Урок ботаники от дилетанта

По-моему, это всё - акация. Просто разные её виды. И если так, то видов у акации несметное множество.
Знаете, есть такие духи Chloe, вот они могут посоперничать с акацией в количестве одинакового разного. Сотня, по-моему, одинаковых пузырьков с одним и тем же названием, а внизу пузырька - подсказка, волшебное слово, код. Но уверяю вас, заметить эту подсказку очень и очень сложно, если, конечно, специально её не искать. А потому путаница при поисках нужного тебе аромата просто неизбежна.

У жакаранды, так любимой многими, листья как у мимозы. Я до этого никогда не обращала внимания на её листья, а сегодня увидела и сильно удивилась, потому что они в точности повторяли форму листьев шелковой акации, моей любимой; той, что с розовыми кисточками, напоминающими лебяжью пуховку.
Сейчас ведь начало июня, время цветения акации. Но не шелковой, заметьте, шелковая акация зацветёт позже всех, и такая от неё будет исходить розовая щекочущая нежность, что нет слов. Только всё это позже, потом.

А до этого, в марте, здесь цвела мимоза. Цвела так пышно, празднично… но что-то в ней было не то. Обман какой-то присутствовал. Вроде солнечные шарики, но какие-то другие. Пушистость шариков не стопроцентная. Смотришь дальше, вернее, дольше, в точности мимоза, но в какой-то момент понимаешь, что и с  листьями что-то не так. У жакаранды почему-то листья как у мимозы. А у этой вроде мимозы листья как с другого дерева. Вы, наверное, уже догадались? Та мимоза оказалась акацией, да. И она уже так давно осыпалась, что про неё все напрочь забыли. А вот та, что осыпается сейчас - тоже желтая, но только не светло-желтая, а тёмно, почти оранжево-желтая. И цветёт она так щедро.
И как-то стараешься не наступать, не ходить по опавшим цветкам, они такие ещё яркие, такие пока ещё свежие; собранные неровными цветочными ковриками, лежат во всех парках и скверах, вообще, кажется, повсюду. И есть коврики поменьше, есть коврики побольше…Ты просто идёшь между ковриками, обходишь их и всё, это легко.
Но ведь и жакаранда, цветущие ветви которой так похожи на застывшие в воздухе облака, тоже осыпается. А точнее сказать, проливается бесконечным сиреневым дождём.  И вот уже по её цветам - или цветкам? - идёшь, наступая, потому что она, они - везде. Это как в сильный дождь стараться обойти стороной лужи. До поры до времени получается. Но потом…

Олеандры набирают силу. Белые, чуть- розовые, густо-розовые, марганцово-розовые… чудесные. Если вы из южного города, то вас наверняка предупреждали с самого раннего детства о том, что олеандры ядовиты. Нам всем говорили, что их даже нюхать нельзя, не то, что жевать лепестки. А я все равно их всегда нюхала, с опаской, но нюхала. И как же я их люблю, скажу я вам. Аромат олеандров - аромат истаявших во времени любимых голосов, аромат летнего ветра с бакинского бульвара, с Нагорного Парка.
Вообще, я даже мелким бело-розовым вьюнкам радуюсь, когда их вижу, здороваюсь с ними, поверите? А все потому, что они цвели так же бело-розово в нашем бакинском детстве, как цветут здесь и сейчас.
Хранители времени, маленькие вьюнки.

А сирень персидская! А гвоздички мелкие, такие темно-розово-бордовые, ароматные, ароматнейшие. Я, кстати сказать, и с кустами здороваюсь, не со всеми, конечно, только с некоторыми, с теми, которые росли у нас во дворе.

Вообще, если уж речь зашла о вежливости, то в Археологическом музее в древнеегипетском зале я много с кем здороваюсь. Знаете, сейчас как-то восстанавливают лица, антропологическая реконструкция называется, и вот я иду по древнеегипетскому залу, а вокруг меня знакомые. Много знакомых. Останавливаюсь, заглядываю в глаза и говорю мысленно, торжественно как-то даже говорю: «Здравствуй!»

Магнолия пока готовится к цветению, вот-вот появятся первые цветы и будут они крупными и нежными и великолепными. Магнолии в своём детстве я не помню, но
совсем недавно одна из моих дочерей сказала мне: «Обожаю магнолию!»
И я знаю, что теперь, когда будет цвести магнолия, я всегда буду вспоминать тот жаркий день и те слова. И, любуясь торжественным цветением, буду мысленно говорить ей: «Магнолия, ты великолепна. Здравствуй!»


Рецензии
Лейла, часто вспоминала вас, но вы так и исчезли с БП... Я и сама захожу сейчас туда крайне редко - совсем не с кем стало общаться,особенно после ковида. Да оттуда многие исчезли. Как говорится, иных уж нет и те далёко... А многие исчезли "по идеологическим соображениям"- после ухода В. Деркача БП стали неинтересны, враждебны и очень специфичны...
Специально зашла там на вашу страницу, чтобы посмотреть, как давно вы в последний раз заглядывали на БП... Оказывается, очень давно. ))

Елена Йост-Есюнина   28.05.2023 01:10     Заявить о нарушении
Лена, милая, как приятно было сейчас прочитать Ваши слова, спасибо, что помните, спасибо, что искали меня на БП. Я даже пароль свой не вспомню при всем желании, так что на собственную страницу вряд ли попаду снова. Очень-очень давно не заходила, но всех помню. Чудесно было тогда, и разговоры были чудесные. Я, представляете, даже помню, что у вас дома долго жила черепаха и приходила в комнату смотреть со всеми вместе телевизор. И если я про черепаху вспоминаю, что же говорить об остальном? Помню всегда. Обнимаю, Лен. Надеюсь, у Вас и у детей всё хорошо.

Leyla Imm   30.05.2023 21:29   Заявить о нарушении
Лейлуша, как приятно Ваше послание!!! Очень, очень рада! Спасибо, да, у нас всё нормально, дети работают, у меня появилась внучка, уже взрослая девица, аж целых 2 года было на прошлой неделе. )))
Очень приятно, что Вы всё-всё помните, спасибо! Рада была Вас услышать! ))

Елена Йост-Есюнина   30.05.2023 22:48   Заявить о нарушении
Поздравляю и радуюсь вместе с вами!! Еще раз обнимаю, Леночка, и еще раз спасибо за память!

Leyla Imm   31.05.2023 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.