Дождливый вечер...

Идём мы как-то по Тверской: я и летний дождь. Он плачет навзрыд.
Я говорю ему, глотая его слёзы: - Не плачь! Не разрывай мне сердце, дождь!
А он плачет ещё горше…
Мы проходим мимо какого-то переулка. Там стоит влюблённая парочка. Юноша держит в объятьях девушку и не обращает на дождь никакого внимания. Как будто и нет его вовсе, дождя этого. И меня юноша тоже не замечает. Он даже не смотрит в мою сторону…
- Ну, мне пора, – говорит дождь и устремляется к Манежной площади.
- Постой! – Кричу я ему вслед. – Скажи. Кого ты только что оплакивал?
- Тебя! – Слышу я быстро удаляющийся шелестящий шёпот. – Я твой последний летний дождь. Сегодня начинается твоя осень. Тебя ждёт встреча с моим братом - осенним дождём, плавно переходящим в снег.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →