Мем Капитан Очевидность. Сегодня Пушкину 223!

ХОЛСТ, МАСЛО. С-Т.

"Вы мне сказали жаль, не Пушкин ты!" http://stihi.ru/2015/02/11/2673
" Дочь Дантеса мстила отцу за Пушкина" http://stihi.ru/2014/07/03/1665
"Пушкин в теме глубоко личное" http://stihi.ru/2015/03/18/11305
"Жонглирую полушариями" http://stihi.ru/2022/06/06/5223

___________Не ну, И-ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
 Я о Пушкине, -  у него се-дня дюха - 221 год:))

Ну, как не презирать читателя? - тут каждый  что ни слово,
то  "Капитан Очевидность" (эт. Интернет мем, когда человек говорит,
 то что и так известно.)

Однако судя по нарративной истории, "Куриная слепота" -
это ХРОНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ широких читательских биомасс!

Ибн, даже Сампушкин,  для просвещенных современников считался
НЕ ПЕРВЫМ, а третьим поэтом России!

А кто же считался первым в те времена, когда Пушкин всё
главное уже написал:
и Онегина, и Пугачева в "Капитанскую дочку"... кстати,
Маша была Майорской дочкой, просто "Капитанская",
звучало лучше и Пушки, ничтоже сумняшись, понизил в воинском звании
прототипа своего романа.
Так же и памятник Петру в Петербурге он назвал медным, хотя
 он ни разу не медный:)

Так кто же был по мнению "дальнозорких" современником Пушкина ПЕРВЫМ ПОЭТОМ?

А первым считался - баснописец Крылов!

Не, ну справедливости ради почти все нравоучительные басни Ивана Крыловым
по-сути начисто срисованные у Лафантена и Эзопа,
правда, хорошо зарифмованные, но все же этого не достаточно,
чтобы поставить Баснописца  выше Поэта !

Вот уж и вправду:
Осёл увидел Соловья!

Вторым - Жуковский и только третьим Пушкин!

Пушкин - был 24-тым по-успеваемости учеником Царского лицея -
из 29 - и там плёлся в конце и тут вышел на третий номер!

Вот, что знчт оценки современников - никакой объективности!
 Не своим умом судят, а по лекалам внушенным авторитетами!

Пушкин в примечании к «Евгению Онегину» дал такой комментарий:

«Автор, со стороны матери, происхождения африканского.
Его прадед Абрам Петрович Аннибал на 8 году своего возраста
был похищен с берегов Африки и привезен в Константинополь....

Люблю этот драматический фрагмент его биографического мемуара:

А в Константинополе Российский посланник, выкупил арабчонка
и послал его в подарок Петру Великому. Русский царь крестил
мальчика и дал ему свое отчество - царь сделал раба родным,
и  равным!
Черного невольника - равным белому МОНАРХУ! - НУ - КАКОВО?
Кто из европейцев на такое способен?

Они же ЛГУНЫ и МАЛОДУШНЫЕ СНОБЫ!
ЭХ, эта, ВЕЧНО дерущаяся между собой Ывропа ( Англия с Францией,
Италия с Испанией, не говоря о немцах, сами ОБЪЕДИНИЛИСЬ -
 А НАМ  ОРУТ:
РАЗЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
УГУ, сами - эти евро-американкие шаФки, слиплись в кучку и,
 как ПИРАНЬИ КИДАЮТСЯ НА РОССИЮШКУ:)

А ВЕДЬ РОССИЯ ПЕРВАЯ ПРИЗНАЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ АМЕРИКИ,
И ОСВОБОДИЛА ЕВРОПУ, ОТ ФАШИЗМА!
- А, они что в ответ?
- КУСАЮТ и ГРЫЗУТ - Невзоров попросил гражданство
Украины -  ПАНОПТИКУМ!!! КРЫСЫ БЕГУТ НА ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ:)

Однако, я снова рулю - к Пушкину:

Надо сказать, что Эфиопия приняла Православие на 600 лет раньше России,
это я вспомнил, чтобы отметить культурные приоритеты цивилизации
тех времён.

До глубокой старости Аннибал ( Пушкин в рукописях использовал такую орфографию)
помнил родную Африку, роскошную жизнь
своего отца, короля и своих 19-ти братьев, из которых он был самый меньший.

Об этом своем детстве, прадед Пушкина Ибрагим Петрович, писал так:

"Помню, братьев водили к отцу с руками завязанными за спину,
между тем, как я один был свободен."

Дело в том, что во дворце абиссинских царей, где Ибрагим Ганнибал был 19-тым царским сыном жизнь была особой.
18-ть старших братьев, будущего арапа Петра Великого, приводили к отцу
во дворец со связанными руками, потому что в царствующих домах было распространено отцеубийство и каждый монарх опасался, что кто-то
из сыновей убьет его, чтобы воцариться на троне.
И только самого маленького отец допускал к себе вольно.

Необыкновенно красивы места рождения прадеда Пушкина.
Мальчишкой он играл в верхнем течении Нила, там где струи
воды падают вниз...
Эти водомётные струи, неведомого абиссинского Версаля, эти
серебристые водопады, запомнились ему, как и запомнился Нил,
ставший началом пути маленького араба в далёкую, холодную Россию.

И всю жизнь он помнил "любимую сестру свою Лагань,
плывшую издали за кораблем, на котором он удалялся»___ (с)

Сколько, как Вы думаете, длилось это путешествие? - месяц два, три, пять?
Спрашиваю, чтобы представить ДЛИНУ ПУТИ - величину маршрута,
который продолжался полтора года.

Тогда великий Батюшка Нил, кишел стаями гиппопотамов, по серым
волнам из Эфиoпии, из Aбиccинии по Нилу мальчишку, будущего
прародителя Пушкина, везли до Каира, потом через Средиземное море
до Стамбула, потом с русским посланником, ( запамятовал его фамилию)
из Стамбула везли до Азова через Черное море,
и потом пешим ходом из Азова до Москвы.
- Вот примерное путешествие малютки Ибрагима Ганнибала.

Caми эфиoпы гoрдятcя Пушкиным, считают его своим,
у них есть памятник Пушкину!
Поскольку он им близкий чeлoвeк, ведь eгo прaдeд был cынoм
aфрикaнcкoгo короля и эфиoпы утвeрждaют, чтo oн был пoхищeн
при oчeрeднoм нaбeгe турoк, пocлe чeгo eгo купил нa нeвoльнoм рынкe
руccкий пocoл в Турции - (о, ВСПОМНИЛ!)
- Caввa Рaгузинcкий и пeрeвeз eгo в Рoccию.

А потом Петр Первый отправит его во Французскую военную академию и
он примет участи во Франко-испанской
войне и вернувшись в Россию военным инженером, будет строить крепости.

Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал дослужился до звания гeнeрaл-aншeфa Рoccийcкoй импeрии.
- К чему я это?
- Да к тому, что в ЭТОЙ СЕГОДНЯШНЕЙ АМЕРИКАНСКОЙ РАСОВОЙ драке,
под названием "

"ЧЕРНАЯ ЖИЗНЬ ТОЖЕ ВАЖНА!" и в Англии, и во Франции -

на государственной службе у белых
НИ ОДИН ЧЕРНЫЙ в 18 веке не достиг чина
после которого идет фельдмаршал!

А, Ганнибал и вправду, был единственным в мире черным рабом,
купленным в детстве на невольничьем рынке. Но чудо что его купил русский,
и мальчишка  попал в Россию, и стал единственным в мире черным дворянином,
стал черным помещиком - и это могло случится только в России!
А попади он в 500 лет торгующую РАБАМИ, так-скать, демократичную Европу?

И ПО СЕГОДНЯ Россия –  Единственная империя в мировой истории,
в которой метрополия, отдавала своим вассалам больше, чем забирала.
У всей нашей ПЕРИФЕРИИ расцветала культура, искусство,
национальные театры, киностудии, музеи -  это создавалось
на финансовые ДОТАЦИИ РФ и все это для России НЕВОЗВРАТНЫЕ ДЕНЬГИ.

 ГРУЗИЯ, АРМЕНИЯ, УКРАИНА, АЗЕРБАЙДЖАН...
да все они  РЕАЛЬНО жили ЛУЧШЕ, ЧЕМ РОССИЯ и русские - я был везде,
 все видел.
Даже внешне бросалось в глаза, то как там люди
ели, пили, одевались.
 А теперь люди СТОНУТ, все! - кроме продажных элиток.

ХОЧУ вспомнить ЕЩЁ ОДИН ВЕЛИКИЙ урок, который преподал человечеству Пушкин:

Это нежная дружба поэта, самого родовитого, образованнейшего
человека Европы с неграмотной крестьянкой Ариной Яковлевой,
пример того, что главное НЕ РАСЫ и не КЛАССЫ, не чин, а человек!

Пушкин, мог предпочесть остаться дома и слушать сказки
своей няни, чем тусоваться на светском балу.
Ибн - Арина Родионовна Яковлева была народной сказительницей,
славянские устные ведические традиции.

Ничего нежней и трогательней, чем "Голубка дряхлая моя" я не слыхивал
во всей мировой поэзе:

Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.

И думаю - это те "Часы", что читают в церкве -
Богослужебные, молитвенные Часы?
Или - те, где часовой стоит на часах?

- Но как бы не было - эта дружба Пушкина учит тому что
по сути нет классовой дискриминации, это искусственное порождение,
а на самом деле - в дружбе, любви и в великодушии люди,
как дети божьи - равны.

А второй пушкинский урок в том, что черный предок отразивший в Пушкине,
стоит памятников в центре Москвы на Тверской, как символ
отрицания расизма и великодушия РОССИИ, никогда
не делавшей из людей, даже пленных, - рабов:

Мои Московские церквушки
И Патриаршие пруды,
Тверской бульвар, где вечный Пушкин
Не покрывая головы,
Стоит без шляпы, и прохожий,
Взглянув на Пушкина, спешит
К вратам церковным - подытожить,
Тот путь земной, что пережит.
С-Т.
- Стоит наш черный Пушкин - укор всей Европе и всей Америке,
и в нем, как в мировом трюмо отражается:
красота, широта и благородство русской души,
той, что этим лживым западникам - во век не понять,
и своим  "аршином МЕРКАНТИЛЬНЫМ не измерить"...

УГУ, - ЗДЕСЬ БЫЛ САНТО и ПУШКИН ЗДЕСЬ БЫЛ:))
6 июня 2022.

Р.С. - ссылки ставлю для себя, читателю там шарить необязательно,
 тем боле в шапках невидимках.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →