Жук исчезает

В дверь настойчиво постучали. Стук был свирепым, как будто рыгнул пузатый голодный тролль. Постучали и затихли. В воздухе повисло арифметическое наваждение, от которого зубы застучали у спрятавшегося под столом жука. Жук снимал комнатушку в квартире у Древнего Старца, они сдружились за последние несколько месяцев. Старец уехал в Индию, знакомиться с тамошними магическими обычаями, а жук остался охранять жилище. Теперь, когда кто-то неизвестный нарушил покой, ему стало не по себе, и он залез под письменный стол. Немного поразмыслив, перебрался в ванную, закрыл дверь на замок, тихонько лег. Но тут настойчивый стук повторился.
- Может, там за дверью гоблины, - подумал, потея от страха, жук. – Только этого не хватало. Если они найдут меня, то сделают из меня котлету.
 Дело в том, что гоблины недолюбливали местных насекомых и даже преследовали их. Они ловили таракашек, пауков и гусениц и сажали в темницы, где бедолаги, немытые и голодные, сидели по несколько лет, пока какой-нибудь волшебник, вроде Древнего Старца, не освобождал их, вырыв туннель, и не прятал в параллельных мирах.
 Параллельных миров насчитывалось с тысячу. И в каждом жили свои существа. Некоторые были столь не похожи на земных созданий, что магическим работникам пришлось изобрести специальное устройство, через которое обязаны были пройти иноземные жители. Только они переходили эту черту, как их облик резко менялся и приобретал земную материальность. И их уже можно было впускать в обычный мир, ведь они были похожи внешне на людей.
 Древней Старец подолгу рассказывал жуку о перемещениях во времени, о громоздких машинах, на которых отважные путешественники преодолевали пространственно-временные границы. Жук внимательно слушал, но слабая память не позволяла ему воспроизвести потом услышанное им множество раз. Но вот про злых гоблинов он всё усвоил.
 Пока он лежал в ванной, на ум приходили жуткие мысли. А что если гоблины съедят его? Что если теперь хватают и жуков и уносят с собой в темные подземелья? Вдруг они начнут издеваться над ним, всячески потешаясь? Он не выдержит этого напора и умрет. Ведь давно всем известно, что у жуков хилое сердце.
 В прихожей комнате раздался подозрительный шум. Явно кто-то забрался в квартиру. У жука затряслись лапы.
- Спокойнее! Я закрылся. Вряд ли они догадаются искать в ванной…
 Он почувствовал интуитивно, что чужаки зашли в кухню. А вскоре и ясно услышал, как кто-то роется в мусоре.
- Ням-ням! Да тут полно вкуснятины! Клоп, смотри, что я нашел! – послышался низкий голос. Этот голос явно принадлежал гоблину.
- Червяк, хватит уже рыться! Ты забыл что ли, мы пришли сюда за насекомыми! Старый колдун наверняка спрятал в своем жилище парочку. Потом будешь собирать объедки. А пока помоги мне отыскать какого-нибудь паучка…
 Жук задрожал сильнее от нахлынувшего ужаса.
 Что делать? Как спасаться? Отсюда нет выхода! Только если через трубу… Но там много воды. Он может захлебнуться.
 Вдруг дверную ручку дёрнули. Жук учуял запах гнили. Так может пахнуть только от гоблинов!
- Давай, я открою! – бросил Клоп.
- Ну, ты у нас силач! Пожалуйста!
 Жук постарался собрать мысли воедино. Он углядел коробок спичек в углу, достал одну, забрался на нее и прыгнул в неизвестность. Сверху зашуршали.
- Червяк, да тут нет никого! Дурень ты этакий! Зря мы сюда рвались! Иди, доедай свои объедки. А я включу радио, послушаю. Достанется нам от Слизняка. Ты знаешь же, он всегда недоволен, когда мы приходим без букашек в кармане. Его это очень злит.
- А что будет, если колдун узнает, что в его отсутствие два гоблина нагло ворвались в его дом и навели беспорядок?
- Не узнает он! Ты забыл что ли про магическую семечку, которую нам отдал Слизняк? Стоит только кинуть ее в воздух, как всё возвращается на круги своя, будто нас тут и не было никогда.
- Но разве чародей не догадается?
-  Он стар, нюх уже не тот. Давай быстрее. Хватит лопать! Вечно набиваешь пузо!
 Жук в это время скользил по трубе, улетая вниз. Как всё-таки ему повезло, что он сумел ускользнуть от этих глупых гоблинов! 


Рецензии