А мысль одна...

Бывает, что скулит, как щен, душа:
В политике не смыслю ни шиша.
Но хочется, чтоб не было войны
И страшной окровавленной цены
За жизнь людей с финалом - гибель, смерть,
Пусть подвигом смогли назвать суметь
Убийство с той и с этой стороны…
Но мысль одна, чтоб не было войны.

Политикам  не важно, кто герой,
Ведь «фишек» разыграют целый рой
Под грифом оправдания войны -
Презумпцией невинности больны…

Каким  высоким ни был бы посыл,
Но мать не хочет, чтобы сгинул сын,
С котомками чтоб мыкалась семья…
А кто сейчас в «подвале»: ты иль я?
В итоге все мы – жертвы алтаря.
У бога Марса – с мыслями напряг -
Со статусом названия войны,
Но... мы уже в угар вовлечены.
 
И кто из нас войны слепой форпост?
Россия ль, Украина в полный рост?
А за спиной – Америка, Китай,
Кого наивно другом ни считай.
А за спиной – большой несытый рот
И брюхо, словно прорва, сверхгоспод…
О дураках все сказки прочтены,
А мысль одна, чтоб не было войны.

И графоман, и классик – все кричат:
Дым коромыслом – миром полнят "чат",
Как пацифисты: Бабель и Ремарк,
Толстой, Барбюс, Фадеев… В сердце - мрак,
Раз есть угроза ядерной войны,
Но нет  благословенной  тишины...
 
Кто первым будет?  Имярек – дыра,
Квадрат ли чёрный - странная игра:
Куда ни глянешь, все гуртом – за мир,
А мир меж тем как мировой сортир.
Кого ни спросишь, каждый – патриот,
А как на кухне –  мат  невпроворот…
И - стоны о погибших сыновьях,
Покинувших за совесть- не за страх...

В смятенье плачет женская душа,
В политике не смысля ни шиша...
Но мысль одна, чтоб не было войны
И были все на жизнь обречены!


Смотрю, что читают молча...
Наверное, все думают иначе?


Рецензии
Вы тысячу раз правы. Печально все это, но как в старом и грустном анекдоте: "...скажите, а что, таки будет война? Нет, ну что Вы, войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется..."
Всегда говорят, что даже "худой мир лучше доброй ссоры", но те, кто эти ссоры затевает и раскручивает, думают, что их-то война никак не затронет непосредственно. Это ж не они там, на передке бьются, и не на их сыновей и внуков головы бомбы летят.
Печально.

Богатырев Сергей   22.06.2026 10:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →