У Чёрного моря

Прохладно - одна я на пляже:
Уже догорает закат;
Волна подкрадётся и ляжет
И тихо откатит назад.

Какое спокойное море,
Как будто не дышит сейчас!
Во тьме на зеркальном просторе
Малиновый лучик погас.

А в юности часто мне снилось:
Прибой и волна, как стена.
Штормило, но всё изменилось
И в жизни теперь тишина.

Зачем мне огни на Босфоре?-
Я этой красой дорожу.
Как вечное Чёрное море,
На вечные звёзды гляжу.


Рецензии
Эльза, какой же светлый, тихий, глубокий стих… Прочитала и как будто сама побывала там с вами: одна на берегу, под этим нежным закатом, с шёпотом волн и покоем внутри. Такие строки пишутся не просто так, это голос души, прожитой жизни, чуткой, настоящей. Вы так трогательно написали и о юности, и о переменах, и о принятии красоты настоящего. Это удивительное умение не гнаться за огнями, а замечать сияние звезды в своей тишине.
Спасибо вам за эти строки. Пусть ваше сердце всегда слышит музыку прибоя даже в будни, а каждый ваш вечер приносит такую же тёплую, мирную радость, как этот закат. Пусть жизнь будет доброй, как море в штиль и пусть душа всегда помнит: звёзды рядом, стоит только поднять глаза.

Мила Карлсон   19.07.2025 23:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила, за отзыв и понимание. Какие теплые и подробные отзывы Вы пишете, не жалея своего времени. Благодарю от всей души. Всех Вам благ, непременно здоровья, радости и вдохновения.

Эльза Кириллина   20.07.2025 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.