О счастье, вивистах и стихах
_________Спасибо за розу, за выровненную рифму и за стиш о старушках,
которые "Хранят девичий свой наив".
Они потому и дожили до глубокой старости, что жили
Не обнажив, не раздарив,
Не откупорив кладезь счастья!
Ведь, если следовать Бальзаку, с каждым желанием уменьшается шагреневая кожа, а вместе с ней - продолжительность жизни...
(Кстати, "Не откупорив кладезь счастья" - неверно с точки зрения орфоэпии: правильное ударение - "не откУпорив" - вспомните Пушкина:
ОткУпори шампанского бутылку
И перечти "Женитьбу Фигаро".)
А вообще мысли о шагреневой коже - это мысли о смерти.
И для того, кто тлел, не испив "что горько и что сладко", и для того, кто горел, тратя себя и свой кусок шагрени на развлечения, удовольствия - короче, жил на полную катушку...
Очень понравились нежно-лирические катрены:
Ты явишься в мой легкий сон
И растворишься на рассвете!
Пусть, мотыльково невесом,
Умчится ветер в степь соцветий.
Он скатится с высоких гор,
С полей, медовый и лилейный,
Он затрубит в победный горн,
Задует в лунный горн трофейный!
И еще впечатлил жутковатый образ:
Не пламень солнца, а дыра,
В которой воет серый ветер!
Не могу, к сожалению, показать Вам свои красивые тюльпаны и цветущий ярко-розовым миндаль - фото есть, но где ж их разместить? Разве что на e-mail отправить...
Очень устаю на экзаменах, а в выходные - в саду. Посевная страда завершается, начинается прополочно-поливочная.
Лина Чирко 05.06.2022 02:00
•
___________Линочка, вернулся к шагрене снова:))
Ибн пишу быстро - работаю над текстами долго.
То что пишется за минуту - правится годами.
____Я сказал: тема премудрого пескаря под корягой - не греет
- это ни разу не моё.
Почему Вы сделали на этом акцент?
Когда главный месседж на автоответчике этой нетленке
в последних двух строчках.
НЕ ДОЖИВАТЬ, НЕ ТЛЕТЬ - ЖИТЬ ДО КОНЦА.
Вы ответили, что я сам
" обозначил тему (тема всегда обозначена в начале произведения, идея - в конце).
Что у меня после вступления (1-й катрен) - идет тема:
"Кто не искал любовных троп"... То есть те самые старушки.
А в конце - идея:
Чтоб никогда не пожалеть -
Испей, что горько и что сладко -
Только не тлей! Гореть, гореть
До дна, до капли, до остатка!
То есть НЕ ДОЖИВАТЬ, НЕ ТЛЕТЬ - ЖИТЬ ДО КОНЦА.
МНЕНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ,
ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ________ Вы меня убедили, ЗНЧТ
ВНАЧАЛЕ надо обозначить контур ключевой мысли. Но я не стал
удлинять и без того длинную нетленку, а взял ЭПИГРАФ,
моей любимой вещи у Самойлова - как ПРЕЛЮДИЮ к финалу моего
стихо. Затем, заменил тайны на улыбки и ударение в слове откУпорить,
закольцевав композицию на мысль выражению в эпиграфе.
И ТЕМА ЗАИГРАЛА с другим акцентом - НЕ упадническим:
АХ, все ПРОШЛЯПИЛ! А НАПРОТИВ - БУДЬ в ТЕМЕ ДО КОНЦА!:))
" ШАГРЕНЕВЫЕ ХИМЕРЫ"
О, как я поздно понял, зачем я существую,
Зачем гоняет сердце по жилам кровь живую,
И что, порой, напрасно давал страстям улечься,
И что нельзя беречься, что нельзя беречься…
Д.С.
Все меньше женщин и мужчин -
Веселых, ветреных, прохожих -
Все больше трещин и морщин
В скукоженных шагренях кожи.
Кто не искал любовных троп,
Святых запретов не нарушил.
Тот и не жил - живым усоп:
Пуглив, нетрачен, равнодушен!
Ты прилетишь в мой легкий сон
И растворишься на рассвете!
Пусть мотыльково невесом,
Умчится ветер в степь соцветий.
Он скатится с высоких гор,
С полей, медовый и лилейный,
Он затрубит в победный горн,
Задует в лунный горн трофейный!
Люби, ласкай, как легкий бриз,
Живи на полную катушку!
О, сколь улыбок Моно-Лиз
Хранят шагренево старушки!
Хранят девический наив.
О, драгоценный кладезь счастья!
Откупоришь ли раздарив,
Столь не растраченные страсти?
А в небе вместо Бога Ра,
Не блещет зорька на рассвете,
Не пламень солнца, а дыра,
В которой вихрит серый ветер!
Нам не вернуть сбежавших лет!
Недолюбить не приумножить,
А напослед… что напослед?
Шагреневый обрывок кожи.
Прочь страх! Нельзя себя жалеть -
Испей, что горько и что сладко -
Не тлей душа! Гореть, гореть
До дна, до самого остатка!
*
ПРО ВАШИ ТЮЛЬПАНЫ:
- Вы пишите: фото есть, но где ж их разместить?
ДА НА СТИХИРЕ - НА СВОЕЙ ПОЛЯНЕ! И ДАЙТЕ мне ССЫЛЬ.
Люди полно ставят с тырнета
чужие фото, цветы, портреты и проч. на своей поляне.
- ЗАЧЕМ?
ТВОЯ СТРАНИЦА - СТАВЬ СВОЕ:)) Мне интересна Ваша жизнь,
Ваши цветы, а не чьи-то.
У Вас много - о природе - зачем же ставить чужие фото, в качестве
иллюстраций к Вашим стихам?
КСТАТЬ:
А ветер жизни, который:
затрубит в победный горн,
Задует в лунный горн трофейный!
Лунный ГОРН - точно идет в Вашу диссертацию лунных метафор:)))
Лунный горн - жесть, как ЛУНЬ в АНФАС похожа на ГОРН:))
Сан-Торас 05.06.2022 02:33
_____________Лунь - это да, Санто! Это горн! Это в копилку! Это классно!
_____А насчет моих фото - не публикую, потому что никак не могу взяться
за стиш: с экзаменов прихожу усталая
(если хотите, опишу, какая это морока! - но не здесь...)
После сада - физически изнуренная: если даже не могу заснуть,
как вчера, до 2 ч. ночи, то в голову не лезет никакая поэзия:
не пишу, а только читаю.
Пригласили в Чебоксары на поэтическую тусовку - там конкурс
"Россия, любимая мною до слёз" плюс экскурсии по городу и по Волге на теплоходе. Хорошо бы развеяться...
Но не знаю, смогу ли выбраться. До Чебоксар на машине доеду точно,
а по городу - заблужусь ввиду того, что не дружу с навигатором
(он на любое мое действие человеческим голосом говорит безапелляционно:
"Вы отклонились от маршрута" - и выдаёт новую карту с новым маршрутом, что меня выводит из равновесия).
Если кто-то из наших, йошкаролинских, туда поедет и возьмет меня с собой,
тогда и я там побываю...
И стихи, которые организаторам понравились, почитаю...
А вот с 20-го я выхожу в отпуск! И тогда, надеюсь,
Вы мне пришлете свою подборку (для книги),
а я в нее углублюсь! С радостью!
Лина Чирко 05.06.2022 08:47
*
____________ Линочка, в отношении НАВИГАТОРА - надо поискать ДРУГУЮ более
удобную программу и попытаться забить в Ваши гаджиты.
УЗНАЙТЕ - ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЕЕ УДОБНАЯ ПРОГРАММА.
НА тусовку в Чебоксары - хорошо бы развеяться, хотя я был там - РЫБАЛКА
ЗНАТНАЯ, а все остальное - ЗАВИСИТ от компании.
Моя формула: - СЧАСТЬЕ зависит от людей, которые Вас окружают.
При этом то, что требует разум и желает сердце должно пребывать в гармонии.
Ибн мне реально не в масть, когда разум говорит: НЕТ! а ДУША - ДА!
Ведь, по-сути ДУША моя христианка, она облокотилась на этот миф,
чтобы воспитать в себе нравственность.
Думал над вопросом что важнее быть умным или счастливым?
Умный человек,канеш,не может быть счастливым,если не реализует
Свой ум. Без этой грани только любовь, или комфорт - этого мало.
Не возможно кайфовать от того что ты здоров, все здоровы, все класс.
Женщина может быть счастлива, что есть дом, семья. Мужчине этого мало.
Кто-то счастлив верой, но я разумом ВИВИСТ -
это не атеист, но и не глубоко религиозный – это человек,
который понимает что есть НЕЧТО большее, чем мы.
Я понимаю, но при этом не представляю, как это БОЛЬШЕЕ
ассоциировать,типа, некий образ с бородой в ночной рубашке?
ТО есть ЭНЕРГИЯ БОЖЕСТВЕННА и СОСТОИТ из вибраций,
но где центр УПРАВЛЕНИЯ?
Вообще, не представляю, что над всеми этими
вселенскими волновыми вибрациями имеется какой-то АНАЛИТИЧЕСКИЙ центр
С четкими указаниями - ТЫ ДЕЛАЙ ТО, ТЫ - ЭТО.
ТЕБЯ НАКАЖУ, А ТЕБЕ ПОМОГУ.
Так, что я ВИВИСТ. Прикололся этим термином в книге Далай-ламы
и Пола Экмана «Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия».
Именно Далай Лама сказал, что он ВИВИСТ и я запал на это определение:)
Типа, синоним агностика, но в тезаурусе не нашел.
Вот поедете на теплоходе на другой край света - СДЕЛАЙТЕ ФОТО,
поставьте на своей поляне я полюбуюсь:))
Только, если для меня не столько фотографируйте ФАКТ,
сколько фотографируйте НАСТРОЕНИЕ.
Можно сфотать усталость, счастье, или одиночество.
Это можно сделать не выходя из комнаты.
И если кто-то, глядя на эту фотку увидит то настроение, что
что Вы сняли, значит Вы включили воображение!
Если просто снимать факт – "вот мы сидим, вот едим" - то чем
завалены сети - не интересно
А если поймать настроение, чувство – то это уже художник.
Цветы и путешествия - ПРЕЛЕСТЬ))
Обнимаю, Санто
Свидетельство о публикации №122060600540
