Турист

Ни Московский, ни Охта, ни Озерки,
Нам, приезжим, ничего не говорят.
Вот на Невский бы да вдоль Невы-реки.
И снимать, снимать навскидку всё подряд!
Взять шаверму, съесть, с урчаньем, на Сенной!
Не забыть с "Авророй" спящею магнит.
Да спросить у Петропавловки:
- Косой
Почему один на столбике сидит?..
Исаакию забраться на чело,
Из метро в кармане утащить жетон.
А под вечер, когда всё светлым-бело -
На вокзал, да с чемоданом - на перрон.
И в квадрат глухой вагонного окна,
Носом хлюпая, до полночи смотреть.
Словно Питером напился допьяна,
И боишься утром серым протрезветь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →