На даче Святослава Рихтера

Дача великого пианиста Святослава Рихтера стоит среди леса на высоком берегу Оки, в 10 км от Тарусы. От поселка Алёкино до дома около 3 км. По  раздолбанной дороге, мимо  полей и заброшенных пастбищ,  проклиная тот час, когда я решила поехать сюда, я доехала до берега Оки. Вглядываясь в гущу леса, я надеялась увидеть хоть краешек крыши дачи или забор. Но вокруг, передо мной и сзади были лишь деревья и кусты.  Навигатор упрямо указывал в сторону оврага, что виднелся  за поваленным огромным деревом. На дне оврага журчал ручей, который вполне мог оказаться сбежавшим от реки Таруса. Вокруг было так красиво, так умиротворённо, что я поняла желание Рихтера тут жить. Если на берегу Оки дул холодный ветер, то здесь, за высокими старыми деревьями со спутанными временем ветвями, было солнечно и тихо. Только весело щебетали  лесные птицы, только упрямо стучал клювом по дереву дятел, усердно жужжали шмели и летали большие  бабочки с крыльями самых нежных расцветок.

Вверх и вверх,  на самую вершину холма по дороге, размытой ливнями холодного мая 2022 года. Строение, гордо называемое на дорожных указателях "Дача Святослава Рихтера", меня поразило абсолютным сходством с высоким заброшенным сараем с давно некрашенными стенами. Какого цвета была дача при Рихтере, - загадка. Хотелось бы думать, что белого. Фасад дачи оказался спрятанным от дороги и более аккуратным. Но не было ни ограждения, ни сада, ни цветочной поляны рядом с домом - полный аскетизм, граничащий с равнодушием к строению. Дача Рихтера мне  очень напомнила  дома в Швеции, что стоят на берегу Балтики: окна, прорубленные на уровне 2 - го этажа, толстые деревянные стены и форма дома, похожая на мельницу или башню.

Дом построен в 1950 году для отдыха Рихтера, чтобы пианист мог наслаждаться тишиной и вдохновляться  речными просторами, которые открывались из окон второго этажа. На даче  были самые известные люди того времени, начиная с Евтушенко и Ахмадулиной,  и заканчивая Майей Плисецкой и Борисом Мессерером. Рихтер завещал свою дачу  городу Таруса, что и было выполнено без замедления. Но судя  по внешнему виду дачи и по убитой дороге к ней, администрация г.Таруса не оценила этот подарок.

Если раньше дом был виден с Оки, то сейчас он почти полностью закрыт деревьями. И только одним окошком, что примостилось под самой крышей, дом взглядывается в речную синюю даль, будто ищет кого - то и ждёт.

май 2022 г


Рецензии
Янне!
Ваше впечатление - не обманчивое.
Счастлив тот человек, который мог позволить себе тишину и покой,
чтобы заниматься творчеством. А таких было немало.
Плохо, что сейчас деревья поглотили впечатление от увиденного.
Вы - молодчина. Я уже говорил Вам, что Вы обладаете способностью
увидеть между строчек (между деревьев).
Удачи!

Ю.Алтайцев   13.06.2022 16:22     Заявить о нарушении
Спасибо,Юрий, я стараюсь. Как ваше настроение и ваши дела?

Януте Лаиминга   18.06.2022 23:25   Заявить о нарушении
Наши дела остаются желать лучшего.
"В доме Ростовых было невесело", ка говорил Л.Н. Толстой.

Ю.Алтайцев   27.06.2022 11:40   Заявить о нарушении
Лев Николаевич еще говорил, что "мы любим людей за то добро, которое им дарим, и ненавидим за то зло, которое им причиняем"

Януте Лаиминга   18.07.2022 21:08   Заявить о нарушении