Кукушка хвалит петуха

* * * * *
Кукушка хвалит петуха?
Вполне возможно, господа,
Он заслужил,
Так отчего ж не похвалить?
Ведь одобрения слова
Имеют силу волшебства,
А с ним хоть поле перейти,
Хоть переплыть.

Мир так бессмысленно суров
И горек он без добрых слов -
Тогда пускай поёт петух,
Коль голосист,
Пускай кукушке он поёт,
Хвалу ей звонко воздаёт,
И знает весь честной народ,
Что он артист!

Ну а кукушке наперед
Так сладок петушиный мёд,
Что льется в уши, как елей,
Звеня легко.
Когда б без зависти вокруг
За друга радовался друг,
То стало б жить привольно всем
И жить легко.

Кому во вред такой расклад,
Когда не прав, не виноват,
А просто друг, а просто брат,
А просто свой...
Или чужой, но не совсем,
Не враг, не выдумщик проблем,
Из тех же солнечных систем,
Пой, Петя, пой!

14.06.2022

И-Ч.


Рецензии
Ответить разве грех на добрые слова?
Как говорят, приятно кошке даже.
Приятно ведь и нам, чего уж тут скрывать.
А есть талант иль нет - так жизнь покажет.

Валерий Бучельников   06.06.2026 08:19     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Валерий!
Я тоже считаю, что говорить добрые слова вовсе не грех! Даже наоборот, мир станет лучше, если все мы будем добрее и терпимее друг к другу.
Главное, чтобы сами мы понимали, что Пушкин уже был и не возносились в собственных глазах.) Жизнь на самом деле покажет в своё время многое.
С теплом и благодарностью,

Людмила Пайль   06.06.2026 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →