Борьба за место под солнцем

 Я деревенский, хотя в деревне прожил 19 лет из 83,5, но она так впиталась в меня, что всегда живу её привычками. По  весне всегда обращаюсь к земле, ведь она наша кормилица, с детства был приучен к сельскому труду: пахал землю и сеял семена добра везде и во всём, так бы и остался сельским тружеником , даже в 17 лет получил профессию тракторист и в 1956 год с красным флажком на новом ДТ - 54 пахал Алтайскую пашню, которой был вскормлен и перед нею в долгу. Настала пора "Отдавать долг Родине" и я покинул деревню. Три года и каждый день "на ремень" свой карабин, а позже пистолет и так много лет. Через три года Целина в Казахстане, а потом учёба и работа со студентами 38 лет от преподавателя философии до професора : 1970 - 2008 годы. Прожита активная часть жизни и исхожены дороги от Камчатки до Вены - Австрия, а они были разные и не усланные коврами. Всю жизнь приходилось бороться за место под солнцем. На 46 году жизни попал под раздачу националистов в Университете Казахстана и целый год боролся за своё честное имя и победил, победой была статья : " Как навешивают ярлыки"от 21 мая 1987 г., она есть на моей страничке и её можно прочесть. Ровно через 20 лет под раздачу попал сын и я снова стал на тропу войны и только через 8 лет победили всесильного президента Казахстана Назарбаева. " Борьба - есть жизнь", а моя жизнь есть борьба, значит она прожита не зря. Для человека существуют три задачи : создать семью, построить дом и посадить дерево. Семью я создал, и сам сделал себя, стоят мои дома в Алматы, на
Камчатке,. в Вене и Балашихе и везде цветут сады, два свна и шесть внуков продолжение моего рода и фамилии вступают в самостоятельную жизнь, а какой она будет у них - время покажет, а я всегда говорю : " Пусть им будет лучше, чем нам."
 А моя жизнь удалась, как и борьба за место под солнцем - это естественной процесс в природе и обществе, в этой борьбе побеждает сильный - значит я был им.

11 06. 2022 г. Балашиха -28 км. от Кремля.


Рецензии