Жонглирую полушариями! У Пушкина днюха 223 нивроку

Фото Лины Чирко.

Рецензия на «Шагреневые химеры» (Сан-Торас)


_________Санто - Лунь - это да! Это горн! Это в копилку! Это классно!

А насчет моих фото - не публикую, потому что никак не могу взяться за стиш: с экзаменов прихожу усталая...
После сада - физически изнуренная: если даже не могу заснуть, как вчера, до 2 ч. ночи, то в голову не лезет никакая поэзия: не пишу, а только читаю.

Пригласили в Чебоксары на поэтическую тусовку - там конкурс "Россия, любимая мною до слёз" плюс экскурсии по городу и по Волге на теплоходе. Хорошо бы развеяться...

А вот с 20-го я выхожу в отпуск! И тогда, надеюсь, Вы мне пришлете свою подборку (для книги), а я в нее углублюсь! С радостью!

Лина Чирко   05.06.2022 08:47

*
 
_________НА тусовку в Чебоксары? -  я был там - РЫБАЛКА ЗНАТНАЯ,
 а все остальное - ЗАВИСИТ от компании.

Моя формула: - СЧАСТЬЕ зависит от людей, которые нас окружают.
При этом то, что требует разум и желает сердце должно пребывать в гармонии.

 Мне реально не в масть, когда разум говорит: НЕТ! - а ДУША - ДА!

Ибн, по-сути ДУША моя - христианка, она облокотилась на этот миф,
чтобы воспитать в себе нравственность.
Думал над вопросом что важнее быть умным или счастливым?
Умный человек, канеш, не может быть счастливым, если не реализует
свой ум.
Без этой грани только любови, или комфорта - для счастья мало.
Невозможно кайфовать от того, что жив-здоров, что все здоровы - всё улётно.
Женщина может быть счастлива, когда есть дом, семья. Мужчине этого мало.

Кто-то счастлив верой, но я разумом ВИВИСТ - это не атеист,
 но и не глубоко религиозный.
 – это человек, к-торый понимает, что есть НЕЧТО большее, чем мы,
но не представляет, как это БОЛЬШЕЕ ассоциировать с неким образом
 в бороде и ночной рубахе?

ТО есть ЭНЕРГИЯ БОЖЕСТВЕННА и она СОСТОИТ из вибраций - это понятно,
но где центр УПРАВЛЕНИЯ?
Вообще, не представляю, что над всеми вселенскими волновыми вибрациями,
 имеется какой-то АНАЛИТИЧЕСКИЙ центр с четкими указивками:
 - ТЫ ДЕЛАЙ ТО, ТЫ - ЭТО.
ТЕБЯ НАКАЖУ, А ТЕБЕ ПОМОГУ.
Исходя из того, что  где центр управления, я не знаю, жизнь
бессмысленна, как череда случайных событий: случайно возникла
Земля - куча пепла, случайно в космосе возникло притяжение,
 атмосфера и мы появились случайно...
С точки зрения макро мира жизнь осмыслена как часть энергии,
индивидуального смысла нет, а с позиции микро мира смысл есть.
Ибн если уже появился случайно, остается один смысл: быть счастливым.
И это не ДЗЕН буддизм, как думают многие.
 ДЗЕН  - это когда нет чувств, нет желаний -
высшее спокойствие, то есть человек никто и ничто - пустота,
как момент отдыха - это не МОЁ.
Мне ближе СПИНОЗА, он отталкиваясь от Декарта - вывел за ручку
 НАТУРАЛИЗМ  в ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ и с такой установкой: - не будет
зла не познаешь добро, то есть не будет несчастья, не узнаешь
счастья.
Без конфликта нет развития - любое время года, появляется
на фоне конфликта ВЕСНА прогоняет ЗИМУ - РАЗМОРАЖИВАЕТ природу.
Человек рождается, растет благодаря конфликту.
Поэтому в мире работает Даосизм - ПУТЬ ДАО: нет страдания, нет
счастья. ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
А ЖИЗНЬ - ЭТО СЧАСТЬЕ, ЗНЧТ надо двигаться вперед, не смотреть
в прошлое, а смотреть в будущее - только так происходит развитие
жизни. ЖИЗНЬ - ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ
и человек обязан быть счастливым.

При том, что душа моя христианка,  разум - даоский, а сам я вивист:))
VIVA-vi;v; - ВИВА - это жизнь, да здравствует! ура! виват! отсюда( ВИТАМИНЫ)
ВИТА без чего не живет человек, ибн они участвуют во всех процессах.

 Прикололся этим термином в книге Далай-ламы
и Пола Экмана «Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия».
Именно Далай Лама сказал, что он вивист и я запал на это определение:)
Типа, синоним агностика, но в тезаурусе аналогов я не нашел.
Но и это не суть важно,человек не знает ответа на вопрос о жизни после смерти
Поэтому каждый придумывает или выбирает ту версию с которой ему жить легче и которая позволит остаться моральным и нравственным. И все.
Верь во что хочешь, к чему  душа лежит хочешь в рай, хочешь в переселение душ.
То с чем легче быть счастливым то и предпочтешь. НО по факту нельзя
попасть в рай одной религии, минуя за это АД 10 других вероисповеданий.

ПРО ВАШИ ТЮЛЬПАНЫ: Вы пишите: - фото цветов есть, но где ж их разместить?

- ДА НА СТИХИРЕ! - НА СВОЕЙ ПОЛЯНЕ! И ДАЙТЕ ССЫЛЬ.
 
Люди на своей поляне ставят с тырнета чужие фото,
 цветы, портреты и проч.
- ЗАЧЕМ? Как по мне ТВОЯ СТРАНИЦА - СТАВЬ СВОЕ:))

Ведь хорошее ИЗО пробуждает чувственность,
а чувственность заряжает человеком – от него прет энергия!
 Чувственность включает воображение.
Потому что в человеке ценно не только АЙ-КЬЮ – уровень интеллекта,
 но и И-КЬЮ – эмоциональный интеллект - импатия.
На чувственной волне Работает Правое полушарие, пока Левое - отвечает за Логику.

Левое контролирует СИСТЕМНОЕ ЛОГИЧНОЕ МЫШЛЕНИЕ.
 НО ведь ЖИЗНЬ - ЭТО ТВОРЧЕСТВО – это искусство!
А искусство не подлежит системному анализу.

У мужчин женщин не хватает воображения - у женщин логики.
 Кто две эти вещи соединяет, тот становится креативным человеком.
 И появляются нестандарные идеи по любому вопросу.
 - НАЧИНАЕМ ЖОНГЛИРОВАТЬ ПОЛУШАРИЯМИ!!!

Но важно не только акумулировать инергию но и удерживать её.
Для этого надо опять же воспитывать в себе чувственность,
 не в смысли бляцтва, а в смысли восприятия Большого Мира:
 – ВОСХИЩЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ПОДЪЕМ ЭМОЦИЙ - это распостраняется на всех вокруг.
ЛЮДИ ПОДЗАРЯЖАЮТСЯ ОТ МЕНЯ, КАК БАТАРЕЙКИ от ЭЛЕКТРОСЕТИ, им НЕ ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ.

Часто говорят НАДО СОХРАНИТЬ ВНУТРИ СЕБЯ РЕБЕНКА.

Я думал - зачем? - это же инфантилизм!
Но со временем ДОГНАЛ - если Я останусь ПЛАНЕТОЙ для своего
 маленького принца, то есть для РЕБЕНКА В СЕБЕ -
 то ЭТА способность быть РЕБЕНКОМ, сохраненная во взрослом человеке,
 дает возможность ОТКРЫТЬ в себе запредельное И ДОСТИЧ его!
Потому что только ребенок способен мечтать больше чем он есть.
Чахлый очкарик мечтает быть космонавтом! – он же не думает,
что это невозможно, он думает: ВОТ вырасту и стану

Вывод: МЕЧТА НАОТМАШЬ ПОМОГАЕТ ДВИГАТЬСЯ К НЕРЕАЛЬНО БОЛЬШЕМУ,чем
СМЕЕТ себе позволить наша взрослая ЛОГИКА.

ПУСТЬ НЕ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, но ПОПУТНО РЕАЛИЗУЕТСЯ – МНОГО БОЛЬШЕ ОБЫЧНОГО.

Нужно постоянно самообучаться.
Гений учится на чужом опыте, Талант на своем – Дурак не учится.

Вот поедете на теплоходе на другой край света - СДЕЛАЙТЕ ФОТО,
поставьте на своей поляне - я полюбуюсь:))

Только, если для меня, то не столько фотографируйте ФАКТ,
сколько - НАСТРОЕНИЕ.
Можно сфотать усталость, счастье, или одиночество.
Это можно сделать, вообще, не выходя из комнаты.
И если кто-то, глядя на эту фотку увидит то настроение, что
что Вы поймали и запечатлели, значит Вы включили воображение!
Если просто снимать факт – "вот мы сидим, вот едим" - то, чем
завалены все сети - это мало интересно
А если поймать настроение, чувство – то это уже творчество - это художник.

Цветы и путешествия - ПРЕЛЕСТЬ))
Обнимаю, Санто.

Сан-Торас   06.06.2022 03:53   

*

______________Санто, я написала сегодня корявый стишок про дачу ради того,
чтобы фотки выставить - сделала маленький коллаж.
http://stihi.ru/2022/06/06/4472
Тюльпаны и миндаль нынешние, а розы м виноград прошлогодние
(нынче из-за холодной весны только-только пробуждаются).

Лина Чирко   06.06.2022 14:48   

*

_____________Ай, да Линка-калинка - МОЛОДЕЦ!
в попервых стихо ни разу не корявый - ВЫ ВЫРОСЛИ в своих нетленках!
В повторых Вы - куркулька! У Вас квартира, машина, дача - на Западе
так живут, весьма обеспеченные люди.
В потретьих фотки славные.

ПЕРВАЯ ветка мендаля:

Я иду домой возможно тише,
Не написанных стихов не жаль.
Шум колес и жаренный миндаль
Мне дороже всех четверостиший!

Голова до прелести пуста,
Оттого, что сердце слишком полно.
Дни мои, как маленькие волны,
На которые гляжу с моста.

Эти взгяды слишком уж нежны
В легком воздухе, слегка нагретом.
Я уже заболеваю летом,
Еле выздоравив от весны.
МЦ.

Вторая фотка называется "ЦВЕТИК СЕМИЦВЕТИК"
помните, чудная сказка!!!

Третья - "БРЮЛОВСКИЙ ПОЛДЕНЬ" - Вы преподаете мировую культуру

ЗНЧТ понимаете о чём я и четвертый натюрморт - РОЗЫ И ЯБЛОКИ:)

КРАСОТА КРАСИВАЯ:))

А сегодня НАШЕ ФСЁ именинник, 221 год нивроку!
Да лучше, чем Аполлон Григорьев не скажешь:

"Пушкин - это наше все!"

Америкосные дипломаты даж поздравили в американском
посольстве, так-и написали: ИВАН ПУШКИН!
ПРОЧЕЛ это на сайте посольства:

ПОСОЛЬСТВО США В МОСКВЕ:
______________"Мы уверены, что вы  и так знаете биографию Пушкина, он,
как никак-солнце русской поэзии, талантливый и известный поэт.( АМЕРИКОСЫ БЛЕЩУТ ИНТЕЛЛЕКТОМ)
Но мы в Америке тоже не отстаем, ставим памятник Пушкину на площади Вашингтона,
называем его именем институт в Висконсине, галерею искусство в Нью-Мехико, экранизирует Евгения Онегина и с удовольствием ходим на одноименную оперу
( НАЗВАНИЕ, Пиковой дамы", НЕБОСЬ НАХ ВЫЛЕТЕЛО).
Вообщем, тоже любим и уважаем.
С Днем Рожденья, Иван Сергеевич!_____________ КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

СЕРьоЗНО и ПАМЯТНИК так подписан? И универ так назван?

Угу, ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН и АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕФ:)))

Просто ДЕБИЛЫ - у них все русские -  ИВАНЫ, и нет у них своего Пушкина,
даже, чтобы тупо-поржать, типа, БИЛ-ШЕКСПИР, БЛИНН!!!
УХТ! Даж. прикалываясь я попрал в ЯБЛОЧКО!!!
ибн УИЛЬЯМ и есть БИЛЛ, у Клинтона полное имя УИЛЬЯМ,
янки все сокращают - твитовое мышление, попсовая культура.
Днюха - это подарки, не знаю, что дарили Пушкину, но знаю
лучшие подарки ему делала жена.
Судите сами:
 Подарки  ко  Дню  его  рождения от Натали: 19  мая  1832  года   родился  первенец  -  Мария,   6  июля   1833 -   сын  Александр,   14 мая  1835  -  младший  сын  Григорий  и, наконец,  опять  же  в   мае -  23-го,  в  1836  году  -  дочь  Наталья.
         Из письма Пушкина:
 «Тетка  меня  все  балует  -  для  моего   рождения
  прислала  корзину  с  дынями,  земляникой,
 клубникой  -  так  что  боюсь  поносом  встретить
 36-й  год  бурной  моей  жизни».
А перед смертью он попросил морошки...

Пушкин сделал литературу профессией и стал брать деньги за произведения:
НЕ ПРОДАЕТСЯ ВДОХНОВЕНЬЕ
НО МОЖНО РУКОПИСЬ ПРОДАТЬ.

Из чего я сделал вывод:

Если сам платишь за свои стихи, знчт твои стихи ничего не стоят:))

Мои школьные вирши, сто лет прошло, а мне и не смешно
и не стыдно за них:)

А я всю жизнь плету кольчужку
Для всероссийского поэта,
Но не наденет ее Пушкин -
Дуэль и дуло пистолета,
Дорога, скользкий поворот...
Россия спит, она не знает,
Что Пушкин, раненный в живот
Морозным утром умирает...

Потому что Пушкин волшебный! - кто бы о нем не писал - у всех
хорошо выходит:)))

Да разве скажешь об этом лучше, чем Аполлон Григорьев:
 "Пушкин - это наше все!"

А как он остроумен!
 Пушкин о лицейском друге бароне Антоне Дельвиге:

"Дельвиг звал однажды Рылеева к девкам.
"Я женат", - отвечал Рылеев.
"Так что же, - сказал Дельвиг, -
разве ты не можешь отобедать в ресторации
потому только, что у тебя дома есть кухня?"

*
Сомневаюсь, что всем знакомы "Застольные беседы" Пушкина,
но я их обожаю - приведу Вам фрагмент ДЛЯ УЛЫБКИ:

Пушкин пишет что с неким Дуровым:

" познакомился на Кавказе в 1829 г., возвращаясь из Арзрума.
Он лечился от какой-то удивительной болезни, вроде каталепсии,
и играл с утра до ночи в карты. Наконец он проигрался, и я довез его до Москвы в своей коляске. Дуров помешан был на одном пункте:
ему непременно хотелось иметь сто тысяч рублей.
Всевозможные способы достать их были им придуманы и передуманы.
Иногда ночью в дороге он будил меня вопросом:
"Александр Сергеевич! Александр Сергеевич!
Как бы, думаете вы, достать мне сто тысяч?"
Однажды сказал я ему, что на его месте, если уж сто тысяч были необходимы для моего спокойствия и благополучия, то я бы их украл.
"Я об этом думал", - отвечал мне Дуров.
"Ну что ж?" - "Мудрено, не у всякого в кармане можно найти сто тысяч,
а зарезать или обокрасть человека за безделицу не хочу: у меня есть совесть". - "Ну так украдите полковую казну".
- "Я об этом думал".
- "Что же?" -
"Это можно бы сделать летом, когда полк в лагере, а фура с казною стоит у палатки полкового командира.
Можно накинуть на дышло длинную веревку и припрячь издали лошадь, а там на ней и ускакать; часовой, увидя, что фура скачет без лошадей, вероятно, напугается и не будет знать, что делать;
в двух или трех верстах можно будет разбить фуру, а с казною бежать.
Но тут много также неудобства.
Не знаете ли вы иного способа?"
- "Просите денег у государя".
- "Я об этом думал".
- "Что же?"
- "Я даже и просил".
- "Как! безо всякого права?"
- "Я с того и начал:

ваше Величество! я никакого права не имею просить у вас то, что составило бы счастие моей жизни; но, ваше Величество, на милость образца нет, и так далее". - "Что же вам отвечали?"
- "Ничего".
- "Это удивительно.
Вы бы обратились к Ротшильду".
- "Я об этом думал".
- "Что ж, за чем дело стало?"
- "Да видите ли: один способ выманить у Ротшильда сто тысяч было бы так странно и так забавно написать ему просьбу, чтоб ему было весело, потом рассказать анекдот, который стоил бы ста тысяч.
Но сколько трудностей..."

Словом, нельзя было придумать несообразности и нелепости, о которой бы Дуров
уже не подумал.
Последний прожект его был выманить деньги у англичан, подстрекнув их народное честолюбие и в надежде на их любовь к странностям.
Он хотел обратиться к ним с следующим speech:

"Г.г. англичане! я бился об заклад об 10 000 рублей, что вы не откажете мне дать взаймы 100 000. Г.г. англичане! избавьте меня от проигрыша, на который навязался я в надежде на ваше всему миру известное великодушие".

Дуров просил меня похлопотать об этом в Петербурге через английского посланника, а свой прожект высказал мне не иначе как взяв с меня честное слово не воспользоваться им.
Он готов был всегда биться об заклад, и о чем бы то ни было.

Говорили ли о женщине, - "Хотите со мной биться об заклад, - прерывал Дуров, - что через три дня я буду ее иметь?"

Стреляли ли в цель из пистолета, - Дуров предлагал стать в 25 шагах
и бился о 1 000 р., что вы в него не попадете.
Страсть его к женщинам была также очень замечательна.
Бывши городничим в Елабуге, влюбился он в одну рыжую бабу,
осужденную к кнуту, в ту самую минуту, когда она была уже привязана к столбу,
а он по должности своей присутствовал при ее казни.

Он шепнул палачу, чтоб он ее поберег и не трогал ее прелестей, белых и жирных, что и было исполнено;
после чего Дуров жил несколько дней с прекрасной каторжницей.
Недавно я получил от него письмо, он пишет мне:

"История моя коротка: я женился, а денег все нет".
Я отвечал ему:
"Жалею, что изо 100 000 способов достать 100 000 рублей ни один еще, видно, вам на удался".

НУ, РАЗВЕ НЕ ПРЕЛЕСТь?!!
С добром, Санто

Сан-Торас   06.06.2022 16:12


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →