Пёс лает, а караван идёт

Вдохновитель: Весса Блюменбаум http://stihi.ru/2022/05/14/3664

«Песня над миром гремит удалая,
Твердь сотрясая от края, до края.
Всадники мчат: первый – Смерть, второй – Тьма,
Третий - Огонь, а четвёртый – Чума»,
Пятый – Эфир. И на каждом мундир.
Мир в их руках, или люду сон снится?
В каждой пылинке надежда теплится.
Как бы то ни было, души вздыхают,
Зло, в тела – храмы свои, не впускают,
К дедам любовью живут и отцам,
Перекрывая путь злобным гонцам.
В душах детей сеют веру, надежду,
Кто за беседой, делами, кто – между.
Песнь их гремела, гремит, но «Пёс – лает,
А караван то идёт», понимает:
Трижды мы верой своею едины,
Значит, мы – сила и непобедимы!


01. 06. 22 г.


Рецензии
Хорошо написано, есть восточная поговорка: "Если ты потерял деньги, ты мало что потерял, если ты потерял друга, ты потерял очень много, если ты потерял веру, ты потерял всё". Так оно и есть, а вера это не религия, хотя вера является основой всех религий. Кроме того, я верю, что души не умирают, и что души наших близких глядят на нас оттуда, и переживают за нас, могут помочь, а могут огорчиться нашим поведением. Поэтому мы должны быть достойны их памяти.
Я сейчас убегаю "на дело", вернусь, ещё вас почитаю, хорошо?
С уважением
Александръ

Александр Красин   07.02.2024 15:50     Заявить о нарушении
Я с вами в полном единодушии, Александр. Именно так и представляю себе эту картинку. Вы удивительно прозорливы, что приятно.
Непременно заходите, если есть желание. Гостям рада всегда. С теплом,

Наталья Сухоруких   07.02.2024 16:05   Заявить о нарушении
Благодарю! Желание всегда есть, а коли так, то будет и возможность. Вы тоже заглядывайте на огонёк.
Кстати, у меня лет 40 назад был сосед в нашем подъезде, Михаил Иванович. Он утверждал, что он написал музыку к песне "Огонёк" (И пока за туманами видеть мог паренёк, на окошке у девушки всё горел огонёк)ю Он во время войны был молодой, и они с агитбригадой ездили на фронт и выступали перед бойцами, пели, танцевали, читали стихи. Он сказал, что увидел это стихотворение Михаила Исаковского в газете, он ему очень понравилось, поскольку его тоже девушка провожала на фронт и обещала ждать, и он сочинил музыку и исполнял эту песню на фронте.
И вот он пытался доказать и получить свидетельство (с печатью, что он автор), тогда бы за каждое исполнение этой песни где бы то ни было ему текли денежки.
Он находил свидетелей, участвовал в разных судах, потратил несколько лет жизни на это, но так и не смог добиться своего, можно сказать, отравил последние годы жизни. Песня считается с автором текста, а музыка народная.
Я считаю, что он напрасно это делал, одного того, что ты автор слов песни, которую поёт вся страна и будет петь, на мой взгляд, достаточно, уже это одно и есть награда, что народ воспринял твоё творение и уважает тебя. А деньги - это так, бумажки, фантики для детей или для взрослых, которые не повзрослели и вряд ли когда повзрослеют.
С уважением
Александр

Александр Красин   09.02.2024 14:16   Заявить о нарушении
Интересный случай, Александр, о вашем старом знакомом, поведавшем вам свою историю. Не хочу никого обидеть. Светлая ему память... Мелодия и текст песни, безусловно прекрасны. Мы на них выросли от части. Думаю, что правых и виноватых в этом нет, потому, как всё хорошо, что во время. И без человеческого фактора здесь не обошлось ( это я о том государевом лице), к которому, непосредственно, обратился ваш знакомый с целью установить авторские права. И, опять же, нас там не было. Инфо вы слышали из первых уст... Надо доверять, но проверять. Быть может, не хватило свидетелей тому или законы были другие...поди-знай. Так или иначе, это труд, он должен был оплачиваться, если в работе. И нет в этом ничего зазорного. Энергию надо восстанавливать. Это нормально.
Что касается вопроса денег, которые вы называете фантиками, тоже, далеко, не праздный. Мы покупаем фантики (конфеты в них завёрнутые) за деньги. На эту, почему-то, у меня идёт слово: субстанцию, можно смотреть с разных сторон. За отсутствием времени изложу коротко. Хотя тема интересная, не праздная. Деньги придумали (сделали) люди. У всего есть своя история. И, прежде, чем о чём-либо говорить, надо иметь об этом элементарное понятие. Это одна сторона. Деньги "делают" нас людьми или "нелюдями" - вторая (философская). Сегодня мало речь вести о деньгах (у этого слова есть синонимы). Они породили слово финансы. Это другая история. Быть может я ещё чего-то не знаю. Не сильна. Но точно понимаю, что существует (работает ли в должной степени) определённая культура в обращении этой субстанции. А надо к этому стремиться максимально, минуя тернии и, расставаясь с пороками. ))
Благодарю вас за ваше мнение. Любое мнение имеет свою цену (здесь точно речь не о дЕньгах)).
Всем добра.
Благодарю, что

Наталья Сухоруких   10.02.2024 06:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.