В ночи рассерженно ворчала Гроза...

    В ночи рассерженно ворчала
    Гроза... Бродила за окном,
    На что-то злилась и серчала,
    Косым дождём стучала в дом...

    Она огниво разжигала
    И молний яростный букет
    Чредою в небеса бросала,
    Те грохотали ей в ответ...

    Всё ближе к дому подбиралась,
    Сверкала яростным огнём...
    Всё больше, больше распалялась
    И громом в землю ударялась,
    И ежился в испуге дом...

    К рассвету, видимо, устала...
    Пролился гнев...ушла печаль...
    И, не прощаясь, улетала
    Гроза в сиреневую даль...

    И стало тихо, и прозрачен
    Был новоявленный рассвет...
    Лишь на окне был обозначен
    И каплями хранить назначен
    Грозы прощальный силуэт....


Рецензии
Спасибо, Наталья, за прекрасное описание ночной грозы. Чётко представляется завораживающая картина. Сочетание четверостиший и пятистиший усиливает эффект восприятия. Отвечаю сонетом:
http://stihi.ru/2026/05/08/7946
С уважением, Александр

Александр Прозин   16.06.2026 07:22     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, с удовольствием читаю Ваши сонеты!..

С уважением, Наталья

Наталья Цареградская   16.06.2026 10:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →