Сказка о молодом шахе в поисках любви

Жил когда то один шах. Шах этот был молод.

Он только что взошёл на трон. Его отец правил долгие годы мудро, но его к себе призвал Всевышний.

Став полноправным правителем своей страны молодой шах Кавус задумался. Как ему надлежит править своей страной?

Конечно его отец обучил всем тем обязанностям которые должен выполнять шах. Как, спросите вы разве у шаха есть обязанности? Он ведь повелитель и волен делать что захочет.

Увы. И у всех правителей есть обязанности и ответственность прежде всего перед своим народом, перед своей родной землей.И главная обязанность шаха, это сохранить свою страну любой ценой. Правда цена за это бывает очень высока.

Так вот молодой шах знал, что ему предстоит женится согласно закону. Это его обязанность. Ведь любому государству нужен наследник. Тот кого со временем обучат ответственности и всем премудростям в управлении государством.

А тут случилось так что стране где правил шах объявили о предстоящей войне.

Но перед тем как начать войну, султан соседней страны прислал послание для шаха Кавуса. И вот что было в том послании:
-О шах Кавус, долгие годы наши государства враждовали друг с другом.
Но я решил, думаю что это будет мудро, прекратить навсегда нашу вражду.
Я с честью отдам свою единственную дочь вам в жены.Ну а если вы не захотите этой женитьбы то я чтобы окончательно поставить точку в нашей вражде объявлю вам войну. Моя армия очень велика и вас ждет поражение. Так примите мудрое решение. Или война или счастливая жизнь с моей дочерью.

Странные требования подумал шах. Но посоветовавшись с мудрецами согласился во имя мира женится. Ему предстояло жениться на той которую он никогда не видел.

До свадьбы оставался ещё целый месяц и шах Кавус решил узнать хороша ли его будущая жена.

Так вот он отправился тайно в ту страну где жила его невеста.

Шах Кавус переодевшись охотником отправился в путь
.
Прошло немного времени и Кавус идя по дороге, услышал крики о поморщи.

Он поспешил на эти крики и вот что он увидел.

На большом дереве сидела девушка и призывала о помощи. Внизу дерева сидел огромный лев и спокойно ждал Ему некуда было спешить. Его добыча от него никуда не денется.

Вдруг лев почувствовал опасность. Он вскочил и помчался на встречу охотнику.
Кавус не дрогнул. Он вставил стрелу в свой лук и выстрелив попал льву в самое сердце. Лев рухнул к его ногам.
.
Потом Кавус поспешил помочь девушке слезть с дерева.

Как только Кавус взглянул в глаза спасенной девушки он понял что влюбился с первого взгляда
.
Да и сама девушка покраснела от нахлынувших на неё чувств.

И молодые люди поняли что к ним пришла самая настоящая любовь.

Тут показались всадники.

Это были слуги этой девушки. Она как оказалась была дочерью самого султана этой страны.

Она гостила у своих родственников. И по дороге на лошадь что везла повозку с этой девушкой, напал лев. Слуги с страхе разбежались ,а девушка спрыгнув с повозки смогла забраться на ближайшее дерево.

Слуг было немного и они поспешили призвать на помощь. Вот они и вернулись с отрядом стражи. Но помощь уже подоспела вовремя.

Начальнику стражи узнав что произошло. Тут же приказал охотнику, что спас жизнь дочери султана, проследовать с ним во дворец к султавну.

Вскоре охотник и дочь султана прибыли во дворец.

Султан обнял свою дочь и со слезами благодарности приветствовал спасителя своей дочери.

И султан сказал такие слова.:
-Ты спас мою дочь. Я благодарю Всевышнего что так произошло. Ты же знаешь по законам нашей страны, тот кто спасет от смерти дочь султана, может взять её в жены. Я готов пойти на это.

Вот только моя честь может от этого быть запятнана. Я ведь дал слово отдать мою дочь за молодого шаха Кавуса. Я должен сдержать своё слово или опозорить свое имя.

Но я готов принять позор и жить с этим. Главное для меня что спасена моя дочь. И вот ещё что. Я могу дать тебе половину своей казны если ты откажешься от моей дочери.

Видишь ли я хочу прекратить вражду которая много веков была между нашими двумя странами. И моя дочь в знак примирения должна выйти за шаха Кавуса

Она согласилась пойти на это во имя мира. Хотя она конечно не видела никогда этого шаха. Но она согласилась принести себя в жертву ради нашего всеобщего мира. Таков наш долг перед государство Мы должны любой ценой сделать всё, чтобы наша страна продолжала существовать а не погибла в хаосе войн.

-О султан, сказал охотник. Я не хочу становится на пути у ваших планов. Но сердце девушки должно сделать правильный выбор.Я готов отказаться от того обычая, что ты мне предлагаешь. Ведь я просто спас эту девушку не из за какой то корысти. Я просто помог ей избежать смертельной опасности.

И не надо в благодарность за это отдавать мене половину вашей казны. Ведь жизнь человека она бесценна. И если спас кого то,то значит так угодно было самой судьбе. Надо всегда прийти на помощь если человек в беде.

Тут дочь султана попросила дать ей слово и она сказала такие слова:

-О благородный юноша, я влюбилась в тебя с первого взгляда. Но мой долг перед страной,заставляет меня отказаться от моей любви. Отец я дала вам слово выйти замуж за шаха Кавуса ради мира. И я сдержу свое слово.

Тут уже не выдержал сам юноша и признался во всем.

-О султан вам не придется нарушать слово данное вами. А тебе дочь султана не придется отказываться от своей любви. Перед вами шах Кавус.

Я прибыл сюда тайно чтобы увидеть ту которую мне предложили в жены.

Я решил заглянуть в глаза моей невесты.с. И если бы я увидел, что в глазах моей будущей жены нет любви ко мне, то я отказался бы от нею. И мы чтобы заключить прочный мир на века,нашли бы каких нибудь молодых людей, которые влюблены друг в друга, но не могут соединить свои сердца из за того, что они живут в разных странах. Но всё слава Всевышнему закончилось хорошо. Я добился того что хотел

Я взглянул в глаза моей невесты и увидел в них взаимность.

Я прошу вас султан, оказать мне честь стать вашим зятем Если конечно ваша дочь согласна стать моей женой.

Тут и говорить ничего было не нужно. Дочь султана подошла к шаху и поцеловала его.

А у самого султана из глаз потекли слёзы. Это были слёзы счастья. Сердце султана радовалось тому, что его дочь нашла своё счастье.

А теперь я открою вам маленький секрет. Я волшебник узнал что задумал шах Кавус. Так вот с помощью волшебства я создал того самого льва который напал на дочь султана.

Вот только сам лев был не настоящий. Это был лишь мираж. И когда все покинули то место где он был убит стрелой. Лев просто исчез.

А всё что произошло дальше было уже настоящим. Я старый добрый волшебник только помог молодым людям встретится. А дальше в свои права вступила великая сила любви.

Вот такая у меня получилась необычная восточная сказка. До новых встреч в волшебных сказках друзья мои.

12.06.2022.


Рецензии