Разлука

Хватило б мудрости расстаться без истерик,
Без громких слов и без обидных фраз.
Мы оба в состоянии потери
И каждому так тяжело сейчас.

Ты прячешь взгляд, я убираю руки,
Чтоб не обжечь друг друга невзначай,
Сдержать себя в преддверии разлуки,
Не нахамить, не рубануть сплеча.

Таятся в каждом жесте сотни лезвий,
И все заранее предрешено…
Скорей бы после длительной болезни
Навстречу солнцу отворить окно!

Зажмуриться. Вздохнуть, и полной грудью
Вобрать в себя живительный озон.
Увидеть: по бульвару ходят люди,
А под окном запущенный газон.

Спуститься вниз. Пройтись по тротуару.
Найти на прежнем месте магазин,
И улыбнуться прошлому кошмару,
Тихонько радуясь, что, наконец, один.


Рецензии
Ещё один вариант разлуки... Теперь уже воспринимаемой как освобождение...

"...Таятся в каждом жесте сотни лезвий..." - сильный образ.

И вообще всё стихотворение - очень сильное по накалу эмоций...

Кинд Нила   10.06.2022 08:14     Заявить о нарушении
Какие эмоции - такое стихотворение...

Мерси боку

Виктор Винчел   10.06.2022 08:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →