Донцы перед атакой
ВОЙНЕ"
- Ну, браты, опять в атаку.
Нанесём врагу урон,
Наваляем австрияку.
Пики к бою, шашки - вон!
Ветер враг напрасно сеял,
Бурю будет пожинать.
А за нами вся Расея.
Сдюжим, а, казачья рать?
- Разве можно по другому,
Зря ль зовёмся мы донцы?
Сдюжим, рано нам до дому.
Завещали нам отцы
Боронить свою Отчизну
С нею веру и Царя.
До победы аль до тризны,
Коль воюем, так не зря.
- Казаки, повыше знамя!
День сегодняшний неплох.
Нынче Родина за нами.
- За Россию! С нами Бог!
К началу Первой Мировой(Великой)войны в армии находилось 19 полков, в которых служили донские казаки. Лейб-гвардии Атаманский и Казачий, 1—17-й Донские казачьи полки.
К концу 1914 г. в находившихся на фронте донских частях сражалось 75 тысяч казаков. Всего же к этому времени в армию было мобилизовано более 90 тысяч казаков. Процент мобилизованных донских казаков по отношению к общей численности казачьего населения Дона намного превосходил аналогичные показатели среди других слоев населения страны.
Во время войны казаки отважно и стойко сражались на всех фронтах (Северо-Западном, Юго-Западном, Кавказском), продемонстрировали высокий уровень боевой подготовки и воинского мастерства.
Несмотря на длительное нахождение на фронте и практически постоянное участие в боях, донские части сохранили свой большой военный потенциал и являлись одними из самых боеспособных в русской армии. Даже в период всеобщего развала армии, начавшего после Февральской революции, казачьи части оставались дисциплинированными и организованными. Не коснулось их и такое крайне негативное явление, как дезертирство. За весь период войны, вплоть до демобилизации, среди казаков не оказалось ни одного дезертира.
Свидетельство о публикации №122060802411
Автору поклон! Спасибо!
Антонъ Васильевъ 08.06.2022 12:42 Заявить о нарушении