Наш народ

Он с верою в Бога, безбожно   ругался,
С командой –  Вперёд! И ни шагу назад!
В мерзлую землю поспешно  вгрызался,
Один на троих был у них автомат.

Народ как один поднялся повсеместно:
- За Родину – мать! – шёл в бой патриот,
Под  Ржевом, Москвой  остался  навечно,
С верой, надеждой  -   Победа придёт!

Откуда  он  черпал силу могучую,
Чтоб чёрную силу стереть в порошок,
За мирную жизнь, за волю кипучую,
С "КМ" шёл на  танк -  смертельный бросок.

Знал твёрдо народ, не напрасны страдания,
Что если убьют? Сын  пойдёт воевать...
Вся жизнь  пред глазами -  любовь, расставания,
За Русь,  за детей! Будет  насмерть стоять...

НАШ  ГЕРОИЧЕСКИЙ НАРОД  - Михаил Паникаха, рядовые будни:
    В начале июля 1941г. приступили к формированию народного ополчения парторганизации Москвы. Важную, благородную инициативу поддержали 170 тыс. москвичей подав заявление с просьбой о зачислении их в добровольные народные формирования. Записывались рабочие и служащие, преподаватели и студенты, инженеры и техники, артисты и музыканты, ученые и художники, юноши, девушки, пенсионеры. Приходили добровольцы с заводов, фабрик, институтов, научно – исследовательских организаций и других заведений целыми группами и подразделениями. Но был недостаток - нехватка стрелкового оружия, что резко ощущался во время формирования ополченческих дивизий.
           К концу сентября 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 14 пулеметно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований, в общей сложности насчитывавших около 160 000 человек.

              Сама по себе идея метать во врага сосуды с горючей смесью возникла еще во времена Древней Греции.
       Во время Великой Отечественной войны войска Красной Армии использовали белый фосфор, главным образом, в растворах и сплавах с серой, которые получили название КС, впоследствии широко известных под названием "коктейль Молотова".
Впервые в Советском Союзе со смесью КС начал работать в 1933 году инженер Заикин. В 1940 году инженер Стронгин предложил получать самовоспламеняющуюся смесь КС путем растворения фосфора в сесквисульфиде.
По обобщенным данным, нашими войсками за годы Великой Отечественной войны с помощью зажигательных бутылок уничтожено 2429 танков, штурмовых орудий и бронетранспортеров, 1189 дотов и дзотов, 2597 укрепленных строений, 738 автомашин и 65 военных складов врага.
     "бутылка с зажигательной смесью вов" -  Подвиг Михаила Паникахи. Фрагмент полотна панорамы «Сталинградская битва»
      В памятнике-ансамбле на Мамаевом кургане в Волгограде запечатлен в камне бессмертный подвиг краснофлотца Михаила Паникахи — сталинградского Данко.
   На окоп отважного морского пехотинца двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько немецких танков. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него остались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над головой. Жидкость облила Михаила с головы до ног. Живым факелом вспыхнул воин. Но дикая боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом, и все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной. Танк сгорел вместе с экипажем. В ужасе фашисты отступили.
      За этот подвиг 9 декабря 1942 года Михаил Паникаха был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь»[2].К званию Героя Советского Союза Михаил представлялся ещё в ноябре 1942 года, но получил его лишь указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, посмертно.

На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник.
Поэт Демьян Бедный посвятил стихи подвигу солдата[3].

    Пал, совершивши подвиг свой,
    Чтобы пламя сбить на рукаве,
    Груди, плечах, на голове,
    Горящий факел воин-мститель
    Не стал кататься по траве,
    Искать спасения в болотце.
    Он сжег врага своим огнём,
    Легенды сложены о нём, —
    Бессмертном нашем краснофлотце.
    — Демьян Бедный[4]


Рецензии
Такому великому народу ещё бы и власть разумную... но тут вот - прокол!

Артур Наумов   14.09.2022 17:50     Заявить о нарушении
...спасибо,АРТУР,вы правы!...как не хотелось бы нам в "басню ту" попасть,в ней по уши увязнуть и пропасть,...(Лебедь,Рак и Щука)

Лидия Толченникова   14.09.2022 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.