Встреча с детством

- Сашка, тише, не вертись!
Стой, замри на пять минут.
Ты куда? А ну, вернись!
Вот уж, правда, шалапут.

- Ну, чего тебе, скажи?
Мне на улицу пора...
Ох, и командирша ты,
Старшая моя сестра.

На минуточку всего
Родилась вперёд меня,
Младшим быть мне не легко.
- Хватит ныть! Смотри сюда.

Щёлк! И вот через года
В детство нас с тобой вернут
Та девчонка - егоза
И мальчонка - шалапут.


Рецензии
Так бывает иногда, встреча с детством сквозь года... Вспомнить многое приятно, хоть вернуть нельзя обратно - милый дворик, ребятню, в мяч забавную игру... И сестричку, что большая, две косички заплетает... Командирша, егоза... Но, любовь к ней так сильна!!! И мальчонка-шалопут... Щёлк!!! И в детство вдруг вернут... Всем нам хочется порою, побывать вновь детворою... Вы, Светлана так права, на минутку б, в те года... Были мы когда детьми, беззаботно годы шли... В игры весело играли, и в скакалочки скакали, а мальчишки всей гурьбой друг на друга шли на бой... А потом дружно смеялись и на велике катались... Жаль, увы... вернуть нельзя наши детские года... Остаётся вспоминать... Вот бы в детство вновь попасть...)))

Наталия Наталия Балашов   12.02.2024 19:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталия, за чудесный отклик!!! Наверное, Ваша рецензия даже интересней, чем само произведение!!! В этом стихотворении упор и на слова -- егоза и шалопут. Дети сейчас совсем их не знают. А слова -- замечательные. Вот читала это стихотворение в библиотеках, скверах и на мероприятиях и объясняла ребятам что они означают. А они в ответ -- шалопут, шалопут и смеются. Вот и зазвучали красивые, но забытые детворой, слова.

Светлана Владимировна Медведева   12.02.2024 11:32   Заявить о нарушении
Спасибо и Вам, Светлана за доставленное удовольствие от прочитанного Вашего стихотворения, читала и улыбалась... Решила тоже как-то написать - ответное)))

Наталия Наталия Балашов   12.02.2024 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.