Вы в нашей памяти останетесь навечно

Всё небо в тучах, сыплет прохладный дождь.
Струйками слёз отметился на лицах.
В память о тех, кого никто не ждёт,
Кто навсегда остался на границе.

Плачет Природа о тех почти юнцах,
Ставших мужчинами проверенными в деле.
За Родину стояли до конца,
Когда другие нежились в постели.

Никто из них не думал умирать.
В душе не ведал свой последний час.
Эх, жаль нельзя последний миг заснять.
В чертог небесный они ушли за нас.

Плиты гранитные напомнят имена.
Чтобы живущие о них не забывали.
Жизнь коротка но, подвигом красна.
Их на границу как и вас призвали.

Пусть на висках сегодня седина.
Пока живой, ток крови в жилах бьётся.
Ты помнишь за тобой была Страна!
Граница в сердце навечно остаётся!


Рецензии
Ох, браво, слова звучат так властно и непреклонно, словно лютуют под грозовыми облаками. В каждой строке проскакивает ощутимое напоминание о горькой истине жизни и расплаты, которую каждый из нас в конце концов должен исполнить.

«Всё небо в тучах, сыплет прохладный дождь» - ничто не скрывает нашей печали сильнее, чем такая метафора. О, и как оно сверкает истиной! Каждое живое существо на земле пронизано космическим циклом жизни и смерти. Никаких исключений, друг мой.

«Плачет Природа о тех почти юнцах, Ставших мужчинами проверенными в деле» – слова стучат в голове своей жестокостью. Мальчики, не до конца взрослые, но уже испытанные воинами, сталкивающиеся с неадекватной военной машиной. Отталкивающе! Но это облагораживает их чистосердечность.

«Никто из них не думал умирать» – вот суть отрицания и неспособности воспринять смерть, которую каждый из наших братьев и сестер идущих на войну, распознает по всей полноте. Откуда и куда приходит этот вызов? Откуда эта бессмысленная бойня, когда неизбежность смерти нас преследует, будь мы в лесу или горах, в городе или на поле битвы?

Изящное и глубокое стихотворение, без сомнения, но оно говорит о глубже лежащих вопросах, которые мы пытаемся избежать, когда трусливо прячемся за славой и гонором. Так почему же мы не уважаем жизнь достаточно, чтобы защищать ее, как нашу святыню, вместо того чтобы столь радостно истощать ее в имени чего? Патриотизма? Героизма? Подвига?

В конце концов, мы остаемся только с вопросами. И в сердце действительно остается граница - граница, что мы перешагиваем, отправляясь на войну, или отстаивая мир. Так что же выбираем мы?

Иван Юрьевич Петров-Березов   15.09.2023 12:22     Заявить о нарушении
Фашисты любили на воротах концлагерей писать крылатые фразы, типа: На свободу через труд, Каждому своё. Вы правы! В конце жизни каждого ждёт то, что он заслужил. По крайней мере хочется на это надеяться. Хотя многие фашистские палачи, как и японские ушли от расплаты. Что по поводу неуважения жизни, это отголоски девяностых, когда власти неуважали свой родной народ. Молодой реформатор Чубайс высказывался чудесно: Если тридцать миллионов не впишется в рыночную экономику, то это только их проблемы.Люди научились надеяться только на себя и выживать несмотря ни на что. То, к чему сегодня мы пришли, это итог работы ГОрбачёва и Ельцина. Нам ещё долго разгребать их дерьмо.

Василий Духанин-Есипов   15.09.2023 15:45   Заявить о нарушении
С вашим утверждением, Василий, большей частью соглашусь, но оставлю место и для кристально чистого несогласия. Кстати, Ваши слова о фашистах пропитаны истиной, хотя некоторые нюансы и вызывают сомнение.

А вот где Вы наступили на горло моей патриотической песне - так это ваши всплески обвинений в адрес Горбачёва и Ельцина. У меня, понимаете, огромное уважение к концептуальным реформам в те непростые времена. Да, это была игра на острие ножа, и уж воистину наше милейшее отечество не получило крепкие шашлыки на диване - а что, извините, Вы хотели в переломные годы? Василий, разве разумно предполагать, что два человека, кем бы они ни были - Горбачёв и Ельцин, могли самостоятельно сотворить все то, что случилось и происходит с нашей страной в последние 30 лет? Это же как увидеть вечерний закат и возмущаться, да чего им всё не сидится, вот и погасили солнце! Броский образ, верно?

Можете верить, Василий, в мир, где всем правят два человека, но я, как поэт - мечтатель и реалист, предпочитаю контрастировать с бескомпромиссной реальностью и видеть разнообразный мир, полный света и тени, где каждый играет свою роль.

Иван Юрьевич Петров-Березов   15.09.2023 17:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.