может поздно или рано,
А напишу сонет стихам,
Познают черти свет экрана
И смерть познает вечный храм.

14.06. 2022 23-50


Рецензии
БУРИМЕ (франц. bouts rimes — рифмованные окончания) — стихи, к-рые пишутся на заданные рифмы. Классические правила Б. следующие:
1. рифмы должны быть по возможности необычными и заключать разнородные понятия;
2. вариация рифм не допускается;
3. тема стихотворения определяется заранее.
Игра в Буриме требующая известной находчивости и версификаторского остроумия, была в большой моде во Франции в XVII-XVIII вв. В прошлом веке эту моду пытался воскресить Александр Дюма (см.), организовавший в 1864 конкурс на Б. и опубликовавший произведения 350 его участников в книге «Bouts rimes publies par Al. Dumas» (Р., 1865). Возникновение Буриме связано с именем французского стихотворца XVII в. Дюло, пользовавшегося в своей поэтической практике заранее сочиненными рифмами, что впервые подало мысль о Б. как забавной стихотворной игрушке.В XVII веке своими буриме прославилась французская поэтесса m-me Deshoulières. И до нынешних времен буриме существует как род салонной игры. Благодаря этому, буриме, по большей части, бывает экспромтом и обладает всеми его художественными особенностями (см. слово «экспромт»).Художест­венные­ приемы, проявляемые в процессе создания буриме, — в использовании заданных рифм, — могут быть обнаружены и при создании обыкновенных стихотворений, ибо во многих случаях, по справедливому замечанию Теодор де-Банвиля, поэтическое вдохновение идет от найденной рифмы, рифмой предопределяется общий художественный смысл целого. Но при восприятии готового уже стихотворения, когда процесс его создания скрыт от воспринимающего, один из эффектов заключается в неожиданности — и, вместе, естественности рифм по отношению к общему замыслу, при восприятии же буриме, когда рифмы известны заранее, аналогичный эффект построен на неожиданности, — и, вместе, естественности замысла по отношению к заданным рифмам Впрочем, даже со стороны не только процесса создания, но и характера своего воздействия, черты буриме могут быть обнаружены в обычной поэтической речи. Это относится к стихотворениям, где использованы банальные рифмы

Проект «Буфет.Истории за нашим столом.» приглашает авторов принять участие в этой литературной игре.
Писать буриме можно на один вариант рифм или на все предлагаемые рифмы, тема любая (природа, любовь, встречи, сезоны года и т.п.)

Предлагаемые рифмы:

№1.А.Фет. «Заря прощается с землёю.»
Землёю – мглою
Долин – вершин
Потухают – купают.
Конец – венец.

№ 2.Н.Некрасов «В тоске по юности моей…»
Моей – дней.
Разрушенья – впечатленья.
Полюбил – могил.
Суровой – новой.

№3.М.Цветаева «Моим стихам…»
Рано- фонтана.
Поэт – ракет.
Черти – смерти.
Фимиам – стихам.

Задание с сайта МСП НС http://www.litkonkurs.com/?pc=forum&m=3&vid=589804&page=last&project=975&seek=0#0

Наталья Харина   15.06.2022 00:06     Заявить о нарушении