Между пятым и шестым

      
                Буквально, в  прошлое воскресенье...

    За мусоропроводом между пятым и шестым, было тесно и неудобно, но сухо.  Шли третьи сутки моего бездарного побега. Бог знает, почему меня так манила открытая дверь. Может быть потому, что Старухина квартира была завалена барахлом, аккурат, под самую дверь, может быть, потому, что я подзабыл за годы житья в тепле, что такое свобода для бездомного кота: подвал, крысы, холод, голод  и прочие прелести, может быть, что-то ещё, но мне захотелось свободы,  во что бы то ни стало. И я, улучив момент, проскользнул между ног Старухи и выскочил на площадку. Та даже не заметила и закрыла за мной дверь. А я, не зная, что делать со своей свободой, со всех лап унёсся этажа до девятого. Открылась дверь, вывели огромного пса…

    Потом я куда-то бежал, потом летел в межлестничный проём, потом ударился о перила и, казалось, умер на лестничном марше между шестым и пятым. Болело всё. По-моему, я сломал ухо, значит, жив. И я забился за мусоропровод, где стояли, помимо меня, ещё три бутылки, доверху заполненные окурками и пустая бутылка из-под водки.

 … Запах. Запах корицы, травы, размятой в пальцах, загородного ветра, и, по-моему, электрички… Пёс его знает, как пахнет электричка. Кто-то подсовывал мне еду в мисочке и говорил слезами: Котя, котя… Старуха всегда звала меня Серый и пахло от неё старыми газетами, валокордином и нитками мулине. Эта, с мисочкой, была моложе. Она несколько раз протягивала руку, потом всё-таки коснулась, я не укусил и не оцарапал, что я ненормальный, что ли?  Руки были тёплые и тревожные. Потом она кому-то звонила, куда-то убежала, вернулась.

    И тут началась комедия… Старуха, проискав меня два дня среди барахла, выплакав остатки слёз, поехала на девятый этаж и начала, уже ни на что не надеясь, грузный, тяжёлый спуск по лестнице. Эта, которая – «Котя, котя…», бежала по лестнице с первого этажа. Между шестым и седьмым они встретились.
- Ой, Ирина Иванна, а я вас ищу, у нас тут кот появился!
- Ой, Людочка, помогите мне, у меня позавчера кот пропал!

   Одновременно, понимаете? Естественно, они друг друга не поняли. Они просто не услышали друг друга! Моя Старуха и Эта, которая… смотрели друг на друга и понимали, что надо попробовать ещё раз, но обе не решались… Та ещё была сцена! Если бы так не болело ухо и остальная голова!

   … Ну, потом они с двух сторон выцарапывали меня из-за мусоропровода и всё такое... Ещё немного, и получилось бы два полукота, лет по шесть каждый… Ощупывали меня, встревоженно смотрели в расширенные зрачки, пытались впихнуть в меня «ну хоть, кусочек, котя, ради меня…» О, мой бог! Эта, которая пахла ветром…

     Эта, которая… смотрела на меня больными глазами. Ей было явно жаль, что нашлась моя хозяйка, но Старуха намертво вцепилась в меня и шла на третий этаж к своей квартире. А, Эта несла её сумку, шла следом, смотрела мне в глаза и шептала: котя, котя…

   … По-моему, я влюбился.  Не зря  манила открытая дверь в подъезд. Как же я здорово шарахнулся башкой между пятым и шестым, но это того стоило. Эта, которая... жила на шестом.

  P.s.   Прошу прощения за снимок. Было поздно и почти темно. Но Серый Котя был хорош даже в темноте.


Рецензии
Здравствуйте, Люда! Милая и добрейшая Люда!

Моё утро началось с Вашего рассказа. Бернард Шоу сказал, что, если мы сказали, не подумав, значит мы сказали то, о чём думали.

Первое, о чём подумала я, прочитав Ваш рассказ, - Ваша проза - не проза. Это своеобразная Молитва о Доброте и Милосердии. Молитва, которую нужно, как виртуальный листочек, сохранить в душе, доставать оттуда часто-часто и читать и повторять.

В каждой строчке и между строчек у Вас, в рассказе, Доброта и Милосердие. Качества, которые люди-человеки утрачивают безвозвратно.

А Доброта и Милосердие в каждом Вашем произведении.
"Клуша", "Кот Петров", "Между пятым и шестым"...

***
… Запах. Запах корицы, травы, размятой в пальцах, загородного ветра, и, по-моему, электрички… Пёс его знает, как пахнет электричка. Кто-то подсовывал мне еду в мисочке и говорил слезами: Котя, котя… Старуха всегда звала меня Серый и пахло от неё старыми газетами, валокордином и нитками мулине. Эта, с мисочкой, была моложе. Она несколько раз протягивала руку, потом всё-таки коснулась, я не укусил и не оцарапал, что я ненормальный, что ли? Руки были тёплые и тревожные. Потом она кому-то звонила, куда-то убежала, вернулась.
***

А ещё запах Доброты и Милосердия. И "говорить слезами"...

Спасибо Вам, Люда, за Вашу необыкновенную прозу, за стихи Ваши необычайно тонкие и добрые.

Обнимаю. Александра, Шура, Саша

Вот, у нас уже полдень.

Александра Дмитриевна Зарубина   13.06.2022 05:33     Заявить о нарушении
Ах, Саша, если бы можно было понять, почему человеки утрачивают доброту... А, с другой стороны, и не утрачивают, кормим же целую кучу. Девчонки молодые совсем, хорошенькие, кормят котяток в институте, глазки промывают, играют с маленькими козёльчиками, те скачут по газонам. Собираем теперь, кто подаст, чтоб мамок стерилизовать... А коллеги крутят пальцами у виска к концу месяца, типа, чтоуж, зато котяток покормили... Вы знаете, о чём я... Спасибо, что прочли, моя Саша! И всем сердцем отозвались! А про Лору, да, убрала, чтоб не втягивать в больное самое. А Вы всё одно, прочли. В глазах стоит пёса эта любимая. Обнимаю вас тепло, всей душой обнимаю.

Людмила Кручинина   13.06.2022 20:32   Заявить о нарушении
И, "говорить слезами" - Вы заметили, спасибо Вам!

Людмила Кручинина   13.06.2022 20:48   Заявить о нарушении
Представляете, Саша, уже почти тридцать тысяч собрали! Четырёх мамок стерилизовали. Котёнка-козёльчика с мягким пузиком взяла одна девочка к себе домой. А дворник наш Мишаня, красавчик, ему бы на подиум)), кормил его, назвал Серёгой, расстроился, но, говорит, там ещё один нарисовался... такой же... с пузиком. Не утрачивают человеки доброту, слава богу... и телефон приюта мне дала Настенька, который моих, домашних, подвальных, может, пристроит. штук десять. Дальше слушайте: скажите от Насти, которая спасала Эмми, которая теперь в Питере живёт... Каково? Я ей говорю, я тоже, говорю - Эмми, спасите меня в Питер! А она отвечает: там - дождь и сыро, оставайтесь с нами! Душа - в кисель вишнёвый! Вся! Вот, делюсь киселём.

Людмила Кручинина   17.06.2022 22:27   Заявить о нарушении
"Душа в кисель вишнёвый", - как точно!!!

Александра Дмитриевна Зарубина   18.06.2022 06:20   Заявить о нарушении
Доброго Вам дня, Люда!

Александра Дмитриевна Зарубина   18.06.2022 06:21   Заявить о нарушении