День рождения А. С. Пушкина
И мы были в Екатерининском дворце и рядом там - лицей! И я трогала парту, за которой сидел Пушкин и была в комнатке , где он жил - на двоих комнатка. Я ходила там где ходил Пушкин и чувствовала большую радость от этого! Я уже тогда писала свои стихи, но их было немного еще написано. И я как бы прикоснулась к Пушкину и помню, что мысленно обращалась к поэту и впитывала этот воздух и быт царскосельский. Еще помню, что мы когда были там, в лицее, то услышали громкий взрыв - и не поняли что это - может далекий гром? Но вечером , когда мы приехали домой к Вовиным родственникам, то оказалось, что разбился самолет из Владивостока, с очень важными людьми - и мне было очень страшно - мы практически были рядом в тот момент.
Хочется помянуть А. С. Пушкина его стихотворением.
К Керн*
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
Свидетельство о публикации №122060605166
