Шатун

Я боюсь дышать, в воздухе есть что-то лишнее.
Раньше я вдыхал жалость и уважение к людям.
Боже, как я ошибся! То были запахи пота и крови.
Это как думать про медведя в цирке, как хорошо ему на велосипеде..

Нынче вдыхаем свободу... Только тут эту чувствуют примесь.
Там еще ароматы бинтов и неясного жидкого супа.
Что же будет теперь?  Ничего, пшик обычный несвежий.
Но живых принудили вдыхать, и мечтать о педалях в берлоге.

Дом, строительство, провод и газ. Спи, шатун!
Если дырки получше заделать, то дышишь собою.
Неужели и там у себя прямо в сердце есть что-то чужое?
Почему через вздох тяжело и несладкое что-то на лапе?...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →