Хрущёв и бандеровцы

"Национал-фугас под Украинскую ССР: Хрущёв и бандеровцы…

 Так сказать, по просьбам читателей, которые удивляются, как и почему на некоторых сопредельных с Россией территориях столько много… пожилых людей из частей СС и коллаборационистов, переживших Великую Отечественную. Словно некто неизвестный их берёг, холил и лелеял в конкретных географических локациях. А в обсуждениях и спорах под некоторыми статьями канала часто мелькает имя одного человека — Никиты Хрущёва, главного спасителя идей Бандеры и Шухевича.

Если быть точным, внедрение украинских националистов в партию большевиков началось сразу после Гражданской. Об этом с удивлением сообщал начальник Четвёртого Управления НКВД СССР Судоплатов в 1942-м году. Оказывается, активные петлюровцы, начиная с 1921-го года начали выходить из подполья, совершенно спокойно легализовались вступлением целыми ячейками в УКП, немало делая для националистической деструктивной работы. А с приходом немцев активно с ними сотрудничали, проваливали советское подполье и организовывали идейные и эффективные властные структуры.

После войны оргвыводы были сделаны, до смерти Сталина существовало неписанное правило: «западенцев» в партийно-государственные органы Украины брать только после тщательной проверки несколькими ведомствами. А вот после прихода к власти Хрущёва... начались странные вещи. В принципе, они творились уже в 1944-м, когда Никита умолил товарища Сталина и провёл четыре волны республиканских амнистий для «бандитов и уклонившихся от призыва в Красную Армию».

Нет, военных преступников и махровых бандеровцев Берия ему не отдал. Но, как оказалось потом, амнистированные активно брали в руки оружие и уходили в леса, творя кровавое бесчинство до начала 50-х годов. Либо занимались поддержкой боевиков ОУН-УПА. Но началось победное возвращение бандеровцев в Советский Союз… в 1955-м году. Когда в Женеве была созвана (по инициативе США и Великобритании) конференция глав государств антигитлеровской коалиции.

Советскую делегацию возглавляли председатель Совета Министров СССР Николай Булганин и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв. Что удивительно, совместных документов сборище не приняло, а через два месяца вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.». Документ реабилитировал всех без учёта статей УК, возвращал домой полицаев, чиновников оккупационных администраций, членов семей осуждённых бандеровцев, их самих.

Внутренний поток на Украину был организован тоже осенью 1955-го, когда началось массовое, порой принудительное возвращение депортированных «велико-украинских шовинистов» на прежнее место жительства. Где им немедленно предоставлялись жильё, работа, в отличие от прочих репрессированных «возвращенцев» — полностью компенсировалось экспроприированное в 1944-1953 годах имущество.

Не раз поднимались волны возмущения среди бывших обитателей ГУЛАГа и фронтовиков: большинство сосланных бандеровцев оказались весьма состоятельными гражданами, работали по странному стечению обстоятельств на золотых приисках Урала, Сибири и Дальнего Востока. Привозили огромные суммы, как и «возвращенцы» из западных стран. Получив «компенсации», покупали дома с участками, строили свои, вступали в дорогостоящие жилищно-строительные кооперативы.

По статистическим оценкам МВД УССР: из Европы, Северной и Южной Америк, Австралии, Новой Зеландии и с Ближнего Востока (особенно из Турции) в Украинскую ССР на постоянное местожительство прибыло до 1958-го года… 22 тысячи лиц, реабилитированных Указом. А общая численность составила 55 тысяч, в последующие 15 лет — разными тропами заехали ещё около 50 тысяч. Без серьёзных проверок.

Так появились на украинской земле в рамках «политической натурализации» бывшие ОУНовцы с детишками, которых старательно начали перевоспитывать вступлением в комсомол и партию. Не обращая внимание на факт: многие прибыли из стран Запада, будучи завербованными иностранными разведками сразу после войны.

Мюнхенский институт по изучению СССР и Восточной Европы в 1970-м выдал любопытный доклад, согласно которому не менее трети украинских националистов и членов их семей, реабилитированных во второй половине 1950-х… стали руководителями высшего и среднего звена райкомов и обкомов в Западной, Центральной и Юго-Западной частях Украины. Ещё треть — руководителями всех рангов в украинских министерствах, ведомствах, на предприятиях, в комсомольских и общественных организациях. Даже регионального звена. А кто-то убыл в Москву...

Когда в начале 80-х проводилась проверка парт-архивов местных органов, оказалось: в общем контингенте обкома партии и райкомов Львовской области «возвращенцы» 1955-1959 годов составили 34%, по парторганам Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей показатель подбирался к 50%. А после перестройки стали открываться любопытные факты, многие «мероприятия внедрения» курировали разведки Канады и Англии. Работая через советскую Румынию, до середины 80-х годов конвейерным потоком завозившую семейных ОУНовцев с порослью подготовленных молодых националистов.

Они немедленно окружались заботой и вниманием партийных и комсомольских организаций на Украине, если у КГБ возникали недоуменные вопросы «так ведь это отпрыски отъявленных мерзавцев, участников бандеровского движения!»… возвращенцам меняли фамилии и биографии, скандалы заминали на самом верху. Эта стройная система начала строиться при Петре Шелесте, который возглавил в 1963 году ЦК КПУ. Именно он раскрутил запущенный в 1955-м маховик «украинизации» в образовании, культуре, науке, литературе.

На всех официальных и неофициальных мероприятиях выступающим «советовали» выступать на украинском языке, особо упёртых заставляли читать по бумажке. Партийные организации размывались огромным числом «этнических украинцев», что привело к рекордным показателям численности КПУ (за 1960-1970 годы) почти на один миллион человек. Ни одна другая республика СССР ничего подобного не демонстрировала.

Само собой, идеология бандеровщины никуда не девалась. Во Львовской и Ивано-Франковской областях ещё в конце 1950-х возникли подпольные группы «Украинский рабоче-крестьянский союз», «Группа юристов и историков», «Незалежность». А судя по их открытой и публичной деятельности в университетской среде, когда в Киеве проводились конференции о придании украинскому языку статуса государственного… руководство КГБ СССР попросту закрывало на «самостийников» глаза.

Агенты влияния сидели очень высоко, поскольку книжку американо-канадского лидера «мельниковцев» (по фамилии главаря радикальной группировки ОУН — А. Мельника) Каминского «За современную концепцию украинской революции» совершенно спокойно продавали через букинистов и общества книголюбов по УССР. Занятное чтиво, запрещённое в Союзе. Там были прописаны механизмы прихода к власти националистических структур. Именно по книге Каминского с 1970-го года начала строиться политическая Украина, не сбившись в рекомендациях заокеанского идеолога.

Мельниковцы и бандеровцы отказывались от подпольной борьбы, чтобы не привлекать внимание Москвы. Сконцентрировались на поддержке и сокрытии любых форм украинского диссидентства, напирая на украинизацию светского общества. Именно они раскручивали «защиту прав человека в СССР» через иностранных журналистов, многие «узники совести» попадали на передовицы западных СМИ. Хотя были заурядными интеллигентами, взятыми за растраты и прочую уголовщину.

Но началось всё с Хрущёва, с его удивительной реабилитации бандеровщины. Когда преступники, замаранные кровью советских людей, уходили из лагерей с чистыми документами. С них снимали судимости, поражение в правах, а прибывших из-за границы… «освобождали от ответственности, если в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях».

Выводы.

Можно спорить до хрипоты, но именно Хрущёв похоронил концепцию Сталина «нового советского общества знания, служения и созидания», которая предусматривала поэтапный переход всей полноты власти от партии к народу (Советам). Именно Никита провёл «десталинизацию» СССР, возродив не только украинский национализм, но и прочий республиканский. Именно УССР лично уделял наибольшее внимание. Поскольку пришёл к власти при поддержке «украинского партийного клана», насквозь инфильтрованного бывшими бандеровцами.

В его годы ударными темпами пошла насильственная «украинизация» системы образования и культуры, закончившаяся в 1965 году предписанием министра высшего и среднего специального образования УССР Юрия Даденкова — все лекции читать на «мове». Параллельно огромные средства тратились на создание «истории Украины», псевдонаучного исторического мифа. А сам украинский язык (южнорусское наречие с польскими искажениями) ежегодно чистили от русских слов и выражений. Целыми институтами.

Локомотивом «инициатив творческой и научной интеллигенции» были Львов и Ивано-Франковск, частично — Киев. Именно оттуда пошла волна «национального духа» в партийно-государственные органы регионов Центральной, Восточной и Южной Украины. Были даже совсем вопиющие попытки развалить СССР совершенно легальными способами. Например, на заседании Политбюро ЦК КПСС 21 октября 1965 года обсуждался проект ЦК КПУ… о предоставлении Украине права самостоятельной внешнеэкономической деятельности.

Спор и скандал получился громкий, Шелеста осадили другие советские республики (вся Прибалтика, Азербайджан и Грузия), тоже захотевшие подобных прав. Инициативу прокатили, но влияние «украинского клана» в Москве сохранилось и приумножилось другими «окраинными союзниками». А когда любителя кукурузы отправили в отставку, новый украинский клан привёл к власти Брежнева. Процесс демонтажа страны уже стал необратимым. Эх… товарищ Сталин, товарищ Сталин. И ты в кадрах ошибался, оказывается..." (Дзен. Исторические напёрстки)


Рецензии