Всё, дорогая, я ушёл!

Миниатюра о детях

   Антошке месяц назад исполнилось пять лет. В день его рождения мама сказала:
   - Теперь ты, Антон, стал взрослым, настоящим мужчиной, должен во всём помогать нам с папой и бабушке Варе.
   Малыш целый день думал над тем, что означает быть взрослым? Но никак не мог понять этого пятилетним умом.
   - Наверное, пойму мамины слова, когда понаблюдаю, как ведут себя родители и бабушка. Ведь они, уже, точно взрослые, - решил мальчик.
   Закончилась неделя, подошло любимое воскресение. Ранним утром сынишка услышал шум в спальне родителей и пошёл посмотреть на виновника шума. В спальне был один папа.  Он торопливо надевал на себя одежду: майку, свитер,  непромокаемые штаны, тёплую куртку и кепку. Рядом с ним стоял рюкзак с рыбацкими принадлежностями. Антошка увидел, как папа собирался, и подумал: «Быть взрослым, значит, надо уметь самому одеваться».
   - Папа, ты идешь на рыбалку? Возьми меня с собой, пожалуйста.
   - Нет, сынок, не могу тебя взять, потому что ты  ещё маленький. На реке много опасностей: злые комары, ядовитые клещи. Не дай, Бог, укусят! Беды не оберешься! Пропусти-ка, меня скорее. Рыбки уже заждались моих червячков.  Прикормку им надо делать ранним утром, а то обидятся и ловиться не будут.
Затем, поцеловал сынишку и крикнул маме:
   -Всё, дорогая, я ушел! – и быстро исчез за дверями.
   - Как же так, почему папа считает меня маленьким, а мама уже большим - настоящим мужчиной? - Непонятно даже, рыбки ему интереснее, чем я. Вон, как о них заботится: кормить скорее побежал, чтобы не обиделись. Ладно, пойду, понаблюдаю, как ведёт себя взрослая мама.
   Маму  Антошка застал у плиты на кухне. Она старательно мешала ложкой что-то в эмалированной кастрюле.
   - Мамуля, пожалуйста, одень меня, и пойдем гулять на улицу.
   - Сыночек, пока не могу пойти с тобой гулять. Мне нужно доглядеть за молоком, а то убежит из кастрюльки, не догонишь.
   - Мамочка, почему ты с молоком можешь играть в догонялки, а со мной нет? На него у тебя время есть, а на меня нет? Странные вы взрослые: ведёте себя, как маленькие.
   Повернулся и пошел в комнату бабушки Вари. Бабушка сидела в кресле и вязала ему тёплый шерстяной носок. Рядом с ней на полу играл клубочком котёнок Мурзик. Пожилая женщина улыбнулась и погрозила котёнку пальцем. Затем ласково сказала:
   - Малыш, перестань катать клубочек. Запутаешь, иль оборвёшь нитку, добавишь мне работы. Потерпи немножко, вот довяжу пяточку носочка и поиграю с тобой пояском в кружалки.
  Антошка послушал разговор бабушки с котиком и окончательно запутался в определении человеческой взрослости.
   - Бабуля, я думал, что ты-то точно самая взрослая. А ты с котёнком пояском в кружалки пообещала играть. Все взрослые в нашей семье, кроме меня, в маленьких  превратились. Папа пошёл рыбок развлекать. Мама с молоком в догонялки бегать на перегонки. Наконец-то, я понял: в нашем доме только я самый взрослый.
   Сказал с горечью последние слова и отправился к себе в комнату. Подошёл к стулу, взял одежду и стал надевать её на себя так, как это делал папа. Сначала майку,  рубашку и брюки. Потом достал из шкафчика куртку и шапку, надел их и погляделся в зеркало.
   - Вот теперь я настоящий большой мужчина. Сам  оделся, сам и пойду гулять.
   В прихожей обул сапожки, заглянул на кухню к маме и громко сказал:
   - Все, дорогая, я ушёл! Я уже взрослый!


Рецензии
Чудно, когда с детства говорят, что ты большой и настоящий мужчина. Из таких пацанов прекрасные люди вырастают! С теплом и нежностью.

Борис Воловик   04.06.2022 20:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис, за поддержку моего мнения в стихотворении, да, нам нужно растить сильную смелую и любящую свою Родину молодёжь. Радости и света. Обнимаю.

Людмила Лукьянцева   06.06.2022 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.