На краю Ойкумены

Когда небо смертельным дождем пролилось
И в тревоге завыли сирены,
Мой бумажный кораблик поплыл на авось
По реке, на краю Ойкумены...

Он не выйдет, конечно, сухим из воды,
Он плывёт без маршрута и плана,
Но пытается всё ж уберечь от беды
Тех, кто дорог его капитану...

Расстилается дым на пути корабля,
Бороздят темноту бомбовозы.
Но Надежда бессменно стоит у руля,
Вытирая украдкою слезы.

Рвут ракеты и бомбы мои города,
Но осталось одно неизменным -
Есть крыльцо и терраса. Луна и звезда...
И река. На краю Ойкумены...


Рецензии
Игорь, прекрасный стих,актуальный на все времена...а уж сейчас прямо в яблочко.
"Но Надежда бессменно стоит у руля..."

Без надежды нам никак...
Мира и добра!

Луника   13.08.2025 12:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →