Ах, мне бы Пушкинской Татьяной...

Ах, мне бы Пушкинской Татьяной
Хоть на одну минутку стать.
В осеннем вальсе, словно пьяной,
Кружиться, бабочкой порхать.
Чтоб для меня слагали оды,
Звучала музыка любви
И сердце было несвободным.
Такие грёзы вот мои.

На все века, на все столетья
Татьяны образ предо мной.
Простите, что смогла посметь я,
Сравниться с девой юной той.
Татьяна, милая Татьяна-
И гибкий стан, и кроткий лик.
Ты-образ мыслей постоянных,
Желаний самых нежных пик.

Ах, мне бы, мне бы, мне бы, мне бы...
Лились прекрасные стихи,
Струя лазурь и нежность с неба
И были ночи так тихи.
И чтоб моё сердечко билось,
Когда звучал осенний вальс.
Жаль, в веке я другом родилась-
Не время Пушкина сейчас.

Куда девались кавалеры
В которых есть и ум, и стать.
И потому так мало веры,
И некому стихи писать.
И всё же, всё же, всё же, всё же-
Родит когда-нибудь земля
Поэта, время подытожив,
Как Пушкин наш-на времена...

------------------------

Но нет пока ещё поэта,
Чтобы сейчас прославил Русь.
Лишь Пушкиным была воспета,
Да так, что до сих пор горжусь...


Рецензии
Замечательное, София, стихотворение.
Я нечто подобное недавно написала,
поставлю ссылку.

Галина Самоленкова   08.08.2022 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо Галина!У нас женщин, темы всегда переплетаются...зайду, почитаю...София

София Киларь   28.11.2022 15:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →