Прости меня, Симба!

        Прости меня, Симба!

После смерти нашего любимого кота Барсика — а он прожил с нами двенадцать лет — я решила больше не брать в дом животных, уж слишком тяжело переживали все мы утрату. Младший сын был другого мнения, он мечтал о котенке, и я не могла отказать ему. Посовещавшись, мы решили купить породистого котенка, прошлись по базарам, но почему-то дорогие котята не растопили наши сердца. Моя дочь предложила взять бездомного котенка.
— Дорогих, красивых и без вас купят! — вызывая жалость к брошенным животным, предложила она. Мы решили взять обыкновенного котенка. С утра отправились на колхозный рынок. Возле забора стояли мужчины и женщины, предлагая котят на выбор. Наше внимание привлек неухоженный котенок с голубыми глазами. Он был настоящий живчик, казалось, вот-вот выпрыгнет из объятий подвыпившей хозяйки. Мы заплатили ей символическую цену и стали обладателями грязного мяукающего существа. Всю дорогу котёнок мяукал и требовал выпустить его на свободу. Мы решили его искупать, и обнаружили, что шкурка прямо кишит блохами. По дороге мы придумали ему имя — Симба. Котенок не хотел купаться, он вряд ли знал, что существуют подобные процедуры. Вел себя шумно, возмущался, пробовал даже укусить и успел перецарапать нам руки. В течение трех дней мы занимались его туалетом. Наконец, он избавился от блох, и после заключительной процедуры проспал почти сутки.
Утром мы проснулись от жалобного мяуканья. Перед нами стоял роскошный котенок — родственник знаменитого, сказочного львенка Симбы. Мы не могли налюбоваться его голубой шелковистой шерстью и удивительно красивыми глазами, цвета незабудки. Картонная коробка от импортного вина вмиг превратилась в яркий уютный домик. Внутри мы поставили лоток с наполнителем. Котенка закрывали на ночь в коробке, предусмотрительно сделав дырочки по всем углам. Он возмущался, мяукал, царапался, и с каждым днем дырочки увеличивались. Так, в одну прекрасную ночь, он оказался на свободе. Я сразу же предупредила сына:
— Ты хотел котенка, вот и начинай ухаживать за ним! А заодно узнаешь, что значит растить ребенка или животное, ведь и то и другое — нелегкое занятие.
Симба быстро привык к жилью, обследовал квартиру, забегал и в нашу спальню, но муж не обращал на него внимания. Он больше не хотел иметь животных — не мог забыть потери, ведь он очень любил старого кота.
Мы с сыном помогали освоиться нашему питомцу, играли с ним. Нас забавляло, что он засыпал, как маленький ребенок, и, что удивительно, похрапывал. Во сне он пищал, плакал, и днем, и ночью искал свою маму, и теплое местечко, чтобы прикорнуть. Однажды я услышала непривычный звук. Мой сын сидел за компьютером, а котенок, поднявшись на лапы, сосал его ухо.
— Вот видишь, — сказал сын, — Симба хочет, чтобы я стал его мамой.
Котик, не обращая на меня внимания, сладко причмокивал и, наконец, уснул на клавишах. С каждым днем мы привязывались к нему, теперь он засыпал в нашей спальне и присматривался к моим ушам. Его посоловевшие глаза глядели на меня с нежностью, как будто я его мама. После долгого сопротивления я сдалась и даже снимала серьги, чтобы он мог пососать мочки моих ушей. Процедура была не очень приятной, но его благодарный помутневший от сна взгляд растопил и мое сердце.
Мы удивлялась: оказывается, коты отличаются друг от друга характером так же, как и люди. Моего мужа поражала чистоплотность Симбы, он аккуратно ходил в туалет, и если лоток был недобросовестно вымыт, стоял рядом, выжидая, когда его еще раз помоют. Питался он всего два раза в день, в отличие от Барсика, который не знал ни в чём меры. При расстройстве желудка легко отказывался от пищи, и мог сутками не есть. Мы сделали вывод, что интеллект у нашего кота заложен природой. Нас поражала его детская непосредственность: он любил следить за краном, и с любопытством наблюдал, как оттуда выливается вода и исчезает в воронке. Летом он любил смотреть в окно, наблюдая за насекомыми и птицами. Если в квартиру залетала муха, он гонялся за ней до тех пор, пока не поймает, и с удовольствием съедал ее. Однажды одна ворона решила напугать его, подлетела к окну и клюнула стекло. Симба напугался и кинулся в мои объятья. Ночью он жалобно мяукал: котенок испытал стресс и стал бояться птиц. Вместе с сыном он любил смотреть мультики. Однажды я услышала знакомое причмокивание: мой муж смотрел телевизор, а котенок со свистом сосал его ухо. Я не стала разрушать идиллию и не вошла в спальню, боясь, что муж сконфузится и прогонит котенка. Постепенно Симба стал чувствовать себя полноправным хозяином. Я думаю, он был непростым котенком. В его генах были заложены аристократизм льва, грация леопарда и изящество пантеры.
С каждым днем он заметно рос, а в пять месяцев весил уже пять килограммов. Он превратился в крупного кота, и с каждым днем наглел и завоевывал наше пространство. За непредпочтительное отношение он искусал новые сапоги нашего сына. В квартире был сделан ремонт — он стал рвать обои и в клочья раздирать обивку дорогой мебели. Особенно Симба полюбил провода и шнуры от сотовых телефонов и компьютера, они им были безжалостно уничтожены. На наши замечания он кидался на нас, как на врагов. И последней каплей стало, когда он искусал кожаный портфель мужа. Мы подсчитывали урон, он оказался внушительным, и что самое страшное, кот мстил нам, прятался, бил лапкой, а по ночам стал прыгать на ковер, и однажды сорвался: нас испугали его глаза — глаза дикого зверя. Ранним утром мы были напуганы звоном стекла. Симба прыгнул на двухметровый шкаф, где стояли мои грамоты, и сбросил их, отомстив за ненадлежащее обращение. Пришлось обратиться к ветеринару:
— Кот — настоящий крысолов, — сказал ветеринар, — все признаки котов этой породы налицо.
Мы дали объявление, и через некоторое время подарили кота другим людям. Знаю, мой сын в обиде, он постоянно упрекает: как ты могла? Уверена, Симбой мы назвали его не случайно, и я остро чувствую вину перед ним. Но вернуть его уже невозможно.
Прости меня, Симба! В нашей семье будет передаваться из поколения в поколение история кота, обладавшего незаурядными способностями.


© Copyright: Дария Джумагельдинова, 2010
Свидетельство о публикации №210122301462
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Дария Джумагельдинова
Рецензии
Написать рецензию
Как точно описаны характер и привычки животного! Прямо портрет нашей кошки, только она поспокойнее, хотя и хулиганистая. Мы просто обмениваемся сюжетами: у меня немного трагичная про котов "Печаль и радость". С уважением.

Игорь Лавров   26.04.2022 23:59   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо,прочту.

Дария Джумагельдинова   27.04.2022 08:07   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.


Рецензии