Тост в морге

От старых стен могильный холод
В их тени призраки живут
Ты с ними жив, ты с ними молод,
Ты с ними пьешь за Страшный Суд.

Пусть время трещинами плачет
На крыльях мраморных статУй*
Мы пьем, мы празднуем, а значит
Кути шути и в ус не дуй.

За страх в девятом поколенье,
За смех в десятом, а потом
Придет по божьему веленью
Успокоение кнутом.

За вечный круг без всяких правил
В котором мы с тобой живем,
И кто в ней раб, и тот, кто правил
Прощай, мы празднуем, мы пьем.

* Фёдор Ива;нович Тю;тчев, в письме Фету Афанасий Афанасьевичу: "Мы русские, как хотим, так и ударяем".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →