Встреча великих

Всё рушилось в 90-е годы, не будем вспоминать о тех, кто считает их временем возможностей, кому и война - взять те же Штаты во Вторую... Вставали предприятия, разваливались схоженные группы из мира туризма. Пытаясь удержаться на плаву - формировались группы из разных городов. Мечась между неоплачиваемой работой на заводе и перегонами машин из Чехии, в которой закрепились жена с дочкой, я всё больше склонялся к сольным походам, как высшей степени автономности, разрабатывая конструкцию катамарана с распашными вёслами и индивидуальными спас средствами. Как-то раз в аварийной ситуации нам здорово помогли ребята из соседнего башкирского города Белебея. Завязалась дружба, а один из их команды стал моим близким приятелем. С ним-то я и оттачивал свои идеи по спасению утопающего. Совершенно нет в пределах короткого майского похода приличной "бочки"*,- пожаловался я ему. Есть,-возразил он,- на Сакмаре в хорошую воду катамараны кладёт только так, и держит - мама не горюй! Наши вроде туда и собираются. Это было то, что и требовалось. Море звонков - и план, с секретным дополнением, согласован и утверждён на самых высоких уровнях. А днями позже из Праги позвонила жена и сказала, что присмотрела тюнингованную семёрку БМВ. Я оформил отгулы и уехал в Прагу. Пригнали со свистом, заночевав на трассе в буране, который на сутки закрыл движение. Это я о лёгком хлебе краешком. Дежурного омоновца угостили водкой с чешскими копчёностями под буржуазную музыку на магнитоле, и он утром пропустил нас из затора первыми.
   Дальше всё шло по согласованному сценарию. Ровно в 12.00 1 мая 1997 года экипажи белебеевцев выстроены на остановке Стекловолокно. Идёт съёмка. К ровному строю участников похода подкатывает чёрный БМВ-7. В тёмных очках за рулём - жена, роскошная блондинка из мира искусства с водопадом пушистых волос по плечам, извечная насмешница над нашими водными святынями. Выходим мы с приятелем. Глядя  на строй, он отрывистым движением указывает на меня. Великий Соколов! Глядя  на меня - отрывистым движением указывает на председателя спортклуба. Великий Чулков! Мы обнимаемся по партийному обычаю и здороваемся с коллективом. Гремит ответ. Жена в сверкающем БМВ-7 уносится вдаль, а мы со смехом и в чудесном настроении садимся в пропылённый автобус. Пить начинаем сразу.
   Собираем катамараны, доходим до порогов и разбиваем лагерь. От счастья хочется летать! В воздухе закружились снежинки. И понеслось! Утром снега уже выше колен, а на термометре минус 15 градусов. Вспоминается Уба 1991. Испугавшись спада воды, начинаю собираться. Напяливаю гидрач, привязываю к обвязке репшнур со спасательным зонтиком. Страховка готова, сигналят мне, я надеваю ласты и стартую. Падаю в слив и меня ожидаемо начинает полоскать. Выпускаю зонт, рывок и меня выдёргивает. Подтянуть зонт не получается, я режу верёвку, меня протаскивает по камням, вырывая нож. Самостоятельно добираюсь до спасателей, ласты реально работают в потоке. На берегу вручают стакан с фронтовыми...

Бочка - встречное вращение вокруг горизонтальной оси потока воды после слива

П.С. Общая неразвитость не позволила(помешала) догадаться ввести в сценарий надувные короны на наши с Чулковым головы... сами понимаете, какое развитие у работников заводов и фабрик, подаренных нам ленинскими декретами...

Прицепилась мелодия "...кабы, кабы, кабы...", не мог избавиться)))

Закидоны памяти в прошлое уводят
вроде и забыто всё... вдруг звучит мелодия
и нет сил препятствовать, прошлому внимая
как же быстро ты прошла, молодость лихая

Сколько мы хлебнули там... и воды и грязи
просто выдумать - не хватит - нам ума с фантазией
почему же на душе горечь странно сладкая
что же делала ты с нами, наша жизнь проклятая

Мы бежали на подъём... злое нетерпение
помогало нам ценить каждое мгновение
обманули наш порыв, и не та дорога
лопнувший саднит нарыв, да в душе - тревога

Иногда кричу:" Вернись! Жизнь моя прекрасная!"
сон проходит и встаёт снова Солнце ясное
небом так заведено, смена в поколении
в Жизнь на смену гонит нам чьё-то нетерпение...

П.П.С. А БМВ улетел со свистом, как и прилетел. Жена вернулась в Прагу к дочери, меня же загнали в цех иголок для шприцов по вопросам перевода с импортного инструмента на отечественный, где я и завис на полгода без выходных с 7 утра до 8 вечера... Это вам не в бочке с песнЯми кувыркаться)))

8.6.2022


Рецензии
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.