Голубая планета. Часть 1. Небеса

 

Пять облаков парили над Землей,
Любуясь радугой и дивными цветами,
И увлекательно беседу меж собой вели,
Какой хотели бы они владеть судьбой,
Чтоб на планете названной Землей,
Пожить лет сто,
Пройти своей стезей
И воплотить какие из желаний,
Они могли на голубой планете.

Одно из облаков сказало: "Как хочу я
Великим музыкантом стать!
Чтоб сочинять и исполнять!
Звенящих струн напевы
Собой хочу пленить
И отыскать мелодии,
Что вечно будут жить,
В восторге замирая,
Над вечностью кружить,
С рождения и до края,
Звучанием окрыляя,
И поднимая ввысь,
Над бренным миром тленным,
Землей благословенной!"

"А я хочу писать,
-Воскликнуло второе.
 - В пылу горячих чувств,
Я для любых безумств,
Готово, только как скажите мне
Творить свободно на Земле?
Стихи, поэмы, повести
Восторженно писать,
Их ладным совершенством
До верха наполнять
Смогу, позвольте только мне,
Поэтом и писателем родиться на Земле!"

Сказало звонко третье:
"А мне артистом стать
Хотелось бы, сюжеты,
По смыслу жизни близкие,
На сцене воплощать.
Преображаться в роли,
Таящие в себе,
Секретные пароли
От ситуаций всех.
Чтоб люди, глядя на меня,
Учились жить всегда любя,
Природу и друг друга,
Беречь и уважать,
Не ведать огорчений,
И бед мирских не знать!"

"Друзья, хочу вас поразить,
Художником желаю быть!
И непременно отразить,
Красоты всей Земли в изображениях,
Рожденных пылким вдохновением,
- Всем заявило облако четыре.
- Еще чтоб интересней стало в мире,
Чтоб радовался чувству глаз
От пятен, точек, линий.
И эстетический экстаз,
И новизны творение,
Мазков, фактур явление
Пусть живопись моя создаст,
Сверкнут салютом краски,
Сорвав уныния маски.
Ах, только помогите мне
Художником родиться на Земле."

" Я верю равно на Земле,
Мы можем очутиться все,
Нам только нужно встретить
Хозяина планеты,
Создателя явления земного воплощения.
И я в компании вашей
Построю дом искусств
И свято буду верить,
Что каждому из чувств,
Вы братья будете верны,
И вместе сможем сделать мы
Безумный мир творений,
Достойный восхищений.
Я буду архитектором,
И каждому из вас
Создам проект блистательный,
Что линией и формой
Своей создаст контраст.
Чтоб превратились города
В плетеньев дивных кружева!
Чтоб жгло воображение
Черт дивных отражение!
Я постараюсь для талантов ваших
Достойную оправу сотворить,
В ней живопись, поэзия,театр,
Кино и музыка комфортно станут жить,
-Так пятое из облаков
Мечтая напевало,
- Друзья, нам нужно для начала,
Тропинку к жизни распознать.
Быть может кто-то подсказать
Сумеет, где нам путь искать?
Какой дорогою идти,
Чтоб путь к своим мечтам найти?"

Им навстречу стрекоза,
Блистая крыльями летит,
Средь облаков кружит, жужжит:
"Вам ,облака, помочь могу,
Дорогу знаю ко двору
Хозяина Земли.
За мной летите вы,
Чтоб воплотить быстрее желания свои."

 
 В белом кресле у камина
Он сидел откинув плащ,
Седовласый жрец-мужчина,
Чародей-хранитель
Судеб всей Земли,
Вечности смотритель,
Жизни повелитель.
Солнца диск в руках кружа,
Повернулся неспеша,
Посмотрев на звезды,
Улыбнулся, вдруг,
И отправил в небо
Золотистый круг.
"Удивительное дело!
Первый раз в сто тысяч лет
Я увидел странный свет
От Земли и от планет,
Говорят мне звезды:
"Новый мир грядет,"
Верно, очень скоро
Все произойдет!"

Колокольчики звенят,
Облака в дверях стоят,
Чародей гостей встречает,
Звездной пылью осыпает.
"Молодые облока, вы откуда
И куда?
Для чего в наш край плывете?
Что с собой вы нам несете?"
Отвечали облака:
"По пути издалека
Мы к тебе плывем, мудрец,
Неба и Земли отец.
Мы из всех твоих планет,
Повстречали, что прекрасней
В целом мире больше нет!
И хотим тебя просить,
Разрешить на ней пожить."
Старец братьям отвечал:
"Есть в моем владении эта,
Голубых кровей планета,
Чтоб на ней лет сто прожить,
Нужно ,братья, предложить
То, что сделает ценней
Мир для жителей на ней!"
Отвечали облака:
"Справедливо. Мы всегда
Можем предложить тебе,
Воплотить таланты наши,
На прекраснейшей Земле."
Старец братьям отвечал:
"Помню я когда-то знал
И до вас существ живых,
Что просили у меня,
На планете хоть два дня,
Средь людей земных пожить,
Обещали дорожить
Всем, что на планете есть,
Но забыли стыд и честь!
Все таланты растеряли,
А иные разменяли,
И живут без чувств и веры
В скучных серых городах,
Я их пленниками сделал,
Всех возможностей лишил,
Чтоб не отравляли мир.
Я вам это говорю,
Чтобы вы судьбу свою
Предвкусить могли вполне,
Не исполнив на Земле
Все желания и мечты,
Коими сейчас полны.
Поживете тридцать лет,
Посмотрев на белый свет,
После в вас талант проснется,
Пламенем в груди завьется.
Разбросаю вас по свету,
Скрыв на время правду эту,
И когда-нибудь во сне
Вам напомню о себе.
Чтобы было легче вам,
Часть души своей отдам,
Она голосом внутри
Вас по верному пути
Будет, слушайте её,
Шестым чувством назовем,
Посреди ваших пяти.
Сейчас можете идти
В мир чудес и откровений,
Я желаю вам прозрений,
В суе радость не забыть,
Для чего пришли в мир жить.
Если встретите друг друга,
Вам откроется секрет,
Ключ от памяти найдете
Среди многих жизни лет,
Вспомните мечты свои
И таланты, что даны.
В добрый путь!
Я вам желаю
Радости Земли вкушать,
Драгоценную планету
Чтить, ценить и уважать!"
Старец лихо обернулся,
В руки хлопнул, засвистел,
Между братьев искрой света
За мгновение пролетел,
И они уже младенцы
На руках у матерей,
В предвкушении воплощений
Всех талантов и идей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →